Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Замо́чиваем

Автор t‍acriqt, ноября 11, 2020, 15:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

t‍acriqt

Какие ещё примеры несоблюдения о/а приходят на у̀м?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Цитата: t‍acriqt от ноября 11, 2020, 15:37
Какие ещё примеры несоблюдения о/а приходят на у̀м?
Ну это небось только "в сортире".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ta‍criqt

Ну, там, пророщиваем, выпловливаем какое-нибудь. Мало ли, что кто вспомнит.

ta‍criqt

ЦитироватьНу это небось только "в сортире".
— это аналогия о/а и м/ж?

Wolliger Mensch

Цитата: ta‍criqt от ноября 11, 2020, 22:00
Ну, там, пророщиваем, выпловливаем какое-нибудь. Мало ли, что кто вспомнит.

А? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: ta‍criqt от ноября 11, 2020, 22:01
ЦитироватьНу это небось только "в сортире".
— это аналогия о/а и м/ж?
Не понял. Я имел в виду что с замочкой обычно "о", разве что в "мокром деле" можно иначе.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ta‍criqt

ЦитироватьНе понял. Я имел в виду что с замочкой обычно "о", разве что в "мокром деле" можно иначе.
— понял для себя, но решил спросить и это.
ЦитироватьВы пишете что-то непонятное.
— ну прямо. Просто вы думаете как-то непонятно. Замочивать, просрочивать, отсрочивать, вызвонивать, ...

zwh

Был же где-то (чуть ли не на Вики) списочек, где были отдельно глаголы, в которых "о" переходит в "а", и отдельно, в которых не переходит.

Чайник777

Цитата: ta‍criqt от ноября 11, 2020, 22:39
ЦитироватьНе понял. Я имел в виду что с замочкой обычно "о", разве что в "мокром деле" можно иначе.
— понял для себя, но решил спросить и это.
ЦитироватьВы пишете что-то непонятное.
— ну прямо. Просто вы думаете как-то непонятно. Замочивать, просрочивать, отсрочивать, вызвонивать, ...
А откуда это? Я такого никогда не слышал но я очень мало общаюсь с молодежью и детьми.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

zwh

Цитата: Чайник777 от августа 24, 2021, 14:59
Цитата: ta‍criqt от ноября 11, 2020, 22:39
ЦитироватьНе понял. Я имел в виду что с замочкой обычно "о", разве что в "мокром деле" можно иначе.
— понял для себя, но решил спросить и это.
ЦитироватьВы пишете что-то непонятное.
— ну прямо. Просто вы думаете как-то непонятно. Замочивать, просрочивать, отсрочивать, вызвонивать, ...
А откуда это? Я такого никогда не слышал но я очень мало общаюсь с молодежью и детьми.
Нехорошо отсрачивать общение с ними!

злой

Я за последовательное употребление "а": подытаживать, растамаживать, отсрачивать, приурачивать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

jvarg

Цитата: злой от августа 24, 2021, 15:33
Я за последовательное употребление "а": подытаживать, растамаживать, отсрачивать, приурачивать.

У меня в разговорном как-то "о" везде.

"Растамаживать" еще как-то оба варианта допускает, но "отсрачивать" навевает всякие нехорошие асоциации...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Цитата: Wolliger Mensch от августа 24, 2021, 15:47
Цитата: jvarg от августа 24, 2021, 15:44
подытаживать

[пәдәˈтажәвәтʲ] — это «класть под этаж». :smoke:

Это не я написал. Зачем вы цитируете цитату, а не оригинал?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Wolliger Mensch

Цитата: jvarg от августа 24, 2021, 15:59
Это не я написал. Зачем вы цитируете цитату, а не оригинал?

Да мать-перемать. Но я это! Съезжают цитаты периодически. Хрен там по деревне знает, почему это происходит. Лучшие умы ЛФа не думали об этом, но так ничего и не решили. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: ta‍criqt от ноября 11, 2020, 22:00
Ну, там, пророщиваем, выпловливаем какое-нибудь. Мало ли, что кто вспомнит.
"Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца".
А.С. Пушкин, "Памятник".

Чайник777

Цитата: злой от августа 24, 2021, 15:33
Я за последовательное употребление "а": подытаживать, растамаживать, отсрачивать, приурачивать.
+1
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

bvs

Цитата: t‍acriqt от ноября 11, 2020, 15:37
Какие ещё примеры несоблюдения о/а приходят на у̀м?
Примеров полно, но вы выбрали один из наименее удачных: я такого вообще не слышал.

Виоленсия

Цитата: bvs от августа 24, 2021, 21:53
Цитата: t‍acriqt от ноября 11, 2020, 15:37
Какие ещё примеры несоблюдения о/а приходят на у̀м?
Примеров полно, но вы выбрали один из наименее удачных: я такого вообще не слышал.
:+1:
По теме: обезбАливающее. Регулярно слышу.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Виоленсия

Цитата: Чайник777 от августа 25, 2021, 13:41
Цитата: Виоленсия от августа 25, 2021, 13:13
По теме: обезбАливающее. Регулярно слышу.
так это не по теме
В смысле? Там, где должно быть [о], произносят [а]. В теме обозначено обсуждение всех случаев подмены одного звука на другой.

pomogosha

Цитата: Чайник777 от августа 24, 2021, 18:26
Цитата: злой от августа 24, 2021, 15:33
Я за последовательное употребление "а": подытаживать, растамаживать, отсрачивать, приурачивать.
+1
Просрачивать — какое точное, ёмкое слово!
Опять Вы все сроки просрачили!
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

zwh

Цитата: pomogosha от августа 25, 2021, 20:49
Цитата: Чайник777 от августа 24, 2021, 18:26
Цитата: злой от августа 24, 2021, 15:33
Я за последовательное употребление "а": подытаживать, растамаживать, отсрачивать, приурачивать.
+1
Просрачивать — какое точное, ёмкое слово!
Опять Вы все сроки просрачили!
Да, шеф, опять просрачка вышла...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр