Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Межличностные границы

Автор wandrien, января 21, 2021, 13:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 20:03
Цитата: Python от января 21, 2021, 19:40
Так что не следует думать, что вербализация как-то может гарантировать понимание.
Естественно.
Но ожидать, что другой будет тебя чувствовать без слов, не лучше.
Что так, что так — даже в огромном монологе все равно приходится читать между строк. Плюс опечтки/оговорки/двузначности/общепринятые культурные установки, которые создают дополнительные смыслы, с которыми тоже приходится считаться. Конечно, глупо обижаться, что твой намек не поняли, но и надеяться, что высказанное прямым текстом поймут правильно, тоже глупо.

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 20:05
Цитата: Python от января 21, 2021, 19:50
Тем же, кто успешно обзавелся потомством, пришлось, так или иначе, выйти за пределы декларируемых запретов.
Мне кажется, что ты неверно интерпретировал мои слова.
Возможно. Но как правильно? Очевидно, что если подойти к первой-встречной понравившейся девушке и сделать ей предложение в стиле Ржевского, то наиболее очевидным ответом будет отказ. Значит, граница сексуальной неприкосновенности проходит вот здесь, и, поскольку она неизменяема, то и возможности ее как-то преодолеть не существует — даже если с понравившейся девушкой подружиться, например. Но люди каким-то непостижимым образом переходят от разговоров к поцелуям и т.д. — значит, границы, все-таки, каким-то образом сдвигаются? Да, конечно, можно предположить, что данная пара была сексуально доступной друг для друга вообще всегда (т.е., с самого момента знакомства каких-либо границ сексуальной недоступности между ними никогда не было), но почему тогда большинство предпочитает развивать отношения более постепенно, чем Ржевский?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toman

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 20:28
Цитата: Vesle Anne от как вы можете заставить другого человека видеть ваши границы?
Никак.
Людей вообще не стоит заставлять.

Этим вы доставляете им дискомфорт, увеличиваете плюс по отношению к себе, ну и заодно портите себе карму. (Если ваша религия оперирует кармой.)
То есть что - пускай они меня сожрут вообще нафиг, лишь бы им дискомфорт не доставить? Неконтролируемыми выплесками злости и агрессии я, в итоге, только больше дискомфорта доставляю, чем если бы с детства жёстко и методично заставлял. А теперь вот действительно уже поздно - не доходит и, очевидно, уже никогда не дойдёт. Слова уже давно не работают, работают только действия, физически препятствующие общению.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Авишаг

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 21:05
Если другому человеку в тягость узнать о твоих переживаниях
Тогда и отношения с ним будут соответствующие — от полного отсутствия до поверхностно приятельских.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 22:16
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 21:05
Если другому человеку в тягость узнать о твоих переживаниях
Тогда и отношения с ним будут соответствующие — от полного отсутствия до поверхностно приятельских.
Вообще не факт.
Неужели ты можешь любить человека только за возможность рассказать ему о переживаниях?

Авишаг

Цитата: Python от января 21, 2021, 22:00
Значит, граница сексуальной неприкосновенности проходит вот здесь
Я имела в виду, что для вступления со мной в сексуальный контакт нужно моё согласие.
И эта вещь не меняется от моего настроения, расположения звёзд на небе и т.д.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 22:21
Цитата: Python от января 21, 2021, 22:00
Значит, граница сексуальной неприкосновенности проходит вот здесь
Я имела в виду, что для вступления со мной в сексуальный контакт нужно моё согласие.
И эта вещь не меняется от моего настроения, расположения звёзд на небе и т.д.
А само согласие от чего меняется?

Авишаг

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 22:18
Неужели ты можешь любить человека только за возможность рассказать ему о переживаниях?
Любить я могу кого угодно.
Это вообще мало связано с тем, что человек делает.
Но, если любая попытка поделиться своими переживаниями будет для него проездом по ушам, я не смогу быть с ним в душевно близких отношениях.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 22:22
А само согласие от чего меняется?
От характера отношений между нами.
Если нет ощущения душевной близости, то и для физической нет никакого желания.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 22:21
Цитата: Python от января 21, 2021, 22:00
Значит, граница сексуальной неприкосновенности проходит вот здесь
Я имела в виду, что для вступления со мной в сексуальный контакт нужно моё согласие.
И эта вещь не меняется от моего настроения, расположения звёзд на небе и т.д.
Естествеено нужно  согласие , иначе это уже изнасилование. Но как узнать согласна ли женщина или нет. Прямо спрашивать не принято, говорить прямо тоже не принято. Остаётся надеятся на авось.

wandrien

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 22:24
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 22:18
Неужели ты можешь любить человека только за возможность рассказать ему о переживаниях?
Любить я могу кого угодно.
Это вообще мало связано с тем, что человек делает.
Но, если любая попытка поделиться своими переживаниями будет для него проездом по ушам, я не смогу быть с ним в душевно близких отношениях.
1. Это зависит не только от него, но и от тебя. От сути, формы и обстоятельств "поделения" и его уместности.
2. Почему "любая"? Речь вообще идёт о динамике. Если ты "делишься" неуместным образом, значит ты вовсе не делишься, а скорее всего ноешь. Это если с одной стороны посмотреть. А если с другой: Но если ты даже действительно ноешь, то при условии твоей высокой значимости, для человека это вовсе не ной, а ценная информация о твоих переживаниях.

Границы надо видеть не для того, чтобы грустно заключить "не горит" и убрести в туман, а чтобы видеть актуальные точки для роста своей значимости для человека.

wandrien

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 22:26
Цитата: wandrien от января 21, 2021, 22:22
А само согласие от чего меняется?
От характера отношений между нами.
Если нет ощущения душевной близости, то и для физической нет никакого желания.
Это частное определение. А если говорить точнее, границы допустимого для человека зависят от твоего поля.

Почему не твои границы зависят от твоего поля, почему я переставляю их местами?
Потому что когда мы говорим о границах, мы (я, во всяком случае) говорим о них в проактивном ключе. Границы определяют границы того, что ты можешь делать для другого лица. Для его пользы, для удовольствия, для того, чтобы он был счастлив. От кого и чего это зависит? От поля этого лица. Не от тебя.
От тебя зависит будешь ли ты что-то из этого делать.

Авишаг

Цитата: forest от января 21, 2021, 22:28
Прямо спрашивать не принято, говорить прямо тоже не принято. Остаётся надеятся на авось.
Всегда говорила прямо.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: wandrien от января 21, 2021, 22:37
Потому что когда мы говорим о границах, мы (я, во всяком случае) говорим о них в проактивном ключе.
Твоё определение я поняла.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 20:00
Цитата: forest от января 21, 2021, 19:32
Самое опасное прощупывание почвы, это поцелуй первый , никогда не знаешь как дама отреагирует.
это не про границы в том смысле, как на картинке.
Цитата: Python от января 21, 2021, 19:40
Так что не следует думать, что вербализация как-то может гарантировать понимание.
не гарантирует. Форест привел пример, что могут также и не слышать. Но все же словам я доверяю больше, чем намекам. Которые нифига не понимаю.
Цитата: Python от января 21, 2021, 19:19
людей, лишенных самодостаточности, которым в своих границах тесно, настолько боящихся одиночества, что готовых терпеть любые унижения.
о чем и речь. Им оттого в своих границах тесно, что они глубоко внутри, а не снаружи, как у обычных людей. Да, именно о них речь. Именно им предлагается таки кольнуть окружающих, чтобы напомнить им, что они тоже живые люди и у них могут быть свои интересы.
Нет, это разные люди. Те, кто глубоко внутри — это те, кто способен в принципе выжить глубоко внутри себя. Уйти в воображаемый мир или еще как-то компенсировать отсутствие внешнего пространства. Если не брать случаи, когда человека намеренно подвергают унижениям (не потому, что не видят границ — наоборот, видят и нагло нарушают, так что инфографика в этом случае бесполезна), такой человек, скорее, дистанциируется от других, найдет способ минимизировать контакты, которые его не устраивают.

А вот те, кому внутри себя тесно — наоборот, чувствуют потребность в людях и отгораживаться от них не намеренны — потому что нужный им ресурс не в них самих, а в других людях. Скорее, это они сами будут беззлобно нарушать чужие границы, чтобы получить дозу внимания.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 22:41
Цитата: forest от января 21, 2021, 22:28
Прямо спрашивать не принято, говорить прямо тоже не принято. Остаётся надеятся на авось.
Всегда говорила прямо.
У тебя не настолько большой опыт знакомств с девушками с целью близких отношений ;)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: Python от января 21, 2021, 23:33
У тебя не настолько большой опыт знакомств с девушками с целью близких отношений ;)
Что есть, то есть.
Вернее, чего нет, того нет :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Или переехать поближе к нам. У меня еще вчера не кончилось :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

_Swetlana

Один знакомый, с виду такой скромный, но успешный ловелас внутри, рассказывал, как он это делает.
🐇

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Ну поделитесь своим опытом соблазнений, интересно будет послушать  :)
🐇

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр