Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карельский и вепсский

Автор Devorator linguarum, сентября 6, 2021, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Цитата: Leo от сентября 10, 2021, 14:41
там смотрю и новых словарей немеряно
Вообще литературы полно новой, всякой. Другое дело, что в "карельских" группах это всё никто не обсуждает, там другие вопросы умы будоражат, такую фигню, как новая книга на карельском, там никто всерьёз обсуждать не будет...
Это, кстати, ещё один плюсик в копилку Твирпикса 8-)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: Iyeska от сентября 13, 2021, 09:54
Цитата: Leo от сентября 10, 2021, 14:41
там смотрю и новых словарей немеряно
Вообще литературы полно новой, всякой. Другое дело, что в "карельских" группах это всё никто не обсуждает, там другие вопросы умы будоражат, такую фигню, как новая книга на карельском, там никто всерьёз обсуждать не будет...
Это, кстати, ещё один плюсик в копилку Твирпикса 8-)
учебники - великая вещь. но кто то их будет читать кроме энтузиастов учёных и редких туристов?

Iyeska

Цитата: Leo от сентября 13, 2021, 09:53
ну а что ты предлагаешь? учить деревенских языку, когда они мечтают найти хорошую работу в городе, переехать в него и говорить только по русски? или обучать детей свозя их из деревень в городской интернат, где они только лучше выучат русский и немножко родной язык? ну или около каждой деревни открыть комбинат где местные будут заколачивать деньги а руководство комбината обязать использовать только местные языки?
Ничего не предлагаю. Если никому не нужен язык, то поставить свечку, как недавно Ольга Огнева, и всё на этом. Никто ничего никому не должен. Смешно предполагать, что какие-то постановления сверху заставят использовать карельский неких руководителей, если самим руководимым этот язык уже не нужен.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Leo от сентября 13, 2021, 09:56
учебники - великая вещь. но кто то их будет читать кроме энтузиастов учёных и редких туристов?
А я разве в ключе возрождения о них упомянул? У меня никаких иллюзий относительно учебников нет как раз.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: Iyeska от сентября 13, 2021, 09:58
Цитата: Leo от сентября 13, 2021, 09:53
ну а что ты предлагаешь? учить деревенских языку, когда они мечтают найти хорошую работу в городе, переехать в него и говорить только по русски? или обучать детей свозя их из деревень в городской интернат, где они только лучше выучат русский и немножко родной язык? ну или около каждой деревни открыть комбинат где местные будут заколачивать деньги а руководство комбината обязать использовать только местные языки?
Ничего не предлагаю. Если никому не нужен язык, то поставить свечку, как недавно Ольга Огнева, и всё на этом. Никто ничего никому не должен. Смешно предполагать, что какие-то постановления сверху заставят использовать карельский неких руководителей, если самим руководимым этот язык уже не нужен.
так черта уже пройдена. язык умрёт неминуемо и будет использоваться только для культурного досуга. навязывание к примеру эсперанто своим детям в качестве первого языка - это тоже разновидность культурного досуга :-)

Leo

Цитата: Iyeska от сентября 13, 2021, 10:00
Цитата: Leo от сентября 13, 2021, 09:56
учебники - великая вещь. но кто то их будет читать кроме энтузиастов учёных и редких туристов?
А я разве в ключе возрождения о них упомянул? У меня никаких иллюзий относительно учебников нет как раз.
я учебники оценил только как прекрасные игрушки. никакой реальности за ними не стоит

Iyeska

Цитата: Leo от сентября 13, 2021, 10:02
так черта уже пройдена. язык умрёт неминуемо и будет использоваться только для культурного досуга. навязывание к примеру эсперанто своим детям в качестве первого языка - это тоже разновидность культурного досуга :-)
Ну, с карельским может и не пройдена ещё. Не во всех местах, во всяком случае. Время покажет.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: Iyeska от сентября 13, 2021, 10:07
Цитата: Leo от сентября 13, 2021, 10:02
так черта уже пройдена. язык умрёт неминуемо и будет использоваться только для культурного досуга. навязывание к примеру эсперанто своим детям в качестве первого языка - это тоже разновидность культурного досуга :-)
Ну, с карельским может и не пройдена ещё. Не во всех местах, во всяком случае. Время покажет.

ну дай бог. все только за :)

Awwal12

Цитата: Iyeska от сентября 13, 2021, 10:07
Цитата: Leo от сентября 13, 2021, 10:02
так черта уже пройдена. язык умрёт неминуемо и будет использоваться только для культурного досуга. навязывание к примеру эсперанто своим детям в качестве первого языка - это тоже разновидность культурного досуга :-)
Ну, с карельским может и не пройдена ещё. Не во всех местах, во всяком случае. Время покажет.
Вымирание любого деревенского языка - вопрос времени, увы. А как городской карельский практически не функционирует (что довольно закономерно).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Iyeska от сентября 13, 2021, 09:36
Не вас, такого умного и образованного, в виду имею, а именно обычного человека, уроженца села, носителя языка.
У образованых ливвиков советского поколения действительно может быть такая иллюзия, т.к. они фактически с детства минимум трилингвы (знающие русский, ливвиковский и финский - плюс наверняка пассивно знакомые и с собственно карельским).

Естественно, образованный (особенно религиозный) русский будет сносно понимать и польский,и болгарский, только вот это понимание весьма несимметрично. А ведь есть и люди, которые уже украинского практически не понимают...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iyeska

Цитата: Awwal12 от сентября 13, 2021, 11:50
Вымирание любого деревенского языка - вопрос времени, увы. А как городской карельский практически не функционирует (что довольно закономерно).
Возможно. Но не так уж однозначно. Всё же не любого, как мне кажется.
А "городской карельский" - химера, это факт. Он и не может функционировать, при всём желании.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Awwal12 от сентября 13, 2021, 11:58
У образованых ливвиков советского поколения действительно может быть такая иллюзия, т.к. они фактически с детства минимум трилингвы (знающие русский, ливвиковский и финский - плюс наверняка пассивно знакомые и с собственно карельским).
Финский знали единицы, во все времена. Не спорю, описанная ситуация с образованными ливвиками вполне реальна, но не показательна в целом. Факт остаётся фактом: носителю ливвиковского северные говоры собственнокарельского непонятны "с наскока", как и наоборот (не говоря уж о вепсском, который также озвучен был топикстартером). Причин масса: принципиально иная фонетика/просодика, расхождения в падежной системе (наиболее частые жалобы - различия типа -šša/šta vs -s/späi), серьёзные лексические расхождения. Конечно, если три года жить в окружении, то научиться не проблема. Да и нескольких дней хватит, чтобы привыкнуть более-менее. Но точно не при первом общении всё будет понятно и близко. И вовсе не в 21-м веке тупые псевдоучоные это всё придумали.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Awwal12 от сентября 13, 2021, 11:58
...А ведь есть и люди, которые уже украинского практически не понимают...
Я вам больше скажу: есть и такие, которые белорусского практически не понимают...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Wolliger Mensch

Цитата: Iyeska от сентября 13, 2021, 12:17
Цитата: Awwal12 от сентября 13, 2021, 11:58
...А ведь есть и люди, которые уже украинского практически не понимают...
Я вам больше скажу: есть и такие, которые белорусского практически не понимают...

Я ещё больше скажу: полно людей, которые русского не понимают. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Iyeska от сентября 13, 2021, 12:17
Цитата: Awwal12 от сентября 13, 2021, 11:58
...А ведь есть и люди, которые уже украинского практически не понимают...
Я вам больше скажу: есть и такие, которые белорусского практически не понимают...
есть и русские русский плохо понимающие ;D

Yougi

Цитироватьесть и русские русский плохо понимающие
Если мне не изменяет память, по переписи 1926 года в СССР насчитали 23000 русских, не знающих русского языка совсем.
Один мой родственник, угодив после войны в ссылку за Урал, был очень удивлён ( русский он знал хорошо ), что русские из разных областей РСФСР плохо понимают друг друга.
Собственно, я не очень понимаю, почему Иеска считает карельский народ компанией ленивых дебилов.
Да, ни для кого не было секретом, что в соседних деревнях говорят немного по другому. Но все про это знали, взрослые мужчины регулярно ходили на заработки как в Суоми, так и в Виэнанкарьяла на сплав, ходили на промысел морского зверя на Кольский полуостров ( про это Лённрот, кстати писал ), пешочком, через всю Карелию, общаясь по дороге с местными и чихая на просодику. Ходили в Суоми на ярмарки, финны приходили в Карелию на местные ярмарки же ( в Мяги было три трактира - для проезжающего люда ).
Женитьба через финскую границу была абсолютно обыденным делом, причём не только в Приладожской Карелии, но и на всём её, границы, протяжении.
Не сидели люди дома, мотались от Питера до Печенги - хочешь жить, умей вертеться. Как и сейчас, собственно, мотаются; география разве что несколько пошире стала.
 

Awwal12

Цитата: Yougi от сентября 14, 2021, 09:44
Цитироватьесть и русские русский плохо понимающие
Если мне не изменяет память, по переписи 1926 года в СССР насчитали 23000 русских, не знающих русского языка совсем.
Небось всякие якутяне.
Цитата: Yougi от сентября 14, 2021, 09:44
Собственно, я не очень понимаю, почему Иеска считает карельский народ компанией ленивых дебилов.
Потому что люди вообще в большинстве "ленивые дебилы"? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Yougi

ЦитироватьПотому что люди вообще в большинстве "ленивые дебилы"?
я так не считаю...

Iyeska

Цитата: Yougi от сентября 14, 2021, 09:44
Собственно, я не очень понимаю, почему Иеска считает карельский народ компанией ленивых дебилов.
:fp: :fp: :fp:
Triple pacepalm, as usual...


Цитата: Yougi от сентября 14, 2021, 09:44
Да, ни для кого не было секретом, что в соседних деревнях говорят немного по другому.
Мы же не про соседние деревни говорим, а про взаимопонимание крайних диалектов! Вот мастер вы перевираиначивать...

Цитата: Yougi от сентября 14, 2021, 09:44
...регулярно ходили на заработки как в Суоми, так и в Виэнанкарьяла на сплав, ходили на промысел морского зверя на Кольский полуостров ( про это Лённрот, кстати писал ), пешочком, через всю Карелию, общаясь по дороге с местными и чихая на просодику.
Отсебятина детектед. К тому же, всё сказанное никак не опровергает изначального постулата: при первом (а чаще и при втором, и третьем) общении представители крайних диалектов понимают друг друга с большим трудом. Чаще вообще не понимают, предпочитая общаться по-русски в итоге. Что обычно и происходит, собственно, если встречаются уроженец Севера и ливвик, к примеру.

Цитата: Yougi от сентября 14, 2021, 09:44
Женитьба через финскую границу была абсолютно обыденным делом, причём не только в Приладожской Карелии, но и на всём её, границы, протяжении.
Не сидели люди дома, мотались от Питера до Печенги - хочешь жить, умей вертеться. Как и сейчас, собственно, мотаются; география разве что несколько пошире стала.
Также мимо тазика, как обычно... :fp:
Сейчас вот тоже мотаются из Приамурья в Китай, общаются как-то. Что никоим образом не свидетельствует об априорной взаимопонятности языков.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

ta‍criqt

Цитироватьгеография разве что несколько пошире стала.
— Пошире и не в пользу корелговоряшчих раионов...

Leo

Цитата: Yougi от сентября 14, 2021, 09:44
Цитироватьесть и русские русский плохо понимающие
Собственно, я не очень понимаю, почему Иеска считает карельский народ компанией ленивых дебилов.
 
он просто злой парень  ;D

Iyeska

Цитата: Leo от сентября 14, 2021, 14:02
он просто злой парень  ;D
«Злой чечен карел ползёт на берег, точит свой кинжал...» 8-)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

Цитата: Bhudh от сентября 14, 2021, 14:58
А чего не злой шошон?
Лакот уж тогда... К шошонам примазываться никаких предпосылок не имею :smoke:

Хотя фонетически чечен vs шошон красивше, согласен :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр