Author Topic: Маленькая акция в поддержку русского языка на Украине  (Read 45173 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online piton

однажды студентка сказала, что Икар это тот, которого приковали к скале и у которого какая-то птица расклёвывала печень. У нее единственной из группы были хоть какие ассоциации. Круто, нет ли?
Правильно, нечего религиозный дурман пропагандировать.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Rezia

однажды студентка сказала, что Икар это тот, которого приковали к скале и у которого какая-то птица расклёвывала печень. У нее единственной из группы были хоть какие ассоциации. Круто, нет ли?
Правильно, нечего религиозный дурман пропагандировать.
Это ж вроде Прометей.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Offline lehoslav

Это вроде уже Прометей.
Мне также так кажется ;)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline Damaskin

Литература литературой, а язык языком.

Во-первых, если у человека есть диплом о высшем филологическом образовании, это подразумевает и знание литературы, поскольку в программу обучения она входит. Во-вторых, человек, который не читает художественной литературы и родным языком, по моим наблюдениям, владеет не очень.
Πάντα πλήρη θεών είναι

Offline Rezia

Литература литературой, а язык языком.

Во-первых, если у человека есть диплом о высшем филологическом образовании, это подразумевает и знание литературы, поскольку в программу обучения она входит. Во-вторых, человек, который не читает художественной литературы и родным языком, по моим наблюдениям, владеет не очень.
Маленькая поправочка, человек, который совсем никакой литературы не читает, да, владеет не очень. Я знаю одного человека точно, а может и больше, кто не читает художественную литературу, на владении языком это не сказывается. С другой стороны, возьмём меня, я читаю огромное количество художественной литературы, но мне трудно формулировать свои мысли, стилистика хромает и я делаю ошибки по орфографии и грамматике :).
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)

Online piton

Байку слушайте.
Еду в электричке, идет беседа двух молодых людей, по виду студенты. Одеты очень солидно, при галстуках. В общем, отвекали меня от чтения.
А говорили они о каких-то музыкальных стилях и группах, о чем я никогда не слышал и вряд ли еще услышу. К сожалению, все эти слова совершенно не удержались у меня в памяти. Ощущение было, что челы владеют какими-то тайными знаниями, совершенно не предназначенные для непосвященных.
Что-то типа: "а группа &&&& - это %%%%% или антифа?
Ну мне пора выходить, и последние фразы я запомнил.
- На концерт-то пойдешь?
- Пойду, но только если там точно будет махач. А то в прошлый раз панки пришли, а правые не появились.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline 5park

Вот он, социологический срез молодежи! :)
:fp:

Offline Drundia

Ну литературу все и в школе учат. А тут действительно появляется вопрос, стоит ли их так вместе держать. Что касается владения, то чтение литературы даёт понимание, но не делает человека гениальным автором, у которого в словах мысли свободно летают, что можно было бы считать идеальным владением. Обычный человек будет нуждаться и в жестах, и в интонациях, и ещё во многих вещах, которые великим литераторам не нужны.

Offline Damaskin

Ну литературу все и в школе учат. А тут действительно появляется вопрос, стоит ли их так вместе держать. Что касается владения, то чтение литературы даёт понимание, но не делает человека гениальным автором, у которого в словах мысли свободно летают, что можно было бы считать идеальным владением. Обычный человек будет нуждаться и в жестах, и в интонациях, и ещё во многих вещах, которые великим литераторам не нужны.

Извините, но филолог должен не просто читать художественную литературу, а уметь ее анализировать. Просто читать художественную литературу (причем не детективы и фэнтези, а классику) должен каждый образованный человек. Иначе его нельзя считать образованным. А для понимания классики нужно знать в том числе кто такой Икар и кто такой Прометей (что вообще-то выучивают еще в детском саду, а не в университете).
Πάντα πλήρη θεών είναι

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
в том числе кто такой Икар и кто такой Прометей (что вообще-то выучивают еще в детском саду, а не в университете).
:o Чаво-Чаво? В детском саду сказочки типа Колобка читают, а не как греческую мифологию. Греческая мифология изучается (кратко) уже после младших классов.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline Rezia

А мультик? Не смотрели?

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
А мультик? Не смотрели?
что вообще-то выучивают еще в детском саду, а не в университете
Таки часто мультфильмы по греческой мифологии показывают в постсоветское время? В детском саду есть просмотр мультфильмов?

Offline Drundia

Извините, но филолог должен не просто читать художественную литературу, а уметь ее анализировать. Просто читать художественную литературу (причем не детективы и фэнтези, а классику) должен каждый образованный человек. Иначе его нельзя считать образованным. А для понимания классики нужно знать в том числе кто такой Икар и кто такой Прометей (что вообще-то выучивают еще в детском саду, а не в университете).
Ага, классика, в которой пишут про общество, когда оно было особенно лицемерным и фальшивым, хорошая наука. От детективов и фэнтези толку и удовольствия может быть побольше.

Offline Damaskin

в том числе кто такой Икар и кто такой Прометей (что вообще-то выучивают еще в детском саду, а не в университете).
:o Чаво-Чаво? В детском саду сказочки типа Колобка читают, а не как греческую мифологию. Греческая мифология изучается (кратко) уже после младших классов.

Знаете, в моем детстве был такой журнал "Веселые картинки", для самых маленьких. Там в популярной форме рассказывались, например, подвиги Геракла. Ну и существуют различные адаптации античных мифов для детей. Так что к начальной школе это уже надо знать.
Πάντα πλήρη θεών είναι

Ага, классика, в которой пишут про общество, когда оно было особенно лицемерным и фальшивым, хорошая наука. От детективов и фэнтези толку и удовольствия может быть побольше.

Для того, чтобы получать удовольствие от классики, ее надо научиться читать. 
Πάντα πλήρη θεών είναι

Offline Drundia

Знаете, в моем детстве был такой журнал "Веселые картинки", для самых маленьких. Там в популярной форме рассказывались, например, подвиги Геракла. Ну и существуют различные адаптации античных мифов для детей. Так что к начальной школе это уже надо знать.
Это к воспитателям и родителям, подобные издания в наше время не сильно популярны.

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
В моем детстве тоже был этот журнал, правда, что-то не помню эти мифы там. Но это было в советское время. А мы все таки живем сегодня, когда мифы начинают изучать только в школе.

Offline Xico

• Cansado
А мы все таки живем сегодня, когда мифы начинают изучать только в школе.
   С 1 по 11 класс.
Veni, legi, exii.

Offline 5park

Знаете, в моем детстве был такой журнал "Веселые картинки", для самых маленьких.

Во всеобщем советском детстве. Кто хочет, может напомнить себе одиннадцатый подвиг с "Веселых картинок" прямо сейчас.

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
   С 1 по 11 класс.
Греческую мифологию с первого класса? :o
Сомневаюсь.

Offline Drundia

Для того, чтобы получать удовольствие от классики, ее надо научиться читать.
Вообще-то на вкус и цвет и у каждого своя классика. Дело не в умении, а в том что сюжет не интересный, общий план не тот, возможно отсутствует материал для воображения, кто-то может может наслаждаться свободным полётом мысли в словах, а кому-то хочется чтобы во время чтения возникали бурные образы в воображении.

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
Знаете, в моем детстве был такой журнал "Веселые картинки", для самых маленьких.

Во всеобщем советском детстве. Кто хочет, может напомнить себе одиннадцатый подвиг с "Веселых картинок" прямо сейчас.
Картинки эти помню, а вот текст нет. И скорее всего многие дети так воспринимали в дошкольном возрасте.

Offline Xico

• Cansado
Греческую мифологию с первого класса? :o
Сомневаюсь.
   А, вы только о греческой?
Veni, legi, exii.

Offline 5park

Потом в университете, а потом этими мифами тебя пичкает зомбоящик весь остаток жизни.

Offline Drundia

Потом в университете, а потом этими мифами тебя пичкает зомбоящик весь остаток жизни.
И лишь в интернетах эти мифы разбивают умные населения.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: