Author Topic: язык современного делового мира  (Read 4826 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline znatok

эта тема открыта для обсуждения всевозможных особенностей языка современного делового мира и деловых людей  :)

:
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

В современном евроамериканском деловом мире используются много слов из английского языка, например - бизнес, лойалти, маркетинг, клиент и т.д.
В связи с этим возникают следующие вопросы:
1) какие еще языки в разные времена оказывали влияние на язык делового мира в разных уголках нашего мира?
2) происхождение тех или иных словечек.

пример - слово "клиент" как известно произошло из латыни (были там патроны и клиенты - люди, которые зависели от патронов, оказывали им разные услуги и получали вознаграждение). Вопрос - происхождение слова "клиент" в латинском? Есть версия что древнее значение слова "клиент" близко к значению слова "приклеенный" ...
veni, vidi, dixi ...

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Он вообще странный, этот язык делового мира. Должность для девушки "менеджер по работе с клиентами" у меня с чем-то неприличным ассоциируется почему-то, хм...  :scl:

Offline myst

Когда одна девушка мне сказала, что работает офис-менеджером, меня так и подмыло спросить: «Уборщицей что ли?». Она обиделась, а я так и не узнал, хто ж такие есть эти офис-менеджеры. :(

Offline znatok

это не только в наше время ... вспомните ссср ... там встречались должности типа -"замком по морде" ...  :)
veni, vidi, dixi ...

Online злой

Когда одна девушка мне сказала, что работает офис-менеджером, меня так и подмыло спросить: «Уборщицей что ли?». Она обиделась, а я так и не узнал, хто ж такие есть эти офис-менеджеры. :(

И правильно обиделась. Уборщица - это клининг-менеджер  :P
Почему в списке Сводеша нет слова "любовь"?   Mike Validation

Offline znatok

И правильно обиделась. Уборщица - это клининг-менеджер  :P

а начальник менеджеров - начальник-менеджер ...  :D
veni, vidi, dixi ...

Offline myst

И правильно обиделась. Уборщица - это клининг-менеджер
Не, ну назвали бы shvarba manager или tryapka operator хотя бы. :eat:

Offline tmadi

Я когда-то на полном серьёзе работал оператором по доставке товаров. По-русски это звучит "грузчик".

Offline myst

Я посмотрел синонимы слова «manager»: director, manager, managing director. «Cleaning manager» можно перевести «чиста директар». :)

Offline Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Online злой

Я когда-то на полном серьёзе работал оператором по доставке товаров. По-русски это звучит "грузчик".

:D

У меня в трудовой книжке есть запись "такелажник". Заодно приходилось иногда в качестве заместителя кочегара подрабатывать

Фотография в тему:
Почему в списке Сводеша нет слова "любовь"?   Mike Validation

Offline myst

Надсмотрщик за офисным планктоном, повелитель принтеров и скрепок властелин... :)

Offline Драгана

Злой, те, кто выдал вам эту бумаженцию - ребята с юмором! :)

А еще когда я искала работу, мне как-то сообщили. что требуется в одном месте оператор ПК. Пошла я туда... оказывается, там под оператором ПК имеют в виду того, кто стоит на ксероксе-сканере в копицентре! Вот так компьютерщик, шлеп-мастер - засунул, скопировал, взял деньги, отдал бумажку!

Offline myst

что требуется в одном месте оператор ПК.
Ладно хоть не написали, что требуется программист. :eat:

Online Poirot

Меня вот несколько бесит в моей офисной жизни какое-то непропорциональнон засилие английского языка. Примеры некоторых перлов: отдискассить, айтишник, зааджястить, инвойс, ватабл и т.д. Страх один.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline myst

Несколько лет назад случай был. Приезжаю по объявлению в контору устраиваться на работу. Объявление было лаконичным: «Требуется системный программист». В ходе собеседования выяснилось, что им  нужен человек для забивания прайсов в базу. Я дар речи потерял. Титаническим усилием воли кое-как выдавил вопрос: «Зачем вам именно системный программист понадобился». Ответ, как контрольный выстрел: «Ну как же?! У нас ведь сеть.»
Вот такая жесть. Как домой добрался, не помню. :)

Offline Xico

• Cansado
Меня вот несколько бесит в моей офисной жизни какое-то непропорциональнон засилие английского языка. Примеры некоторых перлов: отдискассить, айтишник, зааджястить, инвойс, ватабл и т.д. Страх один.
Скорее, засилье англо-нормандского, греческого и латыни.
Veni, legi, exii.

Несколько лет назад случай был. Приезжаю по объявлению в контору устраиваться на работу. Объявление было лаконичным: «Требуется системный программист». В ходе собеседования выяснилось, что им  нужен человек для забивания прайсов в базу. Я дар речи потерял. Титаническим усилием воли кое-как выдавил вопрос: «Зачем вам именно системный программист понадобился». Ответ, как контрольный выстрел: «Ну как же?! У нас ведь сеть.»
Вот такая жесть. Как домой добрался, не помню.
Срочно на башорг!!
Veni, legi, exii.

Offline ginkgo

Несколько лет назад случай был. Приезжаю по объявлению в контору устраиваться на работу. Объявление было лаконичным: «Требуется системный программист». В ходе собеседования выяснилось, что им  нужен человек для забивания прайсов в базу. Я дар речи потерял. Титаническим усилием воли кое-как выдавил вопрос: «Зачем вам именно системный программист понадобился». Ответ, как контрольный выстрел: «Ну как же?! У нас ведь сеть.»
Вот такая жесть. Как домой добрался, не помню. :)
:E: :E: :E:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline znatok

Несколько лет назад случай был...

:D   :UU:
veni, vidi, dixi ...

к слову, встречал в говоре програмников слово "менагер" (manager) ...  :)
veni, vidi, dixi ...

Offline myst

к слову, встречал в говоре програмников слово "менагер" (manager) ...
Мне чаще встречается «манагер». Ещё есть «маркетоид». Оба с оттенком презрения. Ну, и «юзверь», конечно. :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: