Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистические приколы

Автор Лукас, апреля 26, 2009, 13:29

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Валентин Н

Артист — работает на раше тудэй аRTист.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

sagwa_gae

Цитата: sagwa_gae от ноября 14, 2017, 10:38
ценофобия и херофобия
ладно, кому лень погуглить, докладываю: Cenophobia — боязнь пустых помещений; безотчетный панический страх захватывает ваше сознание при входе в любое пустое помещение. а херофобия (Cherophobia) — страх веселья; абсолютно иррациональный неконтролируемый страх веселья, развлечения. анекдотов они абсолютно не понимают, боятся розыгрышей и комичных ситуаций, им отвратительны весёлые компании. тяжелый случай крч.

— Добрая половина страны живет плохо.
— А злая?
— Злая половина страны живет намного лучше.
— Почему?
— У нее добра больше.   
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

sagwa_gae

херофобию не стоит путать с хайрофобией. хайрофобия — боязнь появления чувства радости, веселья в неподобающей обстановке, например, на важном собеседовании или на похоронах. у хайрофобов чувство юмора бывает всё же.
а ещё бывает хирофобия.
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

zwh

Пустых людей тяжело переносить.

pomogosha

Цитата: zwh от ноября 15, 2017, 10:45
Пустых людей тяжело переносить.
Мне тоже... Признак ценофобии?
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Neeraj


Валентин Н

Spoiler: спойлер содержит лёгкий матерок ⇓⇓⇓
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

"Если захочешь есть, то мясо в холодильнике.
А если не захочешь, то мяса в холодильнике нет!"
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Жена логопеда в постели лавировала, лавировала, да не вылавировала.

pomogosha

    Чувствую себя осенним листочком. Хочется, блин, оторваться!
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

sagwa_gae

трёхлетний внучек целый день ходил за бабушкой и настойчиво повторял: «маись и кайся!»
приехавшие вечером родители наконец-то её успокоили: оказалось, что «масик» хотел посмотреть свой любимый мультик «Малыш и Карлсон».
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Neska

Цитата: sagwa_gae от ноября 17, 2017, 05:21
трёхлетний внучек целый день ходил за бабушкой и настойчиво повторял: «маись и кайся!»
приехавшие вечером родители наконец-то её успокоили: оказалось, что «масик» хотел посмотреть свой любимый мультик «Малыш и Карлсон».
:what: почему  «маись», а не  «мались»??? :???
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

pomogosha

Цитата: Neska от ноября 18, 2017, 14:17
почему  «маись», а не  «мались»???
Очевидно, "л" масик ещё не мог выговорить  :) 
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Bhudh

Потому, что маленькие дети /л'/ в интервокале обычно не выговаривают или выговаривают как /й'/.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neska

Цитата: pomogosha от ноября 18, 2017, 14:22
Цитата: Neska от ноября 18, 2017, 14:17
почему  «маись», а не  «мались»???
Очевидно, "л" масик ещё не мог выговорить  :)
Цитата: Bhudh от ноября 18, 2017, 14:23
Потому, что маленькие дети /л'/ в интервокале обычно не выговаривают или выговаривают как /й'/.
Но мне «маись» как "молись" никак не воспринималось, просто как информационый шум. :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

Цитата: Neska от ноября 18, 2017, 16:38
Цитата: pomogosha от ноября 18, 2017, 14:22
Цитата: Neska от ноября 18, 2017, 14:17
почему  «маись», а не  «мались»???
Очевидно, "л" масик ещё не мог выговорить  :)
Цитата: Bhudh от ноября 18, 2017, 14:23
Потому, что маленькие дети /л'/ в интервокале обычно не выговаривают или выговаривают как /й'/.
Но мне «маись» как "молись" никак не воспринималось, просто как информационый шум. :donno:
Одной знакомой девице на работе это начал рассказывать (а у нее есть двухлетняя племянница), так она мне даже договорить не дала -- стразу догадалась, каков "оригинал".

Тайльнемер

Цитата: Bhudh от ноября 18, 2017, 14:23
Потому, что маленькие дети /л'/ в интервокале обычно не выговаривают или выговаривают как /й'/.
Я на аудиозаписи, где мне 2,5 года, произносил в интервокале именно [л'] на месте /л'/, /л/, /р'/, /р/.
А вот в позиции после согласного — не выговаривал.

pomogosha

Цитата: Neska от ноября 18, 2017, 16:38
Но мне «маись» как "молись" никак не воспринималось, просто как информационый шум.
Точно, как той бабушке. Она тоже, по-видимому, сразу не разобрала, о чем внучек её просит. А потом, сделав поправку на свой ослабевший слух, догадалась, что устами младенца гологолет Он:
— Молись и кайся, баба!
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Bhudh

Цитата: Тайльнемер от ноября 18, 2017, 17:52Я на аудиозаписи, где мне 2,5 года, произносил в интервокале именно [л'] на месте /л'/, /л/, /р'/, /р/.
Именно [l̠ʲ] или [ʎ]?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер


Neeraj

ЦитироватьПроизнесите "похмелье" с ударением на последний слог. Почувствуйте тень виноградника, вкус молодого божоле, уют винного погреба ...
ЦитироватьПока Чип и Дейл спешили на помощь, Винтик со Шпунтиком pаскpутили Гаечку.
ЦитироватьХирург-офтальмолог сидит в ординаторской, смотрит на часы, потом набирает операционную: "Ну что такое, уже десять утра, а я ни в одном глазу!"

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

sagwa_gae

Цитата: Neeraj от ноября 19, 2017, 12:15
Произнесите "похмелье" с ударением на последний слог. Почувствуйте тень виноградника, вкус молодого божоле, уют винного погреба ...
надо запомнить.

опоздавший первокурсник робко заходит в аудиторию.
— Извините профессор...
— И почему мы опаздываем, так неприлично задерживаемся, приходим под конец лекции?
— Да... Я вчера лег около двух...
— Ну, проходите уж... А ложиться Вам надо пораньше... И около одной, раз с двумя не справляетесь...

«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Валентин Н

Цитата: sagwa_gae от ноября 20, 2017, 07:50
— Ну, проходите уж... А ложиться Вам надо пораньше... И около одной, раз с двумя не справляетесь...
Кстати, на эту тему: эта барышня в "голосе" намекнула что практикует такое?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

sagwa_gae

Цитата: Валентин Н от ноября 20, 2017, 18:36
Кстати, на эту тему: эта барышня в "голосе" намекнула что практикует такое?
чет никаких намёков не заметил  :donno:

махнет Василиса правой рукой — озеро, махнет левой — лебеди по озеру поплыли. а махнет еще граммов 300 — и появляются образы  посложнее.
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!