Автор Тема: РЕШКА  (Прочитано 10872 раз)

Оффлайн Алекс

: Ноября 11, 2003, 17:55
Господа, нет под рукой Фасмера, так что не могли бы прояснить происхождение слова решка?
Идеи
1) Сложный вензель императоров на монете, составленный из различных переплетений, напоминал решетку > решка
2) От ряха - лицо (в смысле императорское) - но вряд ли.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Оффлайн Твид

Происхождение "решки" неизвестно. Сходятся только на том, что это от слова "решетка". И что, скорее всего, решетка на немецких монетах.
 Кстати, известная немецкая фамилия Reschka насчитывает уже несколько веков.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Оффлайн Zet

По Далю:
"...Решето , ср. решка...
барабан с сетчатым дном... крупное сито...
К'опье аль ре'шето? - выиграл, или проиграл?
От игры в орлянку: ко'пье, лицевая сторона монеты,
где некогда чеканился Св. Георгий с копьем;
решето, оборотная, с кудрявым вензелем..."
EX UNGUE LEONEM

Оффлайн Фея Зима

• http://feja-zima.narod.ru
"Решка - то же, что решето....  Др.-рус. (с XIII в.) решето, решетьныи.... О.-слав. *rešeto. Этимология спорная, -et-o - суффикс, как и в общеславянском  *ten-et-o. Корень *reš- восходит к *rĕš-... (замена ĕ на е могла произойти на почве межслоговой ассимиляции: rĕ:še)" (Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка. В 2 тт. - М., 1994. - Т.2, с.115)
Тот же Черных П.Я. предполагает связь этого слова с основой *rĕch- (прореха), которая восходит к *rĕd-ch- (редкий).
А. Преображенский обращает внимание на то, что слово встречается в памятниках не ранее XIV в., сербских по происхождению.
Наконец, сам корень рЬх- (Ь - на месте "ятя") имеет значение "дыра".

(А шрифты не поддерживаются?)

Зато посмотрите, что я нашла в он-лайновском словаре М.Фасмера по поводу слова ОРЕШЕК, употребляемого в значении "решка":
"Оре/шек в знач. "решка" в противоположность орлу в игре в орлянку (см.) сохраняет память о взятии Шлиссельбурга (см. Даль 2, 1794). Вопреки Кипарскому (ВЯ, 1956, No5, 135), я хотел бы подчеркнуть, что выражение оре'л или оре/шек мне приходилось часто слышать в Петербурге в 90-е гг."

Оффлайн Zet

КВ, как аборигенка, лучше знает, ;-) но Орешек - это крепость, построенная на Ореховом острове, она так и называлась. Потом уж стал Шлиссельбург. Если кому интересно,  история крепости хорошо освещается в военной энциклопедии и в литературе по истории Питера.
EX UNGUE LEONEM

Оффлайн KV

Приятно, что в Южной Пальмире так хорошо разбираются в истории Пальмиры Северной  ::applause:: .
При всем моем уважении к Фасмеру не могу не заметить, что фразу, приведенную Феей, он написал, скорее всего, в горячечном бреду. Ну какая связь между Орешком и орлянкой?! Почему именно такую форму должна принимать память о взятии Орешка? Странно, право, что не появилось выражений "орел или Нотебург", "орел или Шлиссельбург", а то, скажем, "орел или Карс" - мало ли крепостей брала доблесть русского оружия  :D . Не проще ли предположить, что соседство "орла" повлияло на "решку", и возникло такое выражение. И что это за древний Даль, на которого он ссылается? Опечатка?
В общем, я в изумлении.
ОН-ЛАЙН Фасмер на меня теперь обиделся и открываться не хочет :(.
Можно, конечно, придумать объяснения типа "играли только на медали за взятие Орешка, и там на оборотной стороне было изображение крепости" или "игре в орлянку научились от плененных при Орешке шведов" или "в гарнизоне в Орешке вызрел антиправительственный бунт, поэтому орешек противопоставлялся орлу" или еще чего похлеще... Богатая фантазия и не такое может.
Updated
В моем Дале "орешек" - игра, в которой захватывают снежную крепость. Действительно, "в честь взятия Шлиссельбурга". Логика Фасмера остается загадочной...

Оффлайн Zet

КВ, мерси за комплимент ;-)
В моем Дале то же самое про снеговую крепость.
А страницей раньше читаем: "...орлянка - игра черни в деньги,
назв. по орлу на монете; ее подкидывают, и если она ляжет
лично'й стороной вверх (ко'пье), то бросавший выиграл, и
берет деньги с кону; если же ляжет ни'кой вверх (ре'шето),
то проиграл ставку..."
Далее см. НИКА - "...В орлянке, ника, ре'шето, изнанка монеты;
лицо, ко'пье, орел..." И про нику еще около четверти страницы...
Общее с нем. - Genick - затылок, загривок, задняя сторона шеи.
Брюс Уиллис и его "Крепкий Орешек" названы так в честь
обороны  Шлиссельбурга :D
EX UNGUE LEONEM

Оффлайн Фанис

Ответ #9 : Июня 5, 2010, 00:55
Вариант: рус.решка < *реиш-ка < тат.рəеш "наряд"(<перс.араиш "узор, украшение")

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Ответ #10 : Июня 5, 2010, 15:14
Вариант: рус.решка < *реиш-ка < тат.рəеш "наряд"(<перс.араиш "узор, украшение")

Это по каким правилам такие изменения произошли?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн Фанис

Ответ #11 : Июня 5, 2010, 21:44
Цитата: Wolliger Mensch
Это по каким правилам такие изменения произошли?
Нет, я не говорил, что они непременно произошли.
Возможность данного - *реиш-ка < тат.рəеш) - изменения (в процессе фонетического усвоения русским языком) мне легко представимо, а о возможности такого - решка < *реиш-ка - изменения ничего сказать не могу. Всё?

Оффлайн Суматранский тигр

• Рифмофреник =)))
Ответ #12 : Апреля 27, 2021, 01:21
Понимаю, что данная тема очень древняя (ещё с тех времён, когда Настя Шутова только стала моей освободительницей), но чтобы не дублировать их, задам такой вопрос.

Одинаковая ли этимология у слов решка и решётка??? Ведь во втором слове был ять, а в первом - ни ятя, ни перехода в Ё (как в словах лепёшка, серёжка, трёшка и т.д.)…
- Сектор "Плюс" на барабане!!! Вы имеете право открыть любую букву в этом слове, какую???
- Первую!!!
- Откройте нам первую букву!!!
- Пим-бим-бим!!! Пим-бим-бим!!! Пим-бим-бим!!! Пим-бим-бим!!!
- Ой, ой, ой, ой, ой!!! Вы назовёте слово целиком или будете вращать барабан???

В разделе "Украинский язык" просьба отвечать мне по-русски =)))

Оффлайн KW

Ответ #13 : Апреля 27, 2021, 11:24
А вообще решка не от ректи́ ли?

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Ответ #14 : Апреля 27, 2021, 12:30

Вы на каком языке пишете? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн KW

Ответ #15 : Апреля 27, 2021, 17:16
На нашем, индоевропейском.

Ответ #16 : Апреля 27, 2021, 17:24
В общем, этой стороной монета изрекает свой номинал.

Оффлайн Sirko

Ответ #17 : Апреля 27, 2021, 18:19

Орал и Ректал!  :D

Ответ #18 : Апреля 27, 2021, 20:37

решка=решОтка  :)

решка=ппц  ;D

решка=сосновая лепешка   ::)

Оффлайн KW

Ответ #19 : Апреля 28, 2021, 08:29
Ректал!  :D
Рёк же. Решка речет.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: