Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Неожиданный порядок в генетическом коде

Автор yurifromspb, января 24, 2021, 16:04

Python

Цитата: ivanovgoga от августа  6, 2021, 20:32
Искусственный интелект это не простой процессор, это уже творец(бог). Он че хошь создаст.
Там, скорее, о том, как этого «творца» создать. Программист пишет простой алгоритм, задача которого — постепенно сгенерировать решение задачи, взяв для начала случайную последовательность, которая затем случайным же образом изменяется — более удачные решение остаются, остальные отбраковываются, и т.д., пока не будет получен приемлемый результат.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Andrey Lukyanov от августа  6, 2021, 20:01
С другой стороны — нам ведь достаточно, чтобы протожизнь появилась один раз в одном месте
За конечное время в системе конечных размеров. Причем в системе по своей природе далеко не статичной.
Цитата: Andrey Lukyanov от августа  6, 2021, 20:01
Вполне возможно, что где-то были особо благоприятные условия для накопления органики (может, пещера или расселина какая-нибудь).
Тем не менее, в отсутствие численных моделей это не научная теория, а гадание на кофейной гуще сомнительного свойства.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrey Lukyanov

Цитата: Awwal12 от августа  6, 2021, 20:45
Тем не менее, в отсутствие численных моделей это не научная теория, а гадание на кофейной гуще сомнительного свойства.
Концепция Бога — ещё хуже. «Solution in search of a problem» в классическом виде. Люди всё думают, куда бы Его можно было приткнуть.

VanyaTihonov

Цитата: Andrey Lukyanov от августа  6, 2021, 20:49
Цитата: Awwal12 от августа  6, 2021, 20:45
Концепция Бога — ещё хуже. «Solution in search of a problem» в классическом виде. Люди всё думают, куда бы Его можно было приткнуть.
Чем хуже и зачем Его куда-то надо «притыкать»?

Andrey Lukyanov

Цитата: VanyaTihonov от августа  6, 2021, 20:58
Чем хуже и зачем Его куда-то надо «притыкать»?
Хуже тем, что объяснение через Бога — это объяснение неизвестного через неизвестное.

А «притыкать» его надо, чтобы создать видимость, что для Бога есть место в научной картине мира.

yurifromspb

Цитата: Andrey Lukyanov от августа  6, 2021, 20:49
Лучше вечно искать ответ там, где его не может быть? Какую проблему-то решаем, кто и как оставил сигнал в генетическом коде? "Наука" тут останавливается и замолкает навсегда. Но вот, что сигнал есть, что кодируемые триплетами значения выбраны так, чтобы их особую расстановку смог заметить любой, умеющий считать и видеть символьные симметрии, это можно приметить с большой степенью уверенности. Что же, признать это, - конец познанию? А ведь тут до Бога уже маленький шажок. Альтернатива - аннунаков ловить в далёких галактиках.
А если Бог есть? Или такая возможность совершенно не волнует?

"Приткнуть", говорите.  Да если посмотреть на происхождение этой самой "научной картины мира", то обнаружится противоположное желание, как двигатель прогресса. Конечно, добавлять в результат этого пргресса Бога, значит, оскорблять Его. Но начиналось всё с того, что "быть сделанным разумно" это единственное, по настоящему надёжное основание для того, чтобы "быть познаваемым".
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Ой, там про абиогегез был разговор с Аввалем, ну всё равно, думается, не лишние слова.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Awwal12

Цитата: yurifromspb от августа  7, 2021, 00:55
Лучше вечно искать ответ там, где его не может быть?
Я на всякий случай намекаю, что науке будет в случае чего проще признать создавших жизнь на Земле инопланетян. Просто в силу особенностей научного метода: если существование некогда подобной человечеству разумной жизни, в т.ч. посещавшей Солнечную систему, можно хотя бы предположить по аналогии, то гипотеза Бога фактических оснований не имеет вовсе. Бог (включая самое его существование) в принципе лежит вне поля постижения научного метода.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: yurifromspb от августа  7, 2021, 00:55Какую проблему-то решаем, кто и как оставил сигнал в генетическом коде? "Наука" тут останавливается и замолкает навсегда.
Нет. "Наука" заявляет, что кто-то оставил сигнал в генетическом коде. А наука говорит, что "сигнал в генетическом коде" есть яркий случай апофении.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Цитата: Bhudh от августа  7, 2021, 12:59
Цитата: yurifromspb от августа  7, 2021, 00:55Какую проблему-то решаем, кто и как оставил сигнал в генетическом коде? "Наука" тут останавливается и замолкает навсегда.
Нет. "Наука" заявляет, что кто-то оставил сигнал в генетическом коде. А наука говорит, что "сигнал в генетическом коде" есть яркий случай апофении.
Эге. Ну, тогда и пра-и.е. реконструкция есть яркий случай апофении. Потому что, получить нечто ей подобное на случайном наборе языков это примерно тоже самое.
Вообще, неплохо вы от лица науки выступили. Редакторам и рецензентам, допускавшим в печать работы Щербака и Макукова, надо было бы поучиться у вас диагностировать апофению, но увы... Я предпочту поверить, что вы не ознакомились с материалом.

Bhudh

Цитата: yurifromspb от августа  7, 2021, 13:31Редакторам и рецензентам, допускавшим в печать работы Щербака и Макукова
Какие работы? Пока что Вы дали только ссылки на //arxiv.org (где нет никаких редакторов) и сказали, что, цитирую, "по этим данным" Щербак защитил кандидатскую диссертацию.
Но: в кандидатских обычно не устанавливаются новые научные теории — это уровень докторской.
А при оценке кандидатской рассматривают не логически вытекающие из неё гипотезы, а в принципе умение защищающегося выстраивать имеющиеся данные в логическую структуру и делать из них какие-то выводы.
Умеешь? Отлично, иди в науку, побудешь м. н. с., а там на тебя посмотрим.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Bhudh

А сообщения СМИ об их гипотезе доставляют.

И, кстати, yurifromspb, почему Вы сразу не написали, что авторы гипотезы совсем не генетики и вообще не биологи?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

yurifromspb

Цитата: Bhudh от августа  7, 2021, 13:40
Цитата: yurifromspb от августа  7, 2021, 13:31Редакторам и рецензентам, допускавшим в печать работы Щербака и Макукова
Какие работы?

Основное:
Makukov, M., & ShCherbak, V. (2018). SETI in vivo: Testing the we-are-them hypothesis. International Journal of Astrobiology, 17(2), 127-146. https://doi.org/10.1017/S1473550417000210
Vladimir I. shCherbak, Maxim A. Makukov, The "Wow! signal" of the terrestrial genetic code, Icarus, Volume 224, Issue 1, 2013, Pages 228-242, ISSN 0019-1035, https://doi.org/10.1016/j.icarus.2013.02.017.
Если нужно, по Щарбаку отдельно сами поищите. У него ряд работ с 1989 года. Можно отметить статейку в сборнике:
shCherbak V. (2008) The Arithmetical Origin of the Genetic Code. In: Barbieri M., Hoffmeyer J. (eds) The Codes of Life. Biosemiotics, vol 1. Springer, Dordrecht. https://doi.org/10.1007/978-1-4020-6340-4_7
Редакторы, вроде, не полные фрики, не?

yurifromspb

Цитата: Bhudh от августа  7, 2021, 13:44
А сообщения СМИ об их гипотезе доставляют.

И, кстати, yurifromspb, почему Вы сразу не написали, что авторы гипотезы совсем не генетики и вообще не биологи?
Потому что это нерелевантно. Как и публикации. Релевантно глазами посмотреть и головой подумать.

Bhudh

Цитата: yurifromspb от августа  7, 2021, 13:56Потому что это нерелевантно.
Поскольку фрические теории в какой-то науке выдвигают в основном учёные, не являющиеся в ней специалистами, это ещё как релевантно.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Bhudh

Цитата: yurifromspb от августа  7, 2021, 13:54Основное
Так, посмотрим, где тут биологические журналы...
«International Journal of Astrobiology» — ну, этот что угодно напечатает, новостей в астробиологии до первых полётов к звёздам всегда будет мало.
«Icarus — научный журнал, посвящённый планетологии.» Аналогично.
«Part of the Biosemiotics book series». Хм... Как я понимаю, биосемиотика это одна из молодых наук, которая в очередной раз хотит обнять необнятное.

Ну а собственно работы в журналах по генетике где?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

yurifromspb

Цитата: Bhudh от августа  7, 2021, 14:08
Цитата: yurifromspb от августа  7, 2021, 13:56Потому что это нерелевантно.
Поскольку фрические теории в какой-то науке выдвигают в основном учёные, не являющиеся в ней специалистами, это ещё как релевантно.
Они оспаривали расшифровку кода или представления о его механике? Вся "биология-и-генетика" принята как есть.

yurifromspb

Цитата: Bhudh от августа  7, 2021, 14:16
Ну а собственно работы в журналах по генетике где?
Вы в их работах "генетику" сначала покажите.

Bhudh

Вы будете смеяться, но любое исследование ДНК пока в науке относится к генетике.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

yurifromspb

И потом, среди рецензентов и редакторов не было специалистов в биологии и, в частности, в генетике?
(wiki/en) Marcello_Barbieri например.

yurifromspb

Цитата: Bhudh от августа  7, 2021, 14:21
Вы будете смеяться, но любое исследование ДНК пока в науке относится к генетике.
Ну да, ну да. :fp: ДНК, они, правда, не исследовали.
В общем, конкретные претензии есть, у меня есть соответствующее образование, могу помочь разобраться. А так, в общем, типа, рылом там они не вышли, или не с того района, с такими, экзистенциальными вопросами, скажем так, ни чем не могу помочь.

Bhudh

MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

yurifromspb

Цитата: Bhudh от августа  7, 2021, 14:36
Цитата: yurifromspb от августа  7, 2021, 14:28ДНК, они, правда, не исследовали.
О, а что же они там, ѣ, считали⁈
А вы как думаете? Прочитайте и сами скажете, что они там считали.

Bhudh

Цитата: yurifromspb от августа  7, 2021, 14:28у меня есть соответствующее образование
Цитата: yurifromspb от августа  7, 2021, 14:28ни чем не могу помочь
Что ж Вас при образовании русскому-то не научили? Эх, а ещё fromspb...
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

yurifromspb

Цитата: Bhudh от августа  7, 2021, 14:38
Цитата: yurifromspb от августа  7, 2021, 14:28у меня есть соответствующее образование
Цитата: yurifromspb от августа  7, 2021, 14:28ни чем не могу помочь
Что ж Вас при образовании русскому-то не научили? Эх, а ещё fromspb...
Ошибсо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр