Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интересные совпадения

Автор Stas, ноября 1, 2004, 11:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krymchanin

Цитата: Toman от сентября 28, 2006, 00:59
По-турецки dil, по-татарски - тел(tel, если в латинице).
По-крымскотатарски -тиль (на южном- диль)
Vatanım Qırım!

Станислав Секирин

Цитата: Dana от октября  1, 2006, 16:57
Цитата: "Станислав Секирин" от
къумукъ тил, удмурт кыл, монгол хэл, все означают «язык». Кстати, в сделанной Сергеем Старостиным базе данных последние два даже считаются родственниками, хотя и очень давними.
Ну если принят во внимание Алтайскую гипотезу, то получается, что они все три родственны ;)
Не-а. Не получается по фонетическим причинам.

Умные лингвисты реконструируют для угро-финских кыл/кыв/кяль/kieli/keel/giella нечто вроде *kēle. Оно родственно не совсем похожей праалтайской форме, которую мне лень искать. От неё происходит прамонгольское *kele-. Из примеров помню только монгол хэл и буряад хэлэн, но есть и языки с начальным к-. Пишут, что от той же праалтайской формы происходит тюркское *kele-, но потомки у этого *kele- такие маргинальные, что я их не помню.

Тюркские тил/тили/тыла/дыл и прочие восходят более-менее ясно к какой праформе, согласный в начале артикулируется где-то на альвеолах. Отношения к *kele они не имеют.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

amdf

Цитата: Станислав Секирин от октября 12, 2006, 00:39
Цитата: Dana от октября  1, 2006, 16:57
Цитата: "Станислав Секирин" от
къумукъ тил, удмурт кыл, монгол хэл, все означают «язык».

Тюркские тил/тили/тыла/дыл и прочие восходят более-менее ясно к какой праформе, согласный в начале артикулируется где-то на альвеолах. Отношения к *kele они не имеют.
Получается что есть связь финно-угорские-монгольские и монгольские-тюркские (потому что алтайские), то есть некая цепочка связей получается всё равно, хоть и не по этому слову.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Leo

Can это просто книжный вариант от perro. В разговорном испанском can едва ли можно услышать. Кстати в русском слово пёс тоже слышится довольно редко, в отличие от польского pies. В украинском собака не мужского ли рода ? Испанский словарь Salamanca даёт на can:
Can (macho y hembra) /elevado/ Perro, animal
Так что вряд ли тут присутствует противопоставление по роду.

Krymchanin

Vatanım Qırım!

shravan

Полкънъ (др.рус.) < Pulicane (ит.), где cane - "пёс". В дальнейшем реинтерпретация Полкънъ < пол(у) + конь.
Κένταυρος (греч.) < κεν(ός) + ταύρος должно означать что-то вроде "не имеющий быков" (по аналогии с κένανδρος "не имеющий мужей, безлюдный") или "пустой бык", "недо-бык", хотя семантически это никак не вяжется с образом человека-коня.  :donno:
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ginkgo

κεντ(ώ) + ταύρος - "пронзенный бык" или же "пронзающий быка", такая версия есть  в Википедии :)
Еще что-то про возможность семитского происхождения.
Насколько я понимаю, дело темное с этимологией...
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Искандер

Короче "полкан" - заимствовано из неславянского - так получается?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Mere

Цитата: Станислав Секирин от октября 12, 2006, 00:39Умные лингвисты реконструируют для угро-финских кыл/кыв/кяль/kieli/keel/giella нечто вроде *kēle. Оно родственно не совсем похожей праалтайской форме, которую мне лень искать. От неё происходит прамонгольское *kele-. Из примеров помню только монгол хэл и буряад хэлэн, но есть и языки с начальным к-. Пишут, что от той же праалтайской формы происходит тюркское *kele-, но потомки у этого *kele- такие маргинальные, что я их не помню.Тюркские тил/тили/тыла/дыл и прочие восходят более-менее ясно к какой праформе, согласный в начале артикулируется где-то на альвеолах. Отношения к *kele они не имеют

А как быть с марийским jylme, венгерским nyelve? При том, что оба слова являются финно-угризмами, а не заимствованиями из других языков.

Станислав Секирин

Цитата: Mere от октября 19, 2006, 17:26А как быть с марийским jylme, венгерским nyelve? При том, что оба слова являются финно-угризмами, а не заимствованиями из других языков.
Только не nyelve, но nyelv.

Nyelv и йылме родственны между собой, но не родственны kieli. Они восходят к другой праформе, *ńälmä. К ней же восходит саамское njálbmi со значением «рот». Как видим, саамский сохранил оба корня, но с разными значениями. Вроде бы мансийский и хантыйский тоже сохранили оба корня.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Станислав Секирин

Цитата: amdf от октября 12, 2006, 10:58Получается что есть связь финно-угорские-монгольские и монгольские-тюркские (потому что алтайские), то есть некая цепочка связей получается всё равно, хоть и не по этому слову.
Всё правильно. Вы пишете о родстве собственно языков, а я о родстве слов «язык» в них. Отсюда и путаница.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Mere

Цитата: Станислав Секирин от октября 20, 2006, 17:03Они восходят к другой праформе, *ńälmä. К ней же восходит саамское njálbmi со значением «рот». Как видим, саамский сохранил оба корня, но с разными значениями. Вроде бы мансийский и хантыйский тоже сохранили оба корня.

О, большое спасибо. Но я  не совсем понял про саамскую форму. Что значит оба корня? В марийском рот будет "упшал". И вот еще, было бы интересно узнать этимологию марийского же "лупс", роса, сколько искал - нигде не нашел.

Станислав Секирин

Цитата: Mere от октября 21, 2006, 17:03Но я  не совсем понял про саамскую форму. Что значит оба корня?
Это значит, что в саамском сохранились и *kēle, и *ńälmä. В финском, к примеру, остался только корень *kēle, а в венгерском только *ńälmä.

Цитата: Mere от октября 21, 2006, 17:03В марийском рот будет "упшал".
Этимологию не знаю. :(

Цитата: Mere от октября 21, 2006, 17:03
И вот еще, было бы интересно узнать этимологию марийского же "лупс", роса
Я поискал-поискал и нашёл вот что:
http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?single=1&basename=\data\uralic\uralet&text_recno=520&root=config
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Mere

Цитата: Станислав Секирин от октября 21, 2006, 18:57
Цитата: Mere от октября 21, 2006, 17:03В марийском рот будет "упшал".
Этимологию не знаю. :(

Цитата: Mere от октября 21, 2006, 17:03
И вот еще, было бы интересно узнать этимологию марийского же "лупс", роса
Я поискал-поискал и нашёл вот что...

Большое спасибо! Колоссальный ресурс! Мар. "лупс" оказывается восходит к уральской праформе. Что касается "упшал" то вина тут немного моя, я привел разговорную, а не литературную форму "умшал". Она оказывается также восходит к уральской праформе. Основа "шал" соотвествует финской suu. 
Вообще, поиск в указанной вами базе данных лучше осуществлять на английском.

арьязадэ

Цитата: Алекс от ноября  1, 2004, 20:40
Точно :) Приводится как первейший пример ложного родства.

Кстати, перс. bäd ~ арм. vat

кстати, почему ложное родство-то? и причем здесь армянское vat, которое само по себе вполне может даже быт заимствованием из среднеиранского, а не наоборот?
(что-то в России армяне все поставили с ног на голову  :???)

английский и персидский развивались и изменялись (после отделения в составе соответствующих групп, германского и иранского, от протоиндоевропейского) сходным образом, причем это происходило независимо, но параллельно. в результате внешний вид родственных слов обратно становились похожими.

вот небольшой список очень похожих слов, которые одновременно скорее всего и родственны.

английский-персидский (русский перевод)

garm - warm (теплый)
kerm - worm (червь)
lab - lips (губы)
bad - bad (плохой)
naghz - nice (хороший)
thunder- tondar (гром)
madar - mother (мать)
baradar - brother (отец)
doxtar - daughter (дочь)
andar - under (под)
setare - star (звезда)

и т.д.

Драгана

Насчет звезды - тут и star, и stern, и (!!!) estrella, которое похоже и на ester, и на stella, оба латинские...
Вот насчет эстреллы действительно интересно!

SS

Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Искандер

А откуда слово штар взялось у шумеров - в значении звезда?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Драгана

а разве это не цыганское? была группа "Штар". С песней "Красное платье" которая... Не знаю, как оно, но я тогда еще в детстве подумала - наверно, значит звезда, на английский похоже..

Flos

Цитата: Драгана от ноября  7, 2006, 12:57
а разве это не цыганское? была группа "Штар". Не знаю, как оно, но я тогда еще в детстве подумала - наверно, значит звезда, на английский похоже..

йэкх-дуй-трин-штар-панджь
один-два-три-четыре-пять.

Драгана


Станислав Секирин

Вот ещё совпадения венгерского с чем попало:






венгерскийдругой языкзначениепримечание
emberhombre (испанский)человекhombre < homō; h не произносится
joot (кёльш)хороший[jo:], [jo:t]; joot < *gōd
igenken (иврит)да-

И почти общеизвестный пример:

ház             Haus (немецкий)     дом         ház < *kota                   
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Драгана

а венгерское оra и англ. hour, фр. heurе, в испанском время или час - кажется, что-то тоже похожее, случайно не hora? да, и слово ahora, сейчас, наверно, тоже связано. Но венгерский-то к теми же никак не связан!

Krymchanin

Цитата: Драгана от ноября 11, 2006, 19:47
а венгерское оra и англ. hour, фр. heurе, в испанском время или час - кажется, что-то тоже похожее, случайно не hora? да, и слово ahora, сейчас, наверно, тоже связано. Но венгерский-то к теми же никак не связан!
Возможно, заимствование.
Vatanım Qırım!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр