Author Topic: Лингвисты на ЛФ  (Read 56366 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
on: August 16, 2009, 09:15
 :-\

Offline Ванько

Reply #1 on: August 16, 2009, 09:30
Определение дайте, пожалуйста, для начала. :what:
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Offline Hellerick

Reply #2 on: August 16, 2009, 09:55
Человек, подходящий к языкам с научной точки зрения.

Offline Ванько

Reply #3 on: August 16, 2009, 10:06
Тоже неоднозначно. Многие на этом форуме считают свой подход научным, когда окружающие его – нет. Тогда этот человек в принципе может считать себя лингвистом (т.е. "человеком, подходящим к языкам с научной точки зрения"). Разве нет? :-\
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Offline Hellerick

Reply #4 on: August 16, 2009, 11:06
Тоже неоднозначно. Многие на этом форуме считают свой подход научным, когда окружающие его – нет. Тогда этот человек в принципе может считать себя лингвистом (т.е. "человеком, подходящим к языкам с научной точки зрения"). Разве нет? :-\

Никакого противоречия здесь нет. Если человек считает свой подход научным, то он считает себя лингвистом. Если на самом деле его подход ненаучен, то на самом деле он не лингвист. Т.е. связь между "лингвистом" и "научной точкой зрения" практически один к одному.

Offline RawonaM

Reply #5 on: August 16, 2009, 11:40
Никакого противоречия здесь нет. Если человек считает свой подход научным, то он считает себя лингвистом. Если на самом деле его подход ненаучен, то на самом деле он не лингвист. Т.е. связь между "лингвистом" и "научной точкой зрения" практически один к одному.
Противоречия нет, только опрос ничего не покажет по таким критериям. Покажет что каждый считает, а не что на самом деле.

Offline Hellerick

Reply #6 on: August 16, 2009, 11:52
Противоречия нет, только опрос ничего не покажет по таким критериям. Покажет что каждый считает, а не что на самом деле.

Невозможно требовать от людей объективной оценки самих себя.

Я не пытался искать формулировку, которая бы определяла лингвиста как уровень квалификации "языкознавца". "Лингвист" — это амплуа. Некоторых людей языки интересуют с практической точки зрения, а других — с эстетической. Эти люди — не лингвисты. А вот если они начинают заниматься вивисекцией языка, развивать теорию, формулировать правила и т.д., если им нужно знать, а как всё это работает, то они — лингвисты.

Offline jvarg

Reply #7 on: August 16, 2009, 11:55
Тут сложный вопрос. По образованию я радиотехник, но работаю в коммерции. При этом я интересуюсь историей, и, косвенно, лингвистикой.

При этом, на данный момент, мои лингвистические и исторические знания явно превышают радиотехнические (ибо радиотехнические давно не обновлял за невостребованностью)

Так кто я, радиотехник, историк, лингвист или коммерсант? ;)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Hellerick

Reply #8 on: August 16, 2009, 12:05
Вы — непрофессиональный лингвист, что не мешает вам быть коммерсантом или радиотехником.

Offline Драгана

Reply #9 on: August 16, 2009, 14:37
Наверно, лингвист - человек, занимающийся языками профессионально, это его основное занятие по жизни. А если основная профессия другая, но занимается и языками, то это не именно лингвист с таком узком смысле. Хотя и такие любители могут знать ого-то и дать фору иному аспиранту-филологу!

Reply #10 on: August 16, 2009, 14:40
А считать ли лингвистом человека, получившего лингвистическое образование, но работающего по другой специальности, или напротив, без такого образования, но самостоятельно изучившего те научные труды университетской программы, с теми же знаниями, но без корочек и не написавшего научной работы, хотя неплохо разбирающегося в языках?

Offline Aleksey

Reply #11 on: August 16, 2009, 14:53
Необязательно с дипломом филолога человек становится лингвистом, или самоучка.. бывают же лингвофрики и всякие другие шизоиды.

Offline Тася

Reply #12 on: August 16, 2009, 15:32
А если основная профессия другая, но занимается и языками...

Коли память мне не изменяет, для таких случаев в РЛЯ даже есть специальная номинация - "дилетант"  :) Человек, который занимается чем-либо, не имея, однако, специальной профессиональной подготовки в соответствующей области. Ага?
* Где единение, там и победа. Публий.

Offline Драгана

Reply #13 on: August 16, 2009, 17:48
Необязательно с дипломом филолога человек становится лингвистом, или самоучка.. бывают же лингвофрики и всякие другие шизоиды.

Шизоид - не значит шизофреник. Шизоидный тип личности - просто более склонный к замкнутости и такому типу мышления, а вовсе не тронутый на всю голову!

Offline jvarg

Reply #14 on: August 16, 2009, 18:45
Шизоид - не значит шизофреник. Шизоидный тип личности - просто более склонный к замкнутости и такому типу мышления, а вовсе не тронутый на всю голову!

Ни фига. Шизоиды, обычно, наоборот, крайне общительны. Причем, в большинстве случаев, снижения умственных свойств не происходит.

Просто у шизоида отдельные мыслительные процессы между собой не связаны. Т.е. у него этакий "плюрализм в голове".
(© Захар Прилепин)

Offline Драгана

Reply #15 on: August 16, 2009, 19:13
Плюрализм - можно и так сказать. Но шизоид и шизофреник - разные вещи. Может и я шизоид, однако на учете в дурке не стою и глюков нет!

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
Reply #16 on: August 16, 2009, 19:14
Плюрализм - можно и так сказать. Но шизоид и шизофреник - разные вещи. Может и я шизоид, однако на учете в дурке не стою и глюков нет!
А может ЛФ это такой большой глюк? ;D
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline jvarg

Reply #17 on: August 16, 2009, 19:21
глюков нет
Глюков у шизоидов не бывает.
(© Захар Прилепин)

Offline ginkgo

Reply #18 on: August 16, 2009, 19:26
Просто у шизоида отдельные мыслительные процессы между собой не связаны. Т.е. у него этакий "плюрализм в голове".
Это как, например? В одно и то же время думает о разном?  :???
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline Чайник777

Reply #19 on: August 16, 2009, 20:26
  Коли память мне не изменяет, для таких случаев в РЛЯ даже есть специальная номинация - "дилетант"  :) Человек, который занимается чем-либо, не имея, однако, специальной профессиональной подготовки в соответствующей области. Ага?
Ну не знаю. Мне это слово кажется оскорбительным, в отличии от любителя и неспециалиста.

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline ginkgo

Reply #20 on: August 16, 2009, 20:35
Ну не знаю. Мне это слово кажется оскорбительным, в отличии от любителя и неспециалиста.
Мне тоже. Во всяком случае, окраска негативная, в отличие от нейтрального любитель.

Reply #21 on: August 16, 2009, 20:39
Некоторых людей языки интересуют с практической точки зрения, а других — с эстетической. Эти люди — не лингвисты. А вот если они начинают заниматься вивисекцией языка, развивать теорию, формулировать правила и т.д., если им нужно знать, а как всё это работает, то они — лингвисты.
А вот если человека языки интересуют как с теоретической, так и с эстетической и с практической точек зрения, - лингвист ли такой человек?  ;) :-\

Offline oort

• LJ
Reply #22 on: August 16, 2009, 20:52
А вот если человека языки интересуют как с теоретической, так и с эстетической и с практической точек зрения, - лингвист ли такой человек?
Практикующий лингвэст.

Offline Чугуний

• Эге-гей!
    • Нагаечка!
Reply #23 on: August 16, 2009, 21:03
А если выйти за рамки РЛЯ, то можно даже Ваш ник поиспользовать для этих целей, даже без цифр. :-)
Все будут наказаны.

Offline Чайник777

Reply #24 on: August 16, 2009, 21:13
Чугуний, да, вы правы. Это слово более шутливое и менее обидное что-ли, чем дилетант. :???

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: