Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ранняя эпоха Интернета на мобильных телефонах

Автор From_Odessa, октября 23, 2021, 05:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В названии темы речь о временах, когда сеть на мобильном была доступна очень ограниченно, зайти можно было только на определенные сайты, как я понимаю, многие из них были созданы специально под это дело.

Я в те времена Интернетом на телефоне не пользовался, почти ничего о нем не знал. И сейчас-то о том периоде не так много знаю, о нем особо не вспоминают. Кто тогда заходил с мобильного в сеть, расскажите: как это было, какие характЕрные детвли помните, что тогда искали, смотрели и т.д. в Интернете на мобильном?

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

злой

На Siemens C55 не помню даже, был у меня Интернет или нет. На следующем телефоне Sony Ericsson K610i был более-менее вменяемый броузер, на Java написанный, с него вроде даже ЛФ открывал.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Но вообще, сёрфинг в Интернете до массового распространения смартфонов с сенсорными экранами был тем ещё занятием.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

jvarg

Цитата: злой от октября 23, 2021, 18:38
На Siemens C55 не помню даже, был у меня Интернет или нет. На следующем телефоне Sony Ericsson K610i был более-менее вменяемый броузер, на Java написанный, с него вроде даже ЛФ открывал.

У меня какой-то Эрик был, похожий внешне. Использовал его, как модем для домашнего компьютера.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Заход на ЛФ - это, наверное, уже что-то более позднее. Я больше о временах WAP-сайтов и т.п.

jvarg

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2021, 18:47
Я больше о временах WAP-сайтов и т.п.

Да они были максимум у 1% известных сайтов.

К  тому же, буквально через пару лет началось внедрение 3G, и идея умерла за невостребованностью.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Bhudh

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2021, 18:47Заход на ЛФ - это, наверное, уже что-то более позднее. Я больше о временах WAP-сайтов и т.п.
Типа этого?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Цитата: Bhudh от октября 23, 2021, 19:19
Типа этого?
Наверное :)

Цитата: jvarg от октября 23, 2021, 19:03
Да они были максимум у 1% известных сайтов.
А не было сайтов, созданных чисто под телефоны?

Easyskanker

Платил за интернет по 18 тенге в сутки на Нокия 6233. Трафик был ограничен вроде как 150 мегабайтами (не помню точно), после траты которых интернет все ещё был доступен, но скорость падала до ужаса. Подключал телефон к компьютеру вместо модема. Особо было не разгуляться, поэтому я в основном сидел на форумах либо читал мангу и комиксы.

jvarg

Цитата: Easyskanker от октября 24, 2021, 06:09
Платил за интернет по 18 тенге в сутки на Нокия 6233. Трафик был ограничен вроде как 150 мегабайтами (не помню точно), после траты которых интернет все ещё был доступен, но скорость падала до ужаса. Подключал телефон к компьютеру вместо модема. Особо было не разгуляться, поэтому я в основном сидел на форумах либо читал мангу и комиксы.
Так мангу и комиксы - это графика, тяжело.

У меня вообще в настройках браузера картинки были отключены. Если нужно было посмотреть - конкретную картинку через контекстное меню включал.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Easyskanker

Цитата: Easyskanker от октября 24, 2021, 06:09
Платил за интернет по 18 тенге в сутки на Нокия 6233.
А до подключения этого тарифа выходил в интернет с самого телефона, с оплатой по объему - пробовал, смотрел. Оплата по объему выходила такой, как будто на меня совершали разбойное нападение.

Easyskanker

Цитата: jvarg от октября 24, 2021, 06:14
Так мангу и комиксы - это графика, тяжело.

У меня вообще в настройках браузера картинки были отключены. Если нужно было посмотреть - конкретную картинку через контекстное меню включал.
Как я сказал, по достижению порога скорость падала до ужаса, однако, как ни странно, не равнялась нулю.

Easyskanker

Если правильно помню, я открывал следующую страницу, пока читал текущую, и когда заканчивал с текущей, следующая успевала прогрузиться - короче говоря, если перед вами проблема, не стоит забивать на её решение.

KW

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2021, 21:52
А не было сайтов, созданных чисто под телефоны?
Да вроде и сейчас ещё можно найти. Рингтоны - заставки - что-то там ещё...

Upliner

Как-то раз к нам приезжал один знакомый и красочно рассказывал о том, какая прекрасная штука WAP и как она изменит нашу жизнь в будущем. Потом у брата появилась Нокиа с поддержкой GPRS. Но в Рязани тогда GRPS не было, он им пользовался только в Москве, на ноуте. Где-то через год GRPS появился в Рязани и брат дал нам тоже им попользоваться. Поставили простейший сетевой хаб и расшарили интернет на всю домашнюю сеть. Работал он ощутимо лучше дайлапа. Потом у отца появился Siemens C55 с тем самым хвалёным WAP-ом. Потыкал я этот WAP немного, но как-то не особо впечатлился. Все прекрасные возможности, о которых рассказывал знакомый, стали реально доступны только с появлением андроида, но к WAP они отношения уже не имели.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

jvarg

Цитата: Upliner от октября 24, 2021, 14:59
Потыкал я этот WAP немного, но как-то не особо впечатлился.

Ну так он и не успел толком развиться. Его кое-как довели до ума в 2002-м, как надстройку к GPRS, а уже в 2002-м в России началось массовое внедрение EDGE, которое вполне прилично позволяло просматривать обычные сайты, ну, кроме видео.

Так что, нужда в WAP отпала.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Upliner

Цитата: jvarg от октября 24, 2021, 15:32Ну так он и не успел толком развиться. Его кое-как довели до ума в 2002-м, как надстройку к GPRS
Я про 2003 говорю, там вроде тоже через GPRS работало, но пользоваться WAP всё равно было неудобно, гораздо лучше было просто подключать телефон к компу в режмие модема...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

jvarg

Цитата: Upliner от октября 24, 2021, 16:54
Цитата: jvarg от октября 24, 2021, 15:32Ну так он и не успел толком развиться. Его кое-как довели до ума в 2002-м, как надстройку к GPRS
Я про 2003 говорю, там вроде тоже через GPRS работало, но пользоваться WAP всё равно было неудобно, гораздо лучше было просто подключать телефон к компу в режмие модема...

Стилусом нормально тыкалось. Никакими Андроидами и Айфонами тогда и не пахло, а под WinCE нормально работало.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Upliner

Хмм, чего-то нормальных телефонов с WinCE я в те времена не припомню, разве что с Symbian-ом...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

злой

Помню, у одного из мажоров из нашей группы был коммуникатор: по сути телефон с буквенной клавиатурой.

На Сони Эриксонах (у меня был сначала K610i, потом W890i) был джойстик, сайты более-менее нормально можно было просматривать. Ну и цветной дисплей. Это уже почти эра смартфонов.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Upliner

Цитата: jvarg от октября 24, 2021, 17:04Первый мой девайс с мобильным интернетом:
Номер модели не видно, но по виду это уже что-то в районе 2006 года...
UPD: ну да, Navitel в 2006 появился, всего за 2 года до Андроида.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр