Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Инфиксы в русском

Автор Rezia, мая 6, 2005, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от февраля  4, 2019, 15:04
То есть теория распространяется и на отглагольные существительные.

Теория линейного членения не зависит от разбираемого слова. Просто есть фонетические случаи, где работает лучше одна теория, а есть — где другая, третья и т. д.

Цитата: _Swetlana от февраля  4, 2019, 15:04
И в словах капля, ловля и т.д. -л- будет суффиксом?

Если нам важно сохранить словообразовательное единство, то уместно все jā-вые имена считать образованными одинаково. Тут либо считать чередующимся суффикс, либо — что лучше — обозначить особый тип словообразования: {палатализация (или др. название, не важно, палатализация — это как было исторически) + а-основа}: ноша, сажа, рожа, стужа, гребля, капля, купля и с другой а. п. — свеча, моча, кваша и т. д.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

🐇

TestamentumTartarum

Цитата: sagwa_gae от февраля  4, 2019, 14:32
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  4, 2019, 14:14
Грести < гребсти, тут три варианта членения.
а как быть бедным ученикам, что им-то делать?
С первого класса рассказать правду - "Всё сложно!", а не "жи/ши пиши с буквой и"
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Wolliger Mensch

Цитата: sagwa_gae от февраля  4, 2019, 14:32
а как быть бедным ученикам, что им-то делать?

Самый простой способ объяснения — диахронический. Он и гораздо увлекательнее, чем тупая зубрёжка синхронного состояния, и позволяет понять, что, откуда и куда. К сожалению, ни один из авторов школьного курса на такое не способен.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: TestamentumTartarum от февраля  3, 2019, 22:46
То бишь: *любити > *любйю (>люблю)?!
Вот я так и объясняла. Возможно, неправильно.
Что в древнерусском языке было слово любити, говорили я любйю, й и л - оба сонорные, й всегда мягкий, вот он превратился в мягкий л' - люблю. 

🐇

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  4, 2019, 20:28
Цитата: sagwa_gae от февраля  4, 2019, 14:32
а как быть бедным ученикам, что им-то делать?

Самый простой способ объяснения — диахронический. Он и гораздо увлекательнее, чем тупая зубрёжка синхронного состояния, и позволяет понять, что, откуда и куда. К сожалению, ни один из авторов школьного курса на такое не способен.
Истинная правда.
🐇

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Так и думала, что неправильно.

Был бы один (1) вменяемый учебник для студентов - начала бы изучать, внуку пересказывать.
А прочитать 10 книг я не могу. Не говоря о том, что вот сейчас они эти чередования проходят.
🐇

TestamentumTartarum

Цитата: _Swetlana от февраля  4, 2019, 20:33
Цитата: TestamentumTartarum от февраля  3, 2019, 22:46
То бишь: *любити > *любйю (>люблю)?!
Вот я так и объясняла. Возможно, неправильно.
Что в древнерусском языке было слово любити, говорили я любйю, й и л - оба сонорные, й всегда мягкий, вот он превратился в мягкий л' - люблю.
Кстати, там не через стадию ли палатального ʎ?
*любити > *любйю > **любʎю [**любʎу(**любʎү?)] > [*прог. ассим.] люблю
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Wolliger Mensch

Цитата: TestamentumTartarum от февраля  5, 2019, 08:49
[Кстати, там не через стадию ли палатального ʎ?
*любити > *любйю > **любʎю [**любʎу(**любʎү?)] > [*прог. ассим.] люблю

Развитие *Bj > *Bľ  в середине слова было в дописьменное время, судя по ареалу (ê-диалекты, включая древние чешско-словацкие) — праславянский диалектизм. И, конечно, никакого «ү» там не было, в то время ещё везде сохранялись носовые: *ľubjǫ > *ľubľǫ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mrshch

Цитата: _Swetlana от февраля  4, 2019, 20:33
Вот я так и объясняла. Возможно, неправильно.
Что в древнерусском языке было слово любити, говорили я любйю, й и л - оба сонорные, й всегда мягкий, вот он превратился в мягкий л' - люблю.
Для украинских школьников есть типологическая параллель гораздо более позднего происхождения.
Причём принятая в литературном, но далеко не общеукраинская по ареалам, из-за чего вызывает у многих проблемы.

TestamentumTartarum

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  5, 2019, 09:30
Цитата: TestamentumTartarum от февраля  5, 2019, 08:49
[Кстати, там не через стадию ли палатального ʎ?
*любити > *любйю > **любʎю [**любʎу(**любʎү?)] > [*прог. ассим.] люблю

Развитие *Bj > *Bľ  в середине слова было в дописьменное время, судя по ареалу (ê-диалекты, включая древние чешско-словацкие) — праславянский диалектизм. И, конечно, никакого «ү» там не было, в то время ещё везде сохранялись носовые: *ľubjǫ > *ľubľǫ.
Спасибо. Это, кстати, заметно уже в парадигме праславянского по ссылке выше на викисловарь. Что там во многих формах -л'-.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Mona

Целиком поддерживаю WM по части диахронии. У меня глаза на лоб лезли, когда дочка в школе русский учила, слова по составу разбирала. Там засилие синхронии какое-то безапелляционное сейчас царит. Кучу явных суффиксов считают частью корня.

_Swetlana

ЦитироватьЛингвисты, специализирующиеся на морфемике, считают, что в существительном ПОЛОЖЕНИЕ произошло упрощение основы, а потому бывшие приставка ПО- и суффикс -ЕНИЙ- (суффикс был один) вошли в корень.
Основа упростилась, прости осподи  ;D
🐇

Mona

Жуть во мраке какая-то. Хочется автора на сцену попросить.
В словах уложение, заложение, наложение и приложение тоже основа упростилась?

_Swetlana

Цитата: Mona от февраля  5, 2019, 22:56
Жуть во мраке какая-то. Хочется автора на сцену попросить.
В словах уложение, заложение, наложение и приложение тоже основа упростилась?
Всяко бывает.
Ну, например, в слове "предположение" остался суффикс, а две приставки вошли в основу.
https://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=предположение
🐇

_Swetlana

Внук-пятиклассник как увидит две приставки в основе, так грит: ужос, ужос, - и делает рука-лицо:  :fp:
Прям WM, только маленький  :green:

🐇

pomogosha

Цитата: _Swetlana от февраля  5, 2019, 23:23
Цитата: Mona от февраля  5, 2019, 22:56
Жуть во мраке какая-то. Хочется автора на сцену попросить.
В словах уложение, заложение, наложение и приложение тоже основа упростилась?
Всяко бывает.
Ну, например, в слове "предположение" остался суффикс, а две приставки вошли в основу.
https://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=предположение
Там одна приставка (пред-) вошла в корень. Этот "опрощенный" корень и суффикс -ени- составили основу. Вопрос имеем ли мы здесь дело с опрощенным корнем  (по-моему, нет) — на совести авторов-торопыг.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

_Swetlana

1. Нет, не знаю.
2. В корень опрощённой основы.

ЗЫ. Ужас-ужас-ужас - анекдот про три приставки?
🐇

pomogosha

Цитата: _Swetlana от февраля  6, 2019, 01:01
1. Нет, не знаю.
2. В корень опрощённой основы.
ЗЫ. Ужас-ужас-ужас - анекдот про три приставки?
Не, я про этот: Анекдот про ужас-ужас-ужас
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от февраля  5, 2019, 23:23
Всяко бывает.
Ну, например, в слове "предположение" остался суффикс, а две приставки вошли в основу.
https://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=предположение

Я надеюсь, вы эту ссылку шутки деля вставили. :yes:

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от февраля  5, 2019, 23:29
Внук-пятиклассник как увидит две приставки в основе, так грит: ужос, ужос, - и делает рука-лицо:  :fp:
Прям WM, только маленький  :green:

:what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: _Swetlana от февраля  5, 2019, 23:29
Внук-пятиклассник как увидит две приставки в основе, так грит: ужос, ужос, - и делает рука-лицо:  :fp:
Прям WM, только маленький  :green:

_Swetlana

Да, часть темы уже можно смело в юмор переносить  :yes:
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр