Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как они произносят слово "poll"?

Автор zwh, октября 16, 2020, 14:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Прошлой ночь слушаю я это привычно перед сном буржуйские новости (американское онлайн-радио), речь в новостях идет о грядущих выборах... и вдруг диктор произносит "poll" как [po:l]! Я насторожился... он еще два раза произнес это слово и везде с долгой [о:]. После этого была еще тетка и она произнесла его так же. Ну, и кому после этого верить в этой жизни?

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от октября 16, 2020, 14:22
Прошлой ночь слушаю я это привычно перед сном буржуйские новости (американское онлайн-радио), речь в новостях идет о грядущих выборах... и вдруг диктор произносит "poll" как [po:l]! Я насторожился... он еще два раза произнес это слово и везде с долгой [о:]. После этого была еще тетка и она произнесла его так же. Ну, и кому после этого верить в этой жизни?

У американцев [ou] сохраняется задним, как в староанглийском, поэтому на фоне всяких диких [øy] у англичан, может показаться, что там просто долгий задний гласный, особенно есть лёгкая ассимиляция элементов дифтонга, особенно перед [ł].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2020, 14:34
У американцев [ou] сохраняется задним, как в староанглийском, поэтому на фоне всяких диких [øy] у англичан, может показаться, что там просто долгий задний гласный, особенно есть лёгкая ассимиляция элементов дифтонга, особенно перед [ł].
Гм. Во-первых, американский активно теряет [ł] (> [ʊ], как минимум позиционно). Во-вторых, в американском сильная тенденция к монофтонгизации [oʊ] > [o]. В-третьих, долгота в американском вообще нефонематична (по крайней мере как различительный признак самих гласных) и колеблется под влиянием окружения. Я бы, конечно, послушал результат своими ушами, но с учётом сказанного (а также сопутствующих гиперкоррекций) там может быть почти что угодно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от октября 16, 2020, 14:45
Гм. Во-первых, американский активно теряет [ł] (> [ʊ], как минимум позиционно). Во-вторых, в американском сильная тенденция к монофтонгизации [oʊ] > [o]. В-третьих, долгота в американском вообще нефонематична (по крайней мере как различительный признак самих гласных) и колеблется под влиянием окружения. Я бы, конечно, послушал результат своими ушами, но с учётом сказанного (а также сопутствующих гиперкоррекций) там может быть почти что угодно.

1) Не понял, с чем вы спорите. Разве я что-то противоположное написал? :what:
2) При чём фонематичность долготы? В данном случае долгий гласный у Звха получился от прослушивания дифтонга с сильно близкими элементами [oʊ], [oo], которых близость обсусловлена как взаимным влиянием, так и влиянием последующего [ł]. Лабиализация последнего лишь увеличивает эффект.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Т.е. если в предполагаемом когда-нибудь разговоре с американцем я скажу [poul], он меня поймет, и если скажу [po:l], то тоже поймет?

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от октября 16, 2020, 15:57
Т.е. если в предполагаемом когда-нибудь разговоре с американцем я скажу [poul], он меня поймет, и если скажу [po:l], то тоже поймет?

Когда в речи нет долгих гласных, то ваш долгий закрытый [oː] скорее воспримется как [oʊ], особенно, если контекст подсказывает, что там [oʊ] должен быть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от октября 16, 2020, 16:17
Здесь вообще фактически [po:].
https://ru.forvo.com/word/exit_poll/#en_usa
Да не, сзади там вроде какая-то сильно редуцированная [л] таки есть.

Awwal12

Чего-чего, а боковых там со всей определенностью нет. Что такое в вашем представлении "редуцированный л" - этого я не знаю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от октября 16, 2020, 18:18
Цитата: Awwal12 от октября 16, 2020, 16:17
Здесь вообще фактически [po:].
https://ru.forvo.com/word/exit_poll/#en_usa
Да не, сзади там вроде какая-то сильно редуцированная [л] таки есть.

И дифтонг там есть. Тем не менее, там есть люди, которые полностью съедают и [л], и дифтонг, и даже долготу монофтонгизата [oː] — послушайте слово soul.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2020, 18:23
И дифтонг там есть.
Дифтонг - понятие растяжимое, а вот где там плавный?
Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2020, 18:23
Тем не менее, там есть люди, которые полностью съедают и [л], и дифтонг, и даже долготу монофтонгизата [oː] — послушайте слово soul.
Мне вообще назализация не мерещится в этих словах?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

iopq

Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2020, 18:23
Цитата: zwh от октября 16, 2020, 18:18
Цитата: Awwal12 от октября 16, 2020, 16:17
Здесь вообще фактически [po:].
https://ru.forvo.com/word/exit_poll/#en_usa
Да не, сзади там вроде какая-то сильно редуцированная [л] таки есть.

И дифтонг там есть. Тем не менее, там есть люди, которые полностью съедают и [л], и дифтонг, и даже долготу монофтонгизата [oː] — послушайте слово soul.

Съедать л это дико. Часто британцев не понимаю из-за этого.

Они говорят role а я слышу row. В Америке стандартная речь не должна пропускать.

И также, poll и pole отличается гласной. [pol] и [poul] в широкой транскрипции
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Чайник777

(wikt/en) pole /poʊl/
Homophones: Pole, poll
Кажется, форумчан опять орфография сбивает с толку.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

iopq-а, что самое удивительное.
Т.к. нормативные произношения poll и pole идентичны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Snark

Цитата: Awwal12 от июня 14, 2021, 21:47
произношения poll и pole идентичны.
Забавно, но фактически это абсолютно разные звучания. поскольку различие идет уже с первого звука.
По сути эта пара - хорошая иллюстрация пресловутого русского акцента. В слове выборы посередине стоит Краткий ударный О, и поэтому первый согласный будет слабым. И совсем наоборот в "польском-столбе-полюсе", дифтонг = долгий гласный (по социальным свойствам), поэтому первый согласный не обворовывается в энергии выдоха и выходит полноценным взрывным.
Разница вполне ощутима даже в озвучке гуглепереводчика, но есть движок и покруче, немецкий -
https://www.linguatec.de/en/voice-reader-home-15-test/
Загрузите оба слова - разница каллоссальна )) Чтобы попутать эти слова - минимум пол-литру беленькой укушать перед опытом.
Ясно, что это говорит комп. Однако его алгоритмы затачивались под распознание речи носителей и были созданы на анализе речи множества людей. Поэтому в вопросах звучания это лучший арбитраж.
█)) пс: Народная власть = Видеть свой голос-акцию + иметь Право забрать свою долю власти в любой момент! Пора обсуждать новую Конституцию! ( СССР-2 законный прямой наследник Украины, убитой майдапутинскими сектантами)

Bhudh

Цитата: Snark от июня 19, 2021, 01:05В слове выборы посередине стоит Краткий ударный О
А почему Викисловарь считает, что это только в австралийском английском?

Цитата: (wikt) pollPronunciation
(General Australian) IPA: /pɔl/
(UK) IPA: /pəʊl/, /pɔʊl/
(US) IPA: /poʊl/
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hallucigenia sparsa

Может, это вроде как у нас проникло бы в норму произношение "страховой полюс", и только где-нибудь в Кыргызстане осталось по-старому?

bvs

Цитата: Hallucigenia sparsa от июня 19, 2021, 11:33
Может, это вроде как у нас проникло бы в норму произношение "страховой полюс", и только где-нибудь в Кыргызстане осталось по-старому?
А собственно почему? -oll и в других словах есть с дифтонгом: ср. roll, scroll.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hallucigenia sparsa

Цитата: bvs от июня 19, 2021, 16:50
Цитата: Hallucigenia sparsa от июня 19, 2021, 11:33
Может, это вроде как у нас проникло бы в норму произношение "страховой полюс", и только где-нибудь в Кыргызстане осталось по-старому?
А собственно почему? -oll и в других словах есть с дифтонгом: ср. roll, scroll.
Ну да, тогда, конечно, отпадает эта версия

Hallucigenia sparsa

Цитата: Bhudh от июня 19, 2021, 17:14
(wikt/en) Rhymes:English/əʊl
Вот интересно, в озвучке американского произношения почти нигде не слышу дифтонга (слышу более закрытый монофтонг, чем, например, в слове  ball). В британском произношении глайд на месте, но его там мало, только на swole  почему-то. Да, еще в одном каком-то слове /ou/ без всякого намека на  l

iopq

Цитата: Awwal12 от июня 14, 2021, 21:47
iopq-а, что самое удивительное.
Т.к. нормативные произношения poll и pole идентичны.

Нет нормы, только диалекты

У меня poll - all рифма

(wikt/en) all#Pronunciation

(General American) IPA(key): /ɔl/

(wikt/en) poll#Pronunciation

(General Australian) IPA(key): /pɔl/

Почему-то согласен с Автралийцами

https://forvo.com/word/poll/#en
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

iopq

Цитата: bvs от июня 19, 2021, 16:50
Цитата: Hallucigenia sparsa от июня 19, 2021, 11:33
Может, это вроде как у нас проникло бы в норму произношение "страховой полюс", и только где-нибудь в Кыргызстане осталось по-старому?
А собственно почему? -oll и в других словах есть с дифтонгом: ср. roll, scroll.
У меня нет

https://forvo.com/word/roll/#en

Примерно как acarlow
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр