Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что изучает семиотика?

Автор IncrediblePerfect, ноября 5, 2020, 02:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IncrediblePerfect

Я очень умный и красивый, но семиотика, к сожалению, изучает не это. :(

Я дико извиняюсь, если я тут раньше дико матерился и фулюганил (но кажется мне лень было, поэтому у меня 0 сообщениев (а может так матерился, что модераторы не одобрили (мало ли))).

Поскольку я такой умный и красивый (и добрый!!!), не могли бы вы мне немножечко разъяснить. Дело в том, что я не очень умный и совсем не образованный. Писал всяким академикам и докторам, они не отвечают. А мне очень надо узнать – стоит ли мне пытаться понять семиотику, или надо создавать новую науку. Я ведь не читатель, а писатель.


Итак, после такого длинного вступления (вместо чтоб писать в гостевой или как она теме) задаю вопрос: изучает ли эта наука общий смысл передаваемых человеками сообщений? То есть без привязки к языку, то, что находится над языком. Например, "кот побежал" или "кошка побежал". В общих чертах это будет какое-то существо (объект), которое что-то производит (действие). Или "воздух затхл" или "свеж". Характеристика воздуха. В каждом языке свои прибабахи, правила, по которым эти прибабахи работают и т.д. Есть ли что-то над языками? Например, читал, что есть язык без времён. Но как-то же на нём говорят!

Кроме того, я ремесленник – хреновастый, но всё же. То есть меня не интересует философия – "материально ли слово?", "реальна ли материя?", это всё мне глубоко по барабану. Если слово есть, оно есть, пусть оно симулянтр или дорожный знак, главное чтоб работало. :UU:

Да, конечно, можно утвердить, что бритва Вилли и т.д., чтобы описать понятия, понадобятся слова, так что от слов никуда не денешься, а слово это знак, а знак не материален, эфемерен, гендерфлюиден и вообще солипсичен. Но речь не об этом, а о том, что эти самые формы (звуки, слова, ероглифы), описывая предмет сообщения (можно ведь согласиться, что человеки обмениваются сообщениями? мы ж не в Юниксе живём, где всё потоки), действуют по каким-то определённым законам и взаимодействуют между собой.

Буду чрезвычайно признателен, если вы мне скажете, что Джалаладдин Бэкон в 1543 году всё это давно расписал, объяснил, а в 1986 году Эдмунд Розенблюм всё перевёл на русский, и можно скачать на //тзепиратебаи.ком или где там, на рутрекере. Или взять в библиотеке. Потому что, поскольку я не очень умный, я пытался читать сначала популярную литературу, но не смог даже её. Дело даже не в философии – я историю не осилил! :donno:

(В соседней теме советуют студенческий сайт, там "Семиотика и её хозяева", например, или труды Тунгусского Университета - мне уже страшно! Английский язык – это тяжело, а через переводчик ещё и смешно иногда.)

Ещё вы мне сейчас скажете, что прежде чем изучать такую серьёзную науку, мне сперва надо подтянуть грамматику и орфографию. А дальше я сам всё пойму. Подтянуть надо, не спорю, но грамматика очень далека от всего этого, семантика ближе. Да?

Если такая тема уже была, если были ответы, книги и т.д., скиньте моё сообщение туда или просто покажите, а тему удалите.

Vertaler

Безотносительно к вашему конкретному вопросу, приложу свой универский учебник этой науки. Вдруг что-то там найдёте.

Семиологическое направление
Стрч прст в крк и вынь сухим.

MarinaOrlova

Формулировка "изучение общего смысла смысла без привязки к языку" на мой взгляд, не совсем корректна. Речь идёт о плане содержания (=означаемом), которое в семиотике (=теории знака) не функционирует отдельно от плана выражения (=означающего). Как изучать смысл, который никак не представлен?

С другой стороны, вопрос о связи представления и содержания сам по себе долгое время был дискуссионным; во многом работы де Соссюра и его последователей стали результатом развития в исследованиях этого вопроса.

На русском об этом можно почитать у того же Фуко (н-р, в "Словах и вещах").
Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

Rusiok

Цитата: Vertaler от ноября  6, 2020, 16:04
приложу свой универский учебник этой науки. Вдруг что-то там найдёте.

Семиологическое направление
Спасибо, и я читаю. Почему-то раньше не встретил той темы с вашей ссылкой. Потерянные годы  :'(
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр