Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

In-2

Автор Eliz, июня 14, 2021, 23:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maratique

Короче, английский не собираются упрощать и он, поэтому обречён. К тому же у него ОЧЕНЬ сложная фонетика для всемирного языка: межзубные согласные, долгие гласные, ротированные гласные, две швы.

Я думаю, что если упростить испанский, который итак уже весьма прост и распространён, то получится классный международный язык.
Для этого надо:

1)Забыть латынь и сделать, наконец, нормальную орфографию:

que, casa —> ke, kasa
gente —> hente
güero, guerra —> guero, gera
español —> espaqol
mucho —> muco
J = /дж/
X = /ш/


2)Поменять дифтонги на нормальные звуки, как в итальянском —
puerta —> porta
diez, cielo —> des, celo

3)Жёстко забить на артикли, рода, субхонтивы и косвенные местоимения

4)Жёстко брать слова из английского —
Yo quiero ser aqui contigo. = I want to be here with you. = Yo kera ser hi viz tu.


Memento mori
普京回罗

maratique

В принципе, этот язык — креольский, пиджин. Понятен любому spanglisher'у. А таких овердофига.
Memento mori
普京回罗

maratique

Пусть как в эсперанто — существительное на -о, определение на -а, глагол в настоящем на -е, в прошедшем на -i:

Красная машина едет по улице. — Reda awto ire en strit.
Вчера она купила дом. — Ayer xi kompri kaso.
Memento mori
普京回罗

Улукиткан

Цитата: maqomed1 от июня 24, 2021, 22:16
Все привыкли к путаную английскую орфографию? Сомневаюсь.
Привыкли, привыкли. Даже те, кто английский никогда не изучал, могут многое интуитивно правильно прочитать. Международный язык уже есть, хотим мы этого или нет. И это английский. И я сомневаюсь, что что-то изменится. Такое моё мнение.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

maratique

Я знаю его (или её), она знала что я хорошая. — Yo sabe ke lo, lo sabi ke yo ser bona.
Memento mori
普京回罗

maratique

Цитата: Улукиткан от июня 25, 2021, 00:17
Цитата: maqomed1 от июня 24, 2021, 22:16
Все привыкли к путаную английскую орфографию? Сомневаюсь.
Привыкли, привыкли. Даже те, кто английский никогда не изучал, могут многое интуитивно правильно прочитать. Международный язык уже есть, хотим мы этого или нет. И это английский. И я сомневаюсь, что что-то изменится. Такое моё мнение.
Русский и английский — слишком сложные. В мире, я думаю, будет spanglish, в России — тюркский пиджин.
Memento mori
普京回罗

maratique

Memento mori
普京回罗

ENS7759

МЯ нам создаст ОИИ лет через 20-30... А через 12 лет достаточно будет пользоваться электронными переводчиками и улучшенным эсперанто для эмоционального общения без посредников.

ta‍criqt

Цитировать3)Жёстко забить на артикли, рода, субхонтивы и косвенные местоимения
— Лучше утрировать отпадение конечных гласных, как в европортугешском, катасьянском и оилских. Так проще терять рода.

ta‍criqt

И, конечно, никаких вариантов б, д, г: везде смычки. И ‹v› — всегда в. И z — всегда з, а s —всегда [‍s].

СНовосиба

Цитата: maratique от июня 25, 2021, 00:23]Русский и английский — слишком сложные.
Испанский еще сложнее.

BormoGlott

Цитата: maratique от июня 24, 2021, 23:39
Короче, английский не собираются упрощать и он, поэтому обречён.
:+1:
Цитировать
Я думаю, что если упростить испанский
А может итальянский?

Цитата: maratique от июня 24, 2021, 23:39
Жёстко брать слова из английского —
Yo quiero ser aqui contigo. = I want to be here with you. = Yo kera ser hi viz tu.
:no: если взялись упрощать испанский, зачем в него пихать этот английский, только портить, получается какая-то гадкая смесь

ta‍criqt

ЦитироватьЯ думаю, что если упростить испанский

А может итальянский?
— Морфология и ударения в испанском явно выровненнее. Потому за основу и берут её.

Цитироватьесли взялись упрощать испанский, зачем в него пихать этот английский, только портить, получается какая-то гадкая смесь
— английский сам по себе 
Цитироватьполучается какая-то гадкая смесь
, только грамматика германская. Здесь грамматика рымская.

wandrien

Зачем упрощать испанский, если есть интерлингва?

А если особо неймется, где-то тут на форуме я для неё спряжение придумал.

maratique

Первая симплификейшн.


Por la noche, después de cenar, voy al salón a descansar. Me siento, abro un libro y empiezo a leer. A veces, escucho música al mismo tiempo. Me gustan los libros de historia. En especial, me gustan las biografías. La vida de actores, deportistas o políticos es muy interesante. Y yo siempre aprendo muchas cosas nuevas. Los libros son mejores que la televisión.Por noce, despos de cener, yo ve a salon a deskanser. Yo sente yo, abre libro i empeze a leer. A veces, yo eskuce musiko a misma tempo. A yo guste libros de historia. En specal, a yo guste biografias. Vida de aktores, deportistas o politikos e muy interesanta. I yo sempre aprende mucas kosas novas. Libros e mehoras ke television.
Memento mori
普京回罗

maratique

Если все глаголы в настоящем времени будут заканчиваться на одну гласную, например на, то этим самым избавляемся от типов глаголов и от спряжений. Инфинитив всегда на -er, будущее время всегда на -ere.

Вторая симплификейшн:

Por noc, despos de cener, yo ve a salon deskanser. Yo sente yo, abre libr i empeze leer. A vecs, yo eskuce musik en misma temp. A yo guste librs de histor. En specal, a yo guste biografis. Vid de aktors, deportists o politiks e muy interesanta. I yo sempr aprende muca nova koss. Librs e beta ke televisn.
Memento mori
普京回罗

ta‍criqt

Цитироватьyo ve a salon deskanser
— Не, лучше Yeu vo a saló pa decansá.

maratique

Цитировать— Не, лучше Yeu vo a saló pa decansá.
Ударение всегда на предпоследнем.
Чтобы показать ударение на o можно писать так:
Salone / salon' / saloon

В рационализированном языке нет избыточности в буквах, поэтому c всегда читается, например, как ч
Memento mori
普京回罗

ta‍criqt

ЦитироватьВ рационализированном языке нет избыточности в буквах, поэтому c всегда читается, например, как ч
— А может, я хочу, чтобы c — всегда к, как в древней латыни и нек-рых кельтских. K писать по-любому неудобней.

ЦитироватьУдарение всегда на предпоследнем.
— В моей заготовке — конечное ударение — признак глагола: decansá, paresé, dormí. И это единая форма на все лица, числа и роды. Что-то вроде скандинавского спряжения: yeu dormí, tu dormí, ele dormí, els (общий м/ж) dormí, nus dormí, vus dormí,
yeu jà dormí — прошедшее; yeu vo dormí — будущее; yeu to dormí — континуалис. Сочетая to с и vo можно получать имперфект и будущее пролддлённое.

Даже в однослогах ударение можно оставить: dá, vá, sá (это от быть).

Додумал: грависом можно обозначать все наречия.

Na, yeu vo falá en es form d ling. Pa yeu, soní bon. Pa yeu, se escrevé bon tanbe.

ta‍criqt

Если включать гравис — то bonхороший, а bònхорошо̀. Думаю, форма через e тут избыточна, только путаница от неё.

Eliz

Цитата: Gwyddon от июня 24, 2021, 18:50
Вообще не понимаю, для чего издеваться над английским? Все уже давно привыкли к нему в том в виде, в котором он существует. Как к орфографии, так и к произношению. И даже к его грамматике. Бери - и юзай.

Вдвойне не понимаю, зачем ковырять письменную систему эсперанто, если там тоже всё продумано достаточно хорошо? Аллергия на диактрику, что ли, такая? А на скопление нескольких букв для обозначения одного звука аллергии, почему-то, нет. Зато есть иллюзия, что раз нет "всяких чёрточек", значит латиница подошла к языку. Ну а если они есть - значит плохо подходит. Так латиница "в чистом виде" не подходит ни к чему - даже к романским языкам и к собственно латыни.

ЗЫ: у меня на смарте раскладка эсперанто присутствует. Всегда считал это стандартным явлением.
Не все привыкли и никогда к этому хаосу все не привыкнут. Приходится учить, вот и все.
И даже те кто привык, не понимают откуда весь этот культурно-исторический мусор в английском языке.
Слово дочь - в английском 4 звука, а букв 8! это не нормально. Сами англичане неграмотные часто, не могут свои слова правильно написать.

Да, латиницу ковырять чтобы сделать свой алфавит для эсперанто было не нужно. Латиница вполне себе нормальная. и подошла бы и эсперанто. Не понимаю зачем надо было убирать пару букв, чтобы придумать новые.

Eliz

Цитата: basta от июня 24, 2021, 14:45
Универсален Международный фонетический алфавит, а в Вашем маловато элементов для всех языков мира.

Английскому языку Ваш алфавит не подходит, т.к. Вы ввели только 5 гласных которые видимо произносятся как в русском, но в английском гласные другие и их больше. Вам может быть и не нравятся дифтонги, но англичанам они очень нравятся и без боя они не будут от них отказываться.

Здесь уже Вы начали придумывать свой извод английского, или просто незнание английской фонетики?
https://www.dictionary.com/browse/water
https://www.dictionary.com/browse/window
(wiki/ru) Фонология_английского_языка
Хорошо, для всех языков может и не подходит. Международный фонетический алфавит как его писать на клавиатуре? )
Алфавит нужен простой для письма. Символы латиницы подходят идеально.

А мы поборемся, может и сдадут ) Ну да, звуков конечно в английском больше, краткие долгие и т.д.
Все равно международный язык должен был упрощен.

Ну да получилось 5 основных гласных и дополнительные 3 штуки  - ы,  [æ] ,  [ɜː]


ув она и есть ув ) в словах вода, окно и тд. просто русскими буквами не напишешь особенности этого поизношения.


Eliz

Цитата: basta от июня 24, 2021, 14:52
Это называется практическая транскрипция из языка N на русский, но звучать для носителя Вы всё равно будете с сильным русским акцентом.
Нет нет, я не предлагаю обрусить английский.. полностью  :eat:  шутка
просто если к примеру в английский язык входит иностранное слово, которое содержит мягкий звук "ль", то чтобы его написать, как раз подойдет мой вариант -  lq. А сейчас в английском либо смягчении не будет, либо слово автоматом перейдет в исключения.
А в английском исключений и так полным полно.

Eliz

Цитата: maqomed1 от июня 24, 2021, 22:16
Все привыкли к путаную английскую орфографию? Сомневаюсь.
Да как к ней привыкнуть то ) Поэтому люди учат этот английский годами. А толк лишь у небольшого количества с особыми талантами.
повторю - слово дочь на английском 4 звука, букв 8, причем к какому делу там g и h вообще не понятно, ну и почему бы не написать его  вот так - doota??   ::)  Процесс изучения языка, когда есть четкое соответствие звука и буквы, намного ускоряет процесс заучивания.

Bhudh

Ну в английском есть чёткое соответствие: oo означает [uː], a в открытом слоге означает [eɪ].
То есть doota будет прочтено как [ˈduːteɪ]. Или [ˈduːtə].
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр