Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Поддержка старых браузеров

Автор Upliner, апреля 28, 2023, 01:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Upliner

Цитата: Bhudh от июня 16, 2022, 17:19Тем больше было моё удивление, когда я увидел, что видео (!) на //video.mail.ru у меня работает. В хорошем качестве и со звуком. (Это при том, что сама почта перестала работать уже давно.)
Так почему бы не ориентироваться на нормальные примеры graceful degradation, а не заявлять "Иди купи себе новый комп, нищеброд", не задумываясь о том, на что, собственно, нищеброд сможет его купить?
Недавно совершенно случайно узнал, как это вообще работает. Разработчики в основном пишут код на современном js, но подавляющее большинство сайтов пользуются транспилятором Babel, который умеет конвертировать код для старых браузеров. Некоторое время назад разработчик одной из главных компонент этой штуки под названием core-js Денис Пушкарёв попал в тяжёлую жизненную ситуацию и был вынужден просить денег у сообщества, за что получил много хейта. Если его совсем зачмырят, то скоро окажется совсем некому делать поддержку старых браузеров для веба. Если core-js или его аналог не будет доступен бесплатно, то владельцы сайтов скорее всего забьют болт и откажутся от поддержки старых браузеров.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Andrey Lukyanov

В этом и состоит главная проблема старых компьютеров — никто не хочет делать для них софт.

Bhudh

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 28, 2023, 09:34В этом и состоит главная проблема старых компьютеров — никто не хочет делать для них актуальный софт.
Fxd.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

На этой почве в своё время поссорились IBM и Microsoft. Они совместно делали OS/2, которая должна была стать официальной наследницей DOS. Но при этом IBM хотела поддерживать как 386, так и 286 процессор, а Microsoft считала, что возиться со старьём нет смысла, и нужно делать чисто 32-битную систему (что в итоге и превратилось в Windows NT).

История показала, что Microsoft была права — OS/2 на 286 процессоре так и «не взлетела», все продолжали использовать DOS (и требования к ресурсам меньше, и готовых программ море).

Python

Теоретически, если бы советская школа пиратского железа не умерла сразу после распада СССР, а продолжала насыщать рынок процессорами устаревших моделей, у OS/2 мог быть шанс как «виндоус для бедных». Но для этого, наверно, нужен был некий протекционизм со стороны государства, и, возможно, целенаправленные вложения в отрасль, о чем в постсоветских государства тогда не задумывались.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Andrey Lukyanov

Цитата: Python от мая 13, 2023, 18:46Теоретически, если бы советская школа пиратского железа не умерла сразу после распада СССР, а продолжала насыщать рынок процессорами устаревших моделей
В СССР пиратили железо только потому, что Запад отказывался нам его продавать. Как только ограничения на экспорт были сняты, отечественное производство потеряло всякий смысл.

Чайник777

Я слышал много хорошего про ОС/2 но у самого руки не дошли пощупать. Считаю что она во многих аспектах была лучше винды и проиграла из-за давления Майкрософта
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Andrey Lukyanov

Цитата: Чайник777 от мая 15, 2023, 09:49Я слышал много хорошего про ОС/2 но у самого руки не дошли пощупать. Считаю что она во многих аспектах была лучше винды и проиграла из-за давления Майкрософта
С точки зрения юзера винда и ОС/2 соотносятся как линукс и FreeBSD — в принципе всё то же самое, но набор доступных программ меньше, список поддерживаемого оборудования меньше; людей, хорошо разбирающихся в системе, тоже меньше.

Чайник777

Это с точки зрения юзеров которым пофиг на стабильность и производительность)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр