Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арамейский, сирийский, ассирийский...

Автор Lingvoman, августа 14, 2003, 20:43

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: онжегога от сентября  1, 2019, 11:40
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 11:28
Есть текстологическая критика, которой и я занимаюсь, а есть дерьмо по ссылке выше. Вы сам смотрели, что там? Там идёт элементарное очернение официального текста Корана. Ниодин учёный не занимается такой "критикой", исследуются сохранившиеся рукописи и восстанавливается архетип, если это возможно.

Вы считаете, что неправильно "робеть" бросать дерьмо на вентилятор?
Вы смотрели видео?
Смотрел, моё мнение основано исключительно на просмотре.
Цитировать
Там в начале приводятся ссылки.
Если привести ссылки, можно себе позволять высказывания в стиле "Мусульмане уверены, что Коран - это откровение от Бога" и т.д.? Вас употребление слова "уверены" подобным образом не смущает? Налицо уничижительное отношение к исламу в целом и даже высмеивание веры.
Цитировать
А то, что текстологи занимаются "восстановлением архетипа" это называется мистификацией и детским садом.
*внимательно смотрит в монитор*
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Гетманский

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 12:21
Смотрел, моё мнение основано исключительно на просмотре.
В интернете сейчас много исламофобской и антихристианской пропаганды. Я такие видео даже не смотрю. Жалко потраченного времени.

Гетманский

Цитата: Lodur от сентября  1, 2019, 09:19
Это какие-то языческие представления. :)  Для единобожников критиковать другие религии – нормально. Я бы даже сказал, что естественно.
Это лингвистический форум, а не религиозный.

Rōmānus

Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 14:10
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 12:21
Смотрел, моё мнение основано исключительно на просмотре.
В интернете сейчас много исламофобской и антихристианской пропаганды. Я такие видео даже не смотрю. Жалко потраченного времени.
Ну, тут же настаивали.

Смена темы: ещё нагуглил блистательного автора Бар Эбреи (он же аль-Фарадж), который кроме всего прочего написал "Книгу замечательных историй". То же было бы любопытно почитать. Кроме того, я так и не понял, почему Акопян так налегает на серто в учебнике. На мой неискушенный взгляд несторианское письмо более прямой поток эстрангело, да и огласовки более кошерные, в семитских традициях. Учебник вроде представляет восточный диалект, почему серто собственно?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 08:47
Цитата: Rōmānus от августа 31, 2019, 23:50
Безусловно, но я как бы о себе, естественно. Кроме того, даже в случае других людей я понимаю чтение Пешитты только этническими ассирийцами (и теологами, естественно). Зачем другим читать именно Пешитту, а не Новый Завет на койне - мне честно говоря непонятно.
Мне вот семитские языки интересны.
Мне тоже, потому и гуглю, что есть интересного на сирийском. Для меня Новый Завет - не самый увлекательный текст, вне зависимости от языка
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Гетманский

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 14:18
почему серто собственно?
Не знаю. На форуме одно время этот учебник обсуждали.

ЦитироватьМне тоже, потому и гуглю, что есть интересного на сирийском.
(wiki/ru) Катыне_Габбара

Rōmānus

Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 14:35
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 14:18
почему серто собственно?
Мне тоже, потому и гуглю, что есть интересного на сирийском.
(wiki/ru) Катыне_Габбара
Выглядит интересно, но на каком оно языке?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Цитата: Rōmānus от августа 31, 2019, 18:56
ЦитироватьАрабы не могли писать покрупнее?
Уже это обсуждали, проблема в компьютерных шрифтах, которые почему-то микроскопические, а не в арабской письменности как таковой.
На сотовом, кстати, нормально отображается что ивритица, что арабица. Можно читать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Гетманский


Rōmānus

Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 16:16
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 15:13
Выглядит интересно, но на каком оно языке?
По моему на ассирийском языке.
В википедии так тоже написано, я заметил. Но я после прочитывания очерка Акопяна по истории сирийского языка не уверен, что значит понятие "ассирийский язык", кроме того, что это будет идиом из арамейской подгруппы.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Гетманский

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 16:20
В википедии так тоже написано, я заметил. Но я после прочитывания очерка Акопяна по истории сирийского языка не уверен, что значит понятие "ассирийский язык", кроме того, что это будет идиом из арамейской подгруппы.
Как я понимаю ассирийский язык это арамейский диалект Урмии.

Rōmānus

Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 16:36
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 16:20
В википедии так тоже написано, я заметил. Но я после прочитывания очерка Акопяна по истории сирийского языка не уверен, что значит понятие "ассирийский язык", кроме того, что это будет идиом из арамейской подгруппы.
Как я понимаю ассирийский язык это арамейский диалект Урмии.
т.е. новоарамейский? В таком случае изучение сирийского с целью читать этот эпос сродни изучению латыни, чтобы читать Виктора Гюго? Оно, конечно, можно так, но по-моему не очень эффективно. Тогда уж лучше новоарамейский напрямую изучать?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

помню на ассирийском эстрангелой в 80е издавался журнал "Атра"

Rōmānus

Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 16:46
помню на ассирийском эстрангелой в 80е издавался журнал "Атра"
Издавалось может и больше чего, вопрос в том, стоит ли из-за этого целый язык учить? Пока что по части занимательности аккадский очень трудно другим семитским языкам переплюнуть
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 17:10
Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 16:46
помню на ассирийском эстрангелой в 80е издавался журнал "Атра"
Издавалось может и больше чего, вопрос в том, стоит ли из-за этого целый язык учить? Пока что по части занимательности аккадский очень трудно другим семитским языкам переплюнуть
меня им в универе изнасиловали - уже 20 лет не тянет открывать :)

Гетманский

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 16:40
т.е. новоарамейский?
Да.
Какие есть литературные произведения на сирийском языке?

Гетманский

Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 17:27
меня им в универе изнасиловали - уже 20 лет не тянет открывать :)

Леонид Коган агитирует изучать аккадский язык https://www.youtube.com/watch?v=gQ5oWt-Z53w


Leo

Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 17:45
Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 17:27
меня им в универе изнасиловали - уже 20 лет не тянет открывать :)
Леонид Коган агитирует изучать аккадский язык https://www.youtube.com/watch?v=gQ5oWt-Z53w
вот пусть сам и учит :)

Rōmānus

Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 17:43
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 16:40
т.е. новоарамейский?
Да.
Какие есть литературные произведения на сирийском языке?
Я же писал выше: из переводного Панчатантра и еще кое-что, а из оригинального, своего - "книга занимательных историй" Бар Эбреи. Я не считаю всякие "История восточной церкви", "История восточной церкви-2", "Святые братья-3" и т.д., которые хоть и литература, но очень специфическая
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 17:46
Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 17:45
Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 17:27
меня им в универе изнасиловали - уже 20 лет не тянет открывать :)
Леонид Коган агитирует изучать аккадский язык https://www.youtube.com/watch?v=gQ5oWt-Z53w
вот пусть сам и учит :)
А зря вы так, аккадский на латинице совсем годный, приятно читается. Люди были попроще, так и язык был более искренний, более прямой. Мне их письма нравятся, такие наивно-душевные :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 17:51
Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 17:46
Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 17:45
Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 17:27
меня им в универе изнасиловали - уже 20 лет не тянет открывать :)
Леонид Коган агитирует изучать аккадский язык https://www.youtube.com/watch?v=gQ5oWt-Z53w
вот пусть сам и учит :)
А зря вы так, аккадский на латинице совсем годный, приятно читается. Люди были попроще, так и язык был более искренний, более прямой. Мне их письма нравятся, такие наивно-душевные :)
мне больше сирийский эдесского разлива по душе :)

Rōmānus

Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 17:27
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 17:10
Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 16:46
помню на ассирийском эстрангелой в 80е издавался журнал "Атра"
Издавалось может и больше чего, вопрос в том, стоит ли из-за этого целый язык учить? Пока что по части занимательности аккадский очень трудно другим семитским языкам переплюнуть
меня им в универе изнасиловали - уже 20 лет не тянет открывать :)
ой, вы это об аккадском? я сначала подумал, что о сирийском. Письменность в аккадском конечно же жесть, но есть целая тонна транслитерированной литературы. Мне нравится самому разбирать и "спорить" с официальным переводом.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 17:54
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 17:51
Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 17:46
Цитата: Гетманский от сентября  1, 2019, 17:45
Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 17:27
меня им в универе изнасиловали - уже 20 лет не тянет открывать :)
Леонид Коган агитирует изучать аккадский язык https://www.youtube.com/watch?v=gQ5oWt-Z53w
вот пусть сам и учит :)
А зря вы так, аккадский на латинице совсем годный, приятно читается. Люди были попроще, так и язык был более искренний, более прямой. Мне их письма нравятся, такие наивно-душевные :)
мне больше сирийский эдесского разлива по душе :)
Только читать (для меня) почти нечего. Скучноватенько
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 17:54
Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 17:27
Цитата: Rōmānus от сентября  1, 2019, 17:10
Цитата: Leo от сентября  1, 2019, 16:46
помню на ассирийском эстрангелой в 80е издавался журнал "Атра"
Издавалось может и больше чего, вопрос в том, стоит ли из-за этого целый язык учить? Пока что по части занимательности аккадский очень трудно другим семитским языкам переплюнуть
меня им в универе изнасиловали - уже 20 лет не тянет открывать :)
ой, вы это об аккадском? я сначала подумал, что о сирийском. Письменность в аккадском конечно же жесть, но есть целая тонна транслитерированной литературы. Мне нравится самому разбирать и "спорить" с официальным переводом.
это я тоже люблю - найти в каком-нибудь эфиосемитском похожее слова, предположить что это побочный смысл используемого аккадского слова и поменять смысл перевода на противоположный :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр