Необходимые грамматические маркеры для безартиклевого конланга

Автор Ольга Кирова, ноября 21, 2023, 23:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ольга Кирова

Каковы необходимые маркеры для безартиклевого конланга? То есть, чтобы в языке не было ни артикля, ни маркеров темы/ремы. Для себя я выделила следущие:
1. Свободный порядок слов. А для этого необходим пункт два.
2. Если у нас свободный порядок слов, то нам нужны падежи. Хотя бы аккузатив. В принципе можно обойтись и без него, имея соответствующий предлог.
3. Развитая система предлогов (послелогов). Если отсутствуют падежи, то нужна развитая система предлогов. Интересно, английских предлогов достаточно или нужно больше? Если больше, то насколько больше?
4. Нужно всё-таки маркировать части речи. Ну хотя бы глагол, чтобы не было путаницы темы и ремы. Хотя, иногда и это не помогает. Смотрела недавно передачу "Каламбур" и там бармен спрашивает клиента "Почему вы пьёте водку?". Так вот, он спросил это с такой интонацией, что только по ответу стало понятно ("Потому что она жидкая. Была твёрдая - я бы её грыз"), что темой тут является слово "пьёте". Хотя может и "водка", но клиент это понял по своему. На письме такие вещи не понятны тем более. Но здесь может помочь порядок слов. Если он свободный, то на место слова в предложении можно навесить дополнительные функции.
5. Развитая система местоимений. Не знаю, хватит тут английских или русских местоимений? Особенно это касается указательных местоимений.
Подводя итоги. Хочется узнать, прежде всего, на счёт предлогов и местоимений (или других слов, которые могут играть их роль). Сколько примерно их нужно. И второе, какие ещё дополнительные маркеры необходимы? Маркера темы/ремы (как в японском) не предлагать.

Ольга Кирова

Поставлю вопрос проще. Что нужно добавить в английский язык, чтобы исключить из него артикль?

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Ольга Кирова

Цитата: Upliner от ноября 26, 2023, 23:27Как по мне, свободный порядок слов совсем не обязателен.
Как тогда отличать тему от ремы, если при этом они тоже не маркируются?

kemerover

Цитата: Ольга Кирова от ноября 27, 2023, 00:44Как тогда отличать тему от ремы, если при этом они тоже не маркируются?
Я сегодня утром уже пил кофе.
Кофе, я его сегодня утром уже пил.
Утро, я выпил кофе уже тогда.
Пить, я уже сделал это с кофе.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр