Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык палусов

Автор Devorator linguarum, сентября 14, 2020, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Наманджигабо от сентября 14, 2020, 19:33
группа кламат-сахаптин (кламаты, модоки всякие)
Глоттоложцы не поддерживают Plateau Penutian - Sahaptian, Klamath-Modoc, Molala у них отдельно. Хотя отмечают, что:
ЦитироватьThere are interesting parallels to Wintuan and the rest of Plateau Penutian (= Molala and Klamath-Modoc)
То есть, к плато-пенути, если они реальны, примыкают какими-то интересными параллелями ещё и винту.

Nevik Xukxo

Цитата: Devorator linguarum от сентября 14, 2020, 19:38
Небось, three mutually intelligible dialects + не-персе.
Нет. Плюсованные не сахаптинские, но сахаптианские. :umnik:

Nevik Xukxo


RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от сентября 14, 2020, 19:36
Уматиллу Гойко Митич играл. Или кайюса? Хрен с ним
Уматиллу. Но кайюсы там тоже фигурировали.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 14, 2020, 19:38
Глоттоложцы не поддерживают Plateau Penutian - Sahaptian, Klamath-Modoc, Molala у них отдельно
Чёрт его знает. Если родство сахаптинского и не-персе видны невооружённым глазом даже неспециалисту, то в кламат-модоке неспециалист (то есть я) ничего похожего на них не нашёл, кроме Ńaas "один" и laap "два". У молала числительные до пяти похожи немножко (Nanga, Lapka, Matka, Pipa, Piku'u; особенно мне нравятся лапка и матка, но и пипа ничего), больше ничего не обнаружил. Ну разве что okuns "вода" смахивает на не-персидскую kus.


Наманджигабо

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 14, 2020, 19:38
...
Глоттоложцы не поддерживают ....
Что там эти вот эти не поддерживают, я не знаю. Потому что не знаю, кто они такие есть.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Nevik Xukxo

Цитата: Наманджигабо от сентября 14, 2020, 20:42
Что там эти вот эти не поддерживают, я не знаю. Потому что не знаю, кто они такие есть.
Других источников толком не нагуглить. Не нашёл ничего беглым гуглением о валидности плато-пенути.
Видимо, всё самое вкусное американские копирасты держат в своих библиотеках. :(
Если и есть такая семья - это вопрос веры, похоже. Или принимаем, или нет, основания - а так мне взбрелось в голову. ;up:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр