Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Алтайский язык

Автор Dana, марта 5, 2009, 02:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Пусть этот тред будет для обсуждения разных аспектов алтайского (алтай-кижи) языка.  :)

Я вот случайно наткнулась на одну интересную вещь: http://www.youtube.com/watch?v=GqwqioFZbTA

Обратите внимание на то, как эта женщина произносит слова с звонким анлаутом — она почему-то на месте звонких согласных в анлауте произносит глухие: боро [поро], јажыл [тьажыл]. Это явно нелитературная черта. В каких диалектах алтайского начальные звонкие оглушаются?
Вообще это ведь свойственно хакасским языкам, а также барабинскому...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

kya

она произносит правильно. так и должно произноситься :) Буква б- в начале слова в алтайском призносится как "п" бала [пала].

Darkstar

Цитата: "kya" от
Буква б- в начале слова в алтайском призносится как "п" бала [пала].

C каких пор??!! Где такое написано?

Цитата: "Dana" от
В каких диалектах алтайского начальные звонкие оглушаются?

По логике, в северных диалектах они оглушаются (в контакте с хакасским ареалом), а Алтай это, в основном, северная территория, южный Алтай труднодоступен

См в конце -- кумандинский -- /п-/
http://en.wikipedia.org/wiki/Altai_language
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

kya

Цитата: Darkstar от марта  5, 2009, 16:32
Цитата: "kya" от
Буква б- в начале слова в алтайском призносится как "п" бала [пала].

C каких пор??!! Где такое написано?



Открываем хотя бы книгу "учебник алтайского языка для русскоговорящих" на странице 4 :)
скан прикреплен))))

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

kya

ну материальные предметы передавать посредством интернета.... наука кагбэ еще далека до этого)))

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

А много там? Может переснять еще пару принципиальных страниц?

фонетика
таблицы спряжения, склонения

упражнения и пр. ненадо
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

kya


kya

Цитата: Darkstar от марта  5, 2009, 17:40
А много там? Может переснять еще пару принципиальных страниц?

фонетика
таблицы спряжения, склонения

упражнения и пр. ненадо

я уже понял, что упражнения вам не нужны. Только есть одна маленькая проблема - сканер не умеет распознавать отдельно упражнения и отдельно грамматику (которая растащена страниц на 200) Так что вычленять принципиальное - задача сложная и нужная.


tmadi

Можно попросить вас отсканить всю книгу? Это не очень тяжело, 200 страниц - 15-20 минут работы с чашкой чая под аудиокнигу.

tmadi

Оставшуюся работу (обрезку, чистку, компиляцию книги) беру на себя. ОК?

kya

у меня сейчас просто нет сканера((( Картинка, которую я прикрепил сделана на цифровую камеру. Качество получается хуже чем со сканера, поэтому не хочется делать работу дважды. Недели через 2 сканер ко мне вернется))) Тогда можно будет. Мади, а какое разрешение в принципе было бы достаточно для приемлемого качества?

tmadi


kya

ОК. у меня кстати есть уже отсканированный вариант корякско-русского языка с грамматикой. могу уже отправить

tmadi

Цитата: kya от марта  5, 2009, 18:21
ОК. у меня кстати есть уже отсканированный вариант корякско-русского языка с грамматикой. могу уже отправить

Замечательно. Жду.


Dana

Цитата: "kya" от
она произносит правильно. так и должно произноситься  Буква б- в начале слова в алтайском призносится как "п" бала [пала].

Хм. В реальной речи я такое никогда не слышала. Всегда только с звонким началом...
Если нет знакомых алтайцев, послушайте какую-нибудь песню группы Altai Kai...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

kya

с другой стороны не случайно ведь звук "п" как "б" обозначают. А вы с какими алтайцами общались - собственно алтайцами (алтай кижи) или северными - у них ведь диалекты значительно отличаются

Антиромантик

Не забываем
http://lingvoforum.net/index.php/topic,13980.0.html

Отрублен пока от прослушки...
А вот что о телеутском диалекте говорится:
http://lingsib.unesco.ru/ru/languages/teleut.shtml.htm

ЦитироватьКонсонантизм: полная или частичная регрессивная ассимиляция, наличие глухих согласных в интервокальной позиции.

ЦитироватьСлова матери:

Кöбöк, Кöбöк, кöл кечет,
Кёбёк, Кёбёк, через озеро переправляется,

Кöмÿр аласы суу кечет.
Через угольную (?) реку переправляется.

Кöбöктең артык эр туулса,
Лучше Кёбёка муж если родится,

Теңис кечире мост салсын.
Через океан мост проложит.

Ответ Мырата:

Эки ташты колтыктанып,
Два камня подмышкой зажав,

Теңисти кечкен, Мырат мен!
Через океан переправился, Мырат я!

Йаңыс ташты колтыктанып,
Один камень подмышкой зажав,

Йайыкты кечкен, Мырат мен!
Через Урал переправился, Мырат я!

Архаизмы фонетические?

gost\'

Баскаков Н. А., Тощакова Т. М. Ойротско-русский словарь с приложением краткого грамматического очерка ойротского языка Н. А. Баскакова. М., 1947. Нет ли у кого то сканов?

сэр

Здравствуйте! А кто нибудь подскажет,как переводится с алтайского языка слово "Чемчудой"?
Есть такая гора в Горном Алтае.

Darkstar

Никто не знает. Географич. названия объяснений обычно не имеют, могут восходить к древнему субстрату, напр. монг, кит.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Возможно искаж. чемчу-тау, чемчу-туу  (второе гора)

чамча -- рубашка
чо"мчо"й -- сесть поджав ногу
чымчы -- щипать
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

сэр

Честно говоря я не лингвист.Но у меня есть подозрение,что сие слово состоит из трёх слов : "Чем"(у казахов есть слово "шим"-прозрачный), "Чу"(я знаю что в Казахстане есть город Чу, а в Горном Алтае есть Чуйский тракт,интересно,как переводится слово "Чу" ?) и слово "дой", может это разновидность слова "Тау" - гора?
Вот такие у меня рассуждения.
У кого какие мысли?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр