Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Межличностные границы

Автор wandrien, января 21, 2021, 13:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Кстати, не совсем по теме, просто вспомнилось, что в одном фике эмпатия была изображена как в некотором роде сверхъестественная или экстрасенсорная способность :)

Цитировать- Сударыня, не окажете ли мне честь? – склонился он в галантном поклоне перед своей гостьей. Уже вальсируя с Леоной, граф попытался выяснить причину ее грусти. Не обидел ли ее кто? Если это сам граф, то он готов принести свои извинения, и сделать все, что угодно, чтобы загладить свою вину. А если это кто-то иной, то он, Мел Айерон Рамсес Риверстоун, прямо сейчас пойдет и вызовет негодяя на дуэль.
  - Та... – вздохнула девочка. – Просто грустно. Ненастоящее оно всё какое-то. Вроде все веселые и дружелюбные, а того и гляди покусают.
  - Тебе явно противопоказано общаться с прессой, – улыбнулся Мел. – Ну и с некоторыми другими представителями рода человеческого тоже. К нашим аристократам, ну, к большей их части, я тебя теперь и на пушечный выстрел не подпущу. Впрочем... Давай устроим небольшую проверку. Вон видишь молодого человека, который танцует с Самантой? Попробуй оценить его чувства.
  - Ну... – подумав, ответила Леона, – мне кажется, что он немного обижен, но не сильно, а так он вполне доволен происходящим.
  - Хорошо, – кивнул головой граф. – А мой дядюшка? Вон он, у стены стоит.
  Леона посмотрела на застывшего каменным изваянием герцога, сохраняющего абсолютно невозмутимое выражение лица, и вынесла вердикт:
  - Беспокойство, грусть, радость, удовлетворение выполненной работой. Ой!
  - Вот-вот. А теперь подумай, поняла бы ты это, просто глядя на него?
  - Нет... Что со мной? Это что-то нехорошее?
  - Ну, я бы так не сказал. Хотя в некотором роде твою жизнь оно затруднит. Я специально проверял тебя на людях, которых прекрасно знаю. Что чувствует дядя, я могу определить с вероятностью девяносто процентов, и мой прогноз от твоей оценки ничем не отличается. Что же касается виконта, то у него не удалась маленькая месть по отношению ко мне, вот он и обиделся. Немного. А что касается тебя, если я правильно понял, то ты – эмпат. Это такие люди, которые могут ощущать эмоции окружающих. Это полезный дар – тебя будет очень трудно обмануть, если не научиться специально ограждать свой эмоциональный фон. А трудности будут в том, что ты будешь ощущать внутреннюю природу людей, и узнаешь о них много нового, не всегда приятного. Есть еще кое-какие особенности, но их я тебе расскажу чуть попозже.

Вернее, тут, наверное, подразумевалась какая-то особая форма эмпатия.
Вандрин, а, может, это примерно то, что Вы и подразумеваете под взглядом чистым сознанием?

Vesle Anne

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 22:00
да
нет.
Эмпати́я — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения происхождения этого переживания.
Слово «эмпатия» не имеет связи с какими-либо определёнными эмоциями (как, например, в случае со словом «сострадание») и в равной мере применяется для обозначения сопереживания любым эмоциональным состояниям.

(wiki/ru) Эмпатия
Речь идет именно о сопереживании, а не считывании, для которого сопереживание не нужно (может быть, а может и не быть).
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от января 24, 2021, 22:03
Речь идет именно о сопереживании, а не считывании, для которого сопереживание не нужно (может быть, а может и не быть).
Кстати, в том самом фрагменте фика, что я процитировал выше, как раз считывание изображено, а не сопереживание. Это мне просто подумалось.

wandrien

Цитата: Vesle Anne от января 24, 2021, 22:00
Цитата: wandrien от января 24, 2021, 21:56
Что такое манипуляции в данном случае?
Психологическая манипуляция — тип социального воздействия или социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики в интересах манипулятора.
(wiki/ru) Психологическая_манипуляция
Там ниже вроде поинтереснее определение:

Манипуляция. Характеризуется: 1) отношением к партнёру как к «вещи особого рода» (тенденция к игнорированию его интересов и намерений присутствует, но не носит всеобъемлющий характер); 2) стремлением иметь одностороннее преимущество, сочетающимся с оглядкой на производимое впечатление; 3) наличием скрытого воздействия с привлечением не прямого, а опосредованного давления (провокация, обман, интрига).

Каким образом в наш разговор о том, что необходимо воспринимать состояние партнера, чтобы понимать, чем партнёра порадовать, помочь и т.п., попало "отношение к партнёру как к «вещи особого рода»" и "стремление иметь одностороннее преимущество" а так же "опосредованное давление (провокация, обман, интрига)"?

wandrien

Цитата: Vesle Anne от января 24, 2021, 22:03
Цитата: wandrien от января 24, 2021, 22:00
да
нет.
Эмпати́я — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения происхождения этого переживания.
Слово «эмпатия» не имеет связи с какими-либо определёнными эмоциями (как, например, в случае со словом «сострадание») и в равной мере применяется для обозначения сопереживания любым эмоциональным состояниям.

(wiki/ru) Эмпатия
Речь идет именно о сопереживании, а не считывании, для которого сопереживание не нужно (может быть, а может и не быть).
Восприятие здоровой психикой эмоций невозможно без их частичного воспроизведения. Мы "знаем" эмоции только из нашего собственного опыта и ниоткуда больше. Это общее место, не требующее даже особого упоминания.
На уровне воспроизведения эмоция является проекцией, кстати говоря. (Главное, чтобы она не была проекцией ВМЕСТО восприятия информации.)

Ну а без потери ощущения происхождения этого переживания вы и сами выделили.

Vesle Anne

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 22:08
Каким образом в наш разговор о том, что необходимо воспринимать состояние партнера, чтобы понимать, чем партнёра порадовать, помочь и т.п., попало "отношение к партнёру как к «вещи особого рода»" и "стремление иметь одностороннее преимущество" а так же "опосредованное давление (провокация, обман, интрига)"?
таким, что для вашего "умения считывать" эмпатия не нужна. Скорее даже наоборот, противопоказана, бо будут мешать глупые эмоции. Вот когда их нет, когда как к вещи, тогда считывается будь здоров, как открытая книга.
Я в принципе изначально это и написала:
Цитата: Vesle Anne от января 24, 2021, 21:15
Цитата: wandrien от января 24, 2021, 21:14
Способность ясно видеть состояние человека без проекций и переноса.
для этого эмпатия вообще не нужна. Даже определенная степень социопатии как раз поможет.
дальше только отвечала на уточняющие вопросы.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 22:11
Ну а без потери ощущения происхождения этого переживания вы и сами выделили.
а теперь ткните, где я, а не вы, говорила про "потерю происхождения ощущения этого переживания"?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 22:00
Цитата: Авишаг от Как ты сделаешь вывод, что вместо стиральной машины она хотела плюшевого медведя? Из чего можно сделать такой вывод?
Из жизни.

Возвращаясь к нашим с тобой баранам:

Как я делаю вывод, что если человек двое суток живёт на работе, то нужно привести ему обед? Мозгом. А потом рот открываю и спрашиваю: "В магазин ходила на перерыве? Привести тебе какой-нибудь обед?"
Всё же идёт какая-то вербальная коммуникация. Причём даже в примере, где есть логическая подсказка, в каком направлении думать.
В случае с медведем вместо стиральной машины сильно не нанаблюдаешься и логика подсказывает, что человек обрадуется новой машинке взамен старой.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: From_Odessa от января 24, 2021, 22:02
Вандрин, а, может, это примерно то, что Вы и подразумеваете под взглядом чистым сознанием?
Под словом магия раньше зачастую и понимали развитые способности сознания. Но никакой сверхестественной силы (типа этого отрывка) в них, конечно, нет. Как нет её в микроволновке.

From_Odessa

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 22:15
Под словом магия раньше зачастую и понимали развитые способности сознания. Но никакой сверхестественной силы (типа этого отрывка) в них, конечно, нет. Как нет её в микроволновке.
Собственно, на Ваш взгляд, в отрывке описана сверхъестественная способность или просто от природы сильно развитое сознание героини? Понятно, что в фике автор подразумевал нечто вроде магии. Хотя, может, и нет, я как раз этот момент с ним никогда не обсуждал.

Но вообще я, разумеется, спрашивал не в том смысле, что должно быть полное совпадение с тем, что в отрывке, а просто взял его в качестве дополнительной основы для рассуждений.

wandrien

Цитата: Vesle Anne от января 24, 2021, 22:13
Цитата: wandrien от января 24, 2021, 22:08
Каким образом в наш разговор о том, что необходимо воспринимать состояние партнера, чтобы понимать, чем партнёра порадовать, помочь и т.п., попало "отношение к партнёру как к «вещи особого рода»" и "стремление иметь одностороннее преимущество" а так же "опосредованное давление (провокация, обман, интрига)"?
таким, что для вашего "умения считывать" эмпатия не нужна. Скорее даже наоборот, противопоказана, бо будут мешать глупые эмоции. Вот когда их нет, когда как к вещи, тогда считывается будь здоров, как открытая книга.
Нет, конечно.
Воспроизведение эмоций является необходимым для нормальной работы психики. Нечего из него магию делать.
Но впрочем, само по себе не служит гарантией ни моральных качеств личности, ни её духовного развития.

Вы определение и свойства социопатии читали?
Кем социопат может манипулировать с такими функциональными расстройствами, своими фантазиями только?

Очередное пугало современного инфантильного общества наряду с шовинистами, абьюзерами и прочими страшными словами, которые означают "я перекладываю ответственность за свою жизнь на других людей".

"10 признаков того, что перед вами социопат", вот этот цирк.

From_Odessa

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 22:23
Очередное пугало современного инфантильного общества наряду с шовинистами, абьюзерами и прочими страшными словами, которые означают "я перекладываю ответственность за свою жизнь на других людей".
А шовинисты как с этим связаны? Не понял :)

wandrien

Цитата: Vesle Anne от января 24, 2021, 22:14
Цитата: wandrien от января 24, 2021, 22:11
Ну а без потери ощущения происхождения этого переживания вы и сами выделили.
а теперь ткните, где я, а не вы, говорила про "потерю происхождения ощущения этого переживания"?
"Как свои"

From_Odessa

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 22:23
"10 признаков того, что перед вами социопат", вот этот цирк.
Мне было бы интересно почитать список из десяти признаков того, что перед вами лингвофорумчанин :)

Vesle Anne

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 22:25
"Как свои"
где здесь про "потерю происхождения ощущения этого переживания"? "как свои" не равно "свои".
Цитата: wandrien от января 24, 2021, 22:23
Воспроизведение эмоций является необходимым для нормальной работы психики.
кто говорил про нормальную?

еще раз: для означенного вами "считывания" эмпатия, то есть сопереживание эмоция, не нужна, только интеллект и наблюдательность. Не, не спорю, мне нравятся мужчины с высоким интеллектом, но вот прям чтоб "без ума влюбляться" только на этом основании... увольте.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Vesle Anne от января 24, 2021, 22:28
Цитата: wandrien от января 24, 2021, 22:25
"Как свои"
где здесь про "потерю происхождения ощущения этого переживания"? "как свои" не равно "свои".
Вы собственные слова забыли?

Цитата: Vesle Anne от января 24, 2021, 21:49
Эмпатия же это именно способность ощутить чувства/эмоции другого человека как свои.
Разберите грамматику этого суждения, а то я в тупике.

wandrien

Цитата: Vesle Anne от января 24, 2021, 22:28
Цитата: wandrien от января 24, 2021, 22:23
Воспроизведение эмоций является необходимым для нормальной работы психики.
кто говорил про нормальную?

еще раз: для означенного вами "считывания" эмпатия, то есть сопереживание эмоция, не нужна, только интеллект и наблюдательность. Не, не спорю, мне нравятся мужчины с высоким интеллектом, но вот прям чтоб "без ума влюбляться" только на этом основании... увольте.
Про нормальную говорил и продолжаю говорить я.

Нет сферических "интеллекта и наблюдательности", а есть комплексная работа психики. Психика пытается адаптироваться к среде вовсе не по свыше начертанному плану, а как получится. В результате получается ситуация типа томанской, например. Когда очень интеллектуальный и наблюдательный человек абсолютно не адаптирован в области любовных отношений и не умеет строить такие отношения. Ни интеллект, ни наблюдательность ему не помогают в этой области, потому что на уровне восприятия информации происходит систематическое преломление её через защитный механизм.

Вы не понимаете сути базовой ошибки человека в отношениях:
Интерпретировать поступки партнёра всегда в пользу своей сложившейся картины мира. Если в картине окажется мусор, то и вместо эмпатии вы получите мусор.


Lodur

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 15:00
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 14:56
Ваши границы — это границы ваших действий. Не границы действий других людей по отношению к вам, а вас по отношению к ним.
То есть — другим всё можно?
Угу, можно. :-\ Но. Представим себе ситуацию: кто-то постоянно пытается к вам прикоснуться или погладить (самая распространённая ситуация, когда говорят о "межличностных границах", а не та фигня, что на скриншотах), а вам это неприятно. Тогда вы очень вежливо сообщаете этому человеку, что он волен прикасаться к вам, но вы вольны давать за это пощёчину. Вот такие вот "границы". ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 22:45
Вы не понимаете сути базовой ошибки человека в отношениях:
Интерпретировать поступки партнёра всегда в пользу своей сложившейся картины мира. Если в картине окажется мусор, то и вместо эмпатии вы получите мусор.
Мне тоже кажется, что вы используете слово "эмпатия" каким-то некорректным образом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр