Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Адыгский (черкесский) язык

Автор Черкес, мая 2, 2005, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Черкес

Если у кого-то есть вопросы относительно этого языка буду рад ответить.

Geist

Как-то недавно был на юге и познакомился с одним черкесом, который меня учил черкесскому. Через дней десять знакомства я уже вполне спокойно разговаривал с ним на обыденные темы. А теперь забыл язык полностью :D. Как по-черкесски будет "человек", "любить" и "курить" (помню только эти слова, и то, скорей всего, в искажённой форме, вот и хочу проверить себя)?
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

черкес

ЦитироватьКак по-черкесски будет "человек", "любить" и "курить"

цIыф "человек", шIу лъэгъун "любить" (букв. добро видеть), тутын ешъон "курить" (букв. пить табак)

Stas

По-моему адыгейский язык очень сложный. Помимо непривычных для русскоязычного звуков и грамматики там очень много исключений. Так ли это?

iskender

Давно интересующий меня вопрос: насколько сильно отличаются языки, на которых говорят адыгейцы, черкесы и кабардинцы? В словарях пишут про два языка: адыгейский и кабардино-черкесский.
И если это один язык, то почему (при том, что насколько я знаю, представители всех трёх этих народов называют себя адыге) народ, говорящий на одном языке и называющий себя одним именем, почитается в России за три народа?

Geist

Блин, как-то не так. Хм... Себя он называл черкесом, и говорил, что говорит по-черкесски... Однако... Приведённые Черкесом слова не совпадают с теми, что у меня в памяти...
Тогда как переводятся следующие слова (знаю, написано коряво, по слуху-по памяти, возможно и не черкесский совсем - тогда какой?): сы (второй звук - шва примум), во фуоселяо?
Я спросил, мол, как по-вашему народ называется, ответ был примерно такой: адыге (где  г - як украиньске)... Однако...

Последний вопрос, немного не этичный. Но это слово я помню хорошо!:D Как будет СENSORED?:oops:
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

ali

Кабардинцы и чекессы суть один народ насколько я сними общаюсь могу  сказать. Адыгский считают более старинным, много архаизмов. Не в обиду Черкессам меджду  кабардинцами считают что они (черкессы) произошли от кабардинцев. Не смотря на попытки развести противостояние между адыгами и аланами, вокруг меня много примеров межнациональной дружбы. Надеюсь новички адыги так же станем дружить! :)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Черкес

Stas
ЦитироватьПо-моему адыгейский язык очень сложный. Помимо непривычных для русскоязычного звуков и грамматики там очень много исключений. Так ли это?

Да многие говорят так, так это, скорее всего, и есть. Хотя не думаю, что исключений больше чем в русском, просто кавказский язык с наличием эргатива и проч. специфических категорий нелегко подогнать в рамки устоявшейся лингвистической науки, сформированной на основе и.е. языков, скажем так из-за отсутствия некоторых категорий и соответственно правил для них, приходится вводит системные исключения. В адыгейском диалекте (офиц. языке), к примеру, существует два труда монументально описывающих грамматику, один классический, книга вышла в 50-х гг., и 2-й альтернативный, как указано в предисловии опирающийся на ньюансы свойственные только Северо-Кавказским языкам.

iskender
Адыгейцы, черкесы и кабардинцы – это единый народ. С самоназванием адыгэ, иноназванием черкес (Circassian). Так повелось, что в любой империи для удобства управления нехорошими народами, или скажем так, не совсем хорошими берут на вооружение всем известное мотто «разделяй и властвуй».
Для понимания различий в наших диалектах (западном-адыгейском и восточном-кабардинском вариантах нашего языка) я могу привести запомнившийся мне из одной книжки пример. Из 100 случайно выбранных русских и украинских слов одного и того же текстах несоответствий было 21 слово. Проделав то же самое с адыгейским и кабардинским автор обнаружил всего 7 несоответствий. Если кто-то из адыгейцев, заявляет, что он не понимает или плохо понимает кабардинца, то это почти со 100% уверенностью может говорить о том, что он также плохо понимает и родной адыгейкий диалект.

Geist
«Любить» (в инфинитиве) по-адыгски шIу лъэгъун//фIы лъэгъун  (шIу адыгейский свистящий соответствует каб. лабиализованному абруптиву фIу «добро»)
я тебя люблю сэ  о  шIу  усэлъэгъу или же просто «шIу усэлъэгъу», сэ «я», о (читается как в англ. WOrry) «ты», шIу «добро», у-сэ-лъэгъу «я тебя вижу», состоящее из личных превербов,  у (соответствующее мест. о «ты, тебя»), сэ «я», и корня лъэгъу- «видеть». На каб. это звучит как сэ уэ фIу у-со-лъагъу.
Адыгэ – это самоназвание адыгов (коренного нас. Краснодарского К, Р.Адыгея, КБР, КЧР, и несколько селений православных адыгов в Моздокском районе С.Осетии и Ставропольского К. т.н. моздокские кабардинцы), г – на самом деле украинское, в адыгском языке нет русского г, хотя многие городские адыги под воздействием русского языка выговаривают эту букву как рус. г.
ЦитироватьКак будет CENSORED?
CENSORED, где ма- древняя корнеформа со значением «мужчина, муж», -н//-нэ непродуктивный суффикс со смыслом «оставаться, пребывать», т.е. все вместе CENSORED «то, где пребывает мужское начало, или просто мужское».
CENSORED то же что CENSORED, но у детей,CENSOREDдревняя корнеформа «дух, человек», ма- см. выше, кI «конец».

ali

Черкесы КЧР – это в большинстве кабардинцы, и тут ничего обидного для них нет. Язык черкесов и язык кабардинцев сходится так же, как варианты русского языка питерцев и москвичей, с адыгейцами РА разница сравнима как московский и кубанский говоры. В КЧР 1/3 черкесов – это бесленеевцы, диалект которых промежуточный между западным и восточным диалектами. 2/3 такие же кабардинцы как и те, что живут в КБР. В Адыгее из 42 аулов 3 кабардинских – такие же кабардинцы (или черкесы, можно назвать как угодно) как в КБР и КЧР, записаны они все до единого адыгейцами, и один аул где большинство бесленеевцы (тоже записаны адыгейцами). Помимо РА в Краснодарском крае адыги компактно проживают в Лазаревском и Туапскинском районах, субъэтническая группа шапсуги. Они нередко были записаны в паспорте черкесами, но к 70-80 годах , почти все предпочитали записывать детей адыгейцами, и бывало так что у обоих родителей черкесов рождались адыгейцы, случалось и наоборот. Также 3 аула под Армавиром между РА и КЧР, половина населения говорит на запалном половина восточном диалектах, насколько я знаю, были записаны кто как, вне связи с языком.
Цитировать

Geist

Черкес
Хм... Может, диалект какой? Сие нецензурное слово, которое я помню - DELETED. Есть такое слово у Вас?
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Stas

ЦитироватьХотя не думаю, что исключений больше чем в русском, просто кавказский язык с наличием эргатива и проч. специфических категорий нелегко подогнать в рамки устоявшейся лингвистической науки, сформированной на основе и.е. языков, скажем так из-за отсутствия некоторых категорий и соответственно правил для них, приходится вводит системные исключения. В адыгейском диалекте (офиц. языке), к примеру, существует два труда монументально описывающих грамматику, один классический, книга вышла в 50-х гг., и 2-й альтернативный, как указано в предисловии опирающийся на ньюансы свойственные только Северо-Кавказским языкам.

Я имею ввиду если знаешь правило по которому образуется, скажем, множественное число, то часто ли бывает, что слово образует форму неправильно. Хотя, по-моему, когда уже довольно далеко продвинулся в изучении языка то уже сам начинаешь чувствовать хотя-бы приблизительно как лучше сказать.
А в адыгском языке глагол сколько может включать лиц. Я слышал, что до 4-х (я имею ввиду когда одним словом выражается он-мне-это-сказал)

Черкес

Geist,

ЦитироватьСие нецензурное слово, которое я помню - DELETED.

DELETED извините, это DELETED :)

Stas,
ЦитироватьЯ слышал, что до 4-х (я имею ввиду когда одним словом выражается он-мне-это-сказал)

Верно, например форма, приведенная вами может встретиться сплошь и рядом в люом тексте: "сы-къы-зэ-ри-Iуа-гъэ" - то, что я ему (это) сказал, на русский обычно переводят просто как "то, что я сказал"

Апсуa

Цитироватьон-мне-это-сказал
По абхазски сыйчважвон
Черкес, а ты откуда родом?

Апсуa

ЦитироватьВ адыгейском диалекте (офиц. языке),
В Адыгее. А как же КЧР и КБР.

Черкес

Апсуa,

Сара сыМыекъуаптэ адыгэоп. (не уверен правильно или нет) :D

Адыгский язык имеет две официальные формы, адыгейский (в РА) и кабардино-черкеский (в КЧР и КБР). Это разделение искусственно и соответственно временно.

Geist

Черкес,
А каков порядок слов в предложении?

P.S. Есть такой звук... похож на "ль", но не он:)? Ль шипящий, что ли...:dunno:
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Апсуa

ЦитироватьСара сыМыекъуаптэ адыгэоп
Молодец! Почти правильно сказал! Сара Майкъуаптэ аедыгь (адыга) соупI

Черкес

Geist,
Да есть такой уник. звук. пишется как лъ.. В русской транскрипции он нередко передается как тл. Он также есть у аварцев, и проч. близких им даг. народов, у других не знаю, чтобы он наличествовал. Вообще в адыгг. 3 буквы л.. Это: л (почти похожа на рус. ль), лъ, л1  (последняя такая же как лъ, но абруптив).


Апсуa,

Суинэуатым, апсуа сымоуп1. Майкъуаптэ аедыгь соуп1. I am good student, bro.

Черкес

Geist,

и еще адыг. лъ как вы верно заметили отвечает в абх. шь (рус. щ).
лъы - кровь
абх. ашьа - кровь

лъапэ - стопа, лапа
абх. ашьапы - нога

и проч.

Апсуa

ЦитироватьСуинэуатым, апсуа сымоуп1. Майкъуаптэ аедыгь соуп1. I am good student, bro.
ИбзиоупI сашьа! В абазинском кстати тоже есть лъ. Она отображается как тл и является заимствованной из адыгского. В убыхском тоже присутствовала. В убыхском были все звуки и абхазского и адыгского+ свои собственные уникальные.

Черкес


Апсуa

Ух ты! Расскажи пожалуйста о своих предках (дед прадед) очень интересно, как онина кавказе остались

Черкес

Да, что рассказывать, я из клана Берзег. шинкуба про нас много накатал.


Черкес

Точно знать по понятным причинам этого я не могу, но по имеющейся информации где-то немного севернее Сочи. В горах на границе между южной оконечность РА и КК. Совр. Бабук-аул и Солох-аул принадлежали нашему клану и там жили соответственно подразделения Бабук и Солох. Историки реки Шахе, и вся та округа была место жительства нашего клана включавшего в себя 7 фамилий. В адгее сейчас где-то 70 семей Берзеговых.. Считается, что мы абадзехские, так как издревле жили по соседству именно с ними.. т.е. в тех местах, что я описал выше, а также территориях соврем. Адыгеи пос. Гузерипль и Хамышки..
В Абхазии кстати наши насят фамилию Берзения - если информация верна. Пока никого не знаю.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр