Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пра-эккимосско-алеутский

Автор Agnius, апреля 16, 2021, 23:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius

 Насколько хорошо реконструирован? Или его ветви - праэскимосский и праалеутский? В первую очередь интересуют глагольные и именные флексии

Wildnorth

Цитата: Agnius от апреля 16, 2021, 23:36
Насколько хорошо реконструирован? Или его ветви - праэскимосский и праалеутский? В первую очередь интересуют глагольные и именные флексии
Этой теме посвящены 2 словаря : Фортескью "Comparative Eskimo Dictionary with Aleut Cognates" и О.А.Мудрак "Эскимосский Этимологикон". Акцент там на праэскимосские реконструкции с алеутскими когнатами. Праэскимосские реконструкции флексий приведены в словаре Фортескью. "Насколько хороши" эти реконструкции - вопрос субъективный.

Нефритовый Заяц

Цитата: Wildnorth от июня 15, 2021, 19:24
Цитата: Agnius от апреля 16, 2021, 23:36
Насколько хорошо реконструирован? Или его ветви - праэскимосский и праалеутский? В первую очередь интересуют глагольные и именные флексии
Этой теме посвящены 2 словаря : Фортескью "Comparative Eskimo Dictionary with Aleut Cognates" и О.А.Мудрак "Эскимосский Этимологикон". Акцент там на праэскимосские реконструкции с алеутскими когнатами. Праэскимосские реконструкции флексий приведены в словаре Фортескью. "Насколько хороши" эти реконструкции - вопрос субъективный.
На всякий случай: Мудрак пишет, что нет никакого эскалеутского родства. Алеутский сравнивается с чукотско-камчатскими и палеосибирскими вообще, тогда как эскимосские с алтайскими.

Devorator linguarum

Цитата: Нефритовый Заяц от июня 16, 2021, 14:19
На всякий случай: Мудрак пишет, что нет никакого эскалеутского родства. Алеутский сравнивается с чукотско-камчатскими и палеосибирскими вообще, тогда как эскимосские с алтайскими.
А вы с этим можете согласиться?

Нефритовый Заяц

Цитата: Devorator linguarum от июня 16, 2021, 14:22
Цитата: Нефритовый Заяц от июня 16, 2021, 14:19
На всякий случай: Мудрак пишет, что нет никакого эскалеутского родства. Алеутский сравнивается с чукотско-камчатскими и палеосибирскими вообще, тогда как эскимосские с алтайскими.
А вы с этим можете согласиться?
Принимаю как интерескую небезосновательную трактовку.

С алеутским мне интересно вот что: почему он не распался, как эскимосские? Или эти три-четыре диалекта далеки?

Devorator linguarum

Цитата: Нефритовый Заяц от июня 16, 2021, 14:29
С алеутским мне интересно вот что: почему он не распался, как эскимосские? Или эти три-четыре диалекта далеки?
Так география. Алеуты не разбежались на тысячи километров, как эскимосы.

Agnius

Цитата: Wildnorth от июня 15, 2021, 19:24
Фортескью "Comparative Eskimo Dictionary with Aleut Cognates"
А у вас он есть? Просто в гугле в свободном доступе не нашлось :)

Wildnorth

Цитата: Нефритовый Заяц от июня 16, 2021, 14:19
Цитата: Wildnorth от июня 15, 2021, 19:24
Цитата: Agnius от апреля 16, 2021, 23:36
Насколько хорошо реконструирован? Или его ветви - праэскимосский и праалеутский? В первую очередь интересуют глагольные и именные флексии
Этой теме посвящены 2 словаря : Фортескью "Comparative Eskimo Dictionary with Aleut Cognates" и О.А.Мудрак "Эскимосский Этимологикон". Акцент там на праэскимосские реконструкции с алеутскими когнатами. Праэскимосские реконструкции флексий приведены в словаре Фортескью. "Насколько хороши" эти реконструкции - вопрос субъективный.
На всякий случай: Мудрак пишет, что нет никакого эскалеутского родства. Алеутский сравнивается с чукотско-камчатскими и палеосибирскими вообще, тогда как эскимосские с алтайскими.
Да, точно, я просто про словарь Мудрака добавил позднее, изначально это относилось к Фортескью.

Wildnorth

Цитата: Agnius от июня 17, 2021, 09:00
Цитата: Wildnorth от июня 15, 2021, 19:24
Фортескью "Comparative Eskimo Dictionary with Aleut Cognates"
А у вас он есть? Просто в гугле в свободном доступе не нашлось :)
Не поверите, но есть, как-то лет 8 назад приспичило купить! Но боюсь руки не скоро дойдут его отсканировать, хотя как времечко появится, буду иметь это в виду.

Agnius

Цитата: Wildnorth от июня 18, 2021, 02:14
Не поверите, но есть, как-то лет 8 назад приспичило купить! Но боюсь руки не скоро дойдут его отсканировать, хотя как времечко появится, буду иметь это в виду.
Я кстати уже получил электронную версию на moslink  :pop:

Wildnorth

Цитата: Agnius от июня 18, 2021, 18:20
Цитата: Wildnorth от июня 18, 2021, 02:14
Не поверите, но есть, как-то лет 8 назад приспичило купить! Но боюсь руки не скоро дойдут его отсканировать, хотя как времечко появится, буду иметь это в виду.
Я кстати уже получил электронную версию на moslink  :pop:
Поздравляю! P.S. Что такое moslink?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр