Author Topic: Адыгский (черкесский) язык  (Read 256333 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline LOSTaz

Может в формате интенсивного курса абхазского.Будет ''Интенсивный курс адыгского языка''

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Может в формате интенсивного курса абхазского
Не, при всём, ни в коем.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline LOSTaz

Не понял

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Не понял
эллипсис такой эллипсис...

Я имею ввиду, что это должно быть нешто более ЛФ-ориентированное и не должно оканчиваться где-то чуть попожже начала.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offtop
Конечно. Тюркская культура — одна из самых ужасных. Османская Империя — апофеоз этого тёмного бесовства.(с)Алексей Гринь
+1. Позвольте только привести одно исключение -  якутов, они православные тюрки и насколько мне известно (поправьте, если ошибаюсь), они не враждовали со славянскими народами.(с)Ellidi
как-то слишком незавуалированно...

Offline LOSTaz

пофиг, я навремя поставил, от нечего делать

Offline Karakurt

Уотс гоин он?
͡° ͜つ ͡°

Offline LOSTaz

Насин спэшл

Тем более они бред несли. А это ить надо увековечить

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Тем более они бред несли. А это ить надо увековечить
та лана
[здесь нет политоты]тюркская культура таки одна из самых ужасных же[/здесь нет политоты]

Offline rlode

+1. Позвольте только привести одно исключение -  якутов, они православные тюрки и насколько мне известно (поправьте, если ошибаюсь), они не враждовали со славянскими народами.(с)Ellidi
:E: Конечно не враждовали, особенно с болгарами, все таки расстояние от Якутии, до места обитания большинства славянских народов кагбэ накмекае...

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Offtop
Не, всётки перебор политоты — кусо

Offline LOSTaz

Ну так это не ко мне... Я про болгар, как и про прочих славян, ничего не говорил.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Ну так это не ко мне... Я про болгар, как и про прочих славян, ничего не говорил.
Не, вы не поняли — главный вопрос: при чём здесь адыги?

Хотя я тоже перестаю ориентироваться и в теме и в сабже.

Offline LOSTaz

oops

Адыгская культура, танцы в особенности, хорошая культура.

А почему адыгская фонетика сложнее абхазской. Во втором же фонем больше, вроде как.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Адыгская культура, танцы в особенности, хорошая культура.

А почему адыгская фонетика сложнее абхазской. Во втором же фонем больше, вроде как.
Да, культура хороша, только в зоне риска ящитаю.
А до фонетики. одно вот это различение къ vs къ1 чего стоит. Хотя мне кажется, что это бред ученых мужей.
Потом жъ шъ сохранились только в бзыпском диалекте, а в адыгских диалектах имеют место повсеместно. и жъу шъу тоже. Щ1 тоже порядком бесит, таких прецедентов в абхазском нет. Ф1 в абхазском где-то там сохраняется, говорят, но не в литературном языке. Ф1 и щ1 я не могу переварить и заартикулировать вообще.

Offline LOSTaz

Для меня ф! как обычный ф звучит, только резкий.Алтайско-ие ностратическое ухо((( )

Вы программу Адыгэбзэ юзаете? В кабардинском(лит.) вроде нет къ!, жъ, шъ.

къ-это абруптивный q?

Offline ZZZy

• Вне лингвистики
Цитата: LOSTaz
къ-это абруптивный q?
Да, фарингальный смычный.
В кабардинском(лит.) вроде нет къ!, жъ, шъ.
Действительно нет, Искандер имел ввиду абхазские фонемы.
Цитата: Искандер
Я имею ввиду, что это должно быть нешто более ЛФ-ориентированное и не должно оканчиваться где-то чуть попожже начала.
нешто более ЛФ-ориентированное это как?
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Вы программу Адыгэбзэ юзаете? В кабардинском(лит.) вроде нет къ!, жъ, шъ.

къ-это абруптивный q?
Я не знаю что есть программа Адыгъабза (да, это слово я слышу именно так)...
къ есть q
къ1 есть q'
правда занятно?
жъ и шъ есть шипяще-свистящие.
А ф1 и ф они на письме различают, как и шъ и ш1 и также щ и щ1
И про л1 они говорят, что это лъ1, что вобще мною не переваривается.

Offline LOSTaz

http://audio.adyga.org/HTML/programs_rus.html
Программа "Кабардинский алфавит"

А к! что?

Не, всё же продолжу учит Лезги ч!ал, там таких наворотов нету.

Offline Чайник777

Не, всё же продолжу учит Лезги ч!ал, там таких наворотов нету.
А что, есть хороший учебник?
Там тоже не всё так хорошо :(
There are 54 consonants in Lezgian. Characters to the right are the letters of the Lezgian Cyrillic Alphabet. Note that aspiration is not normally indicated in the orthography, despite the fact that it is phonemic.

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
нет уж извините. Последняя цитата есть говно. В чеченском больше проблем с орфографией чем в лезгинском. У лезгин всё хорошо. И не надо мне тут.
А к1 в адыгском, про что лостАз спрашывал. Это очень интересно. Я пока не разобрался до конца. Исторически это обычный к1 но с тех пор в адыгском произошёл слегка шитец заднеязычных и теперь эта фонема звучит напотипа ч. Я щитаю, это [с].

Offline Чайник777

нет уж извините. Последняя цитата есть говно. В чеченском больше проблем с орфографией чем в лезгинском. У лезгин всё хорошо. И не надо мне тут.
И что? Все языки должны сравниваться с чеченским? Втф?

Исторически это обычный к1 но с тех пор в адыгском произошёл слегка шитец заднеязычных и теперь эта фонема звучит напотипа ч. Я щитаю, это [с].
Только глоттализованность или что там у них  никуда не делась: [kʲʼ] или [tʃʼ] или что-то там ещё.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: