Автор Тема: Окунание Лео в платтдойч  (Прочитано 4450 раз)

Оффлайн Leo

• Blogger
  • *
Поехал в отпуск в Голштинию. Благодаря знакомству с волга-платтом, нидерландсом и нордхойзишем вроде проблем нет, но в первый день отсыпался потом пошёл закупаться и продавец сказал прветствие "мойн". по аналогии с мойн-мойн, которое обердойч перенял из нидердойча, подумал что не вид не выспавшийся, но оказалось что это общее приветствие, теперь понятно откуда у финнов мой как синоним хей. но на рецепции попросили говорить на хохдойч бо плохо понимают зюддойч

Онлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
… но в первый день отсы́пался по́том…

Знаки препинания для лохов, понятно. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн Leo

• Blogger
  • *
… но в первый день отсы́пался по́том…

Знаки препинания для лохов, понятно. ;D
Ну буду ещё я клаву переключать. Экий вы взыскательный ;)

Двуязычная вывеска

Онлайн Poirot

но в первый день отсыпался потом пошёл закупаться и продавец сказал прветствие "мойн". по аналогии с мойн-мойн, которое обердойч перенял из нидердойча, подумал что не вид не выспавшийся, но оказалось что это общее приветствие,
Ну вы шо, в Гамбурге никогда не были? Там этот "мойн" и вечером говорят.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Оффлайн Leo

• Blogger
  • *
но в первый день отсыпался потом пошёл закупаться и продавец сказал прветствие "мойн". по аналогии с мойн-мойн, которое обердойч перенял из нидердойча, подумал что не вид не выспавшийся, но оказалось что это общее приветствие,
вечерами обычно в португальском квартале ужинал  :donno:

Онлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Двуязычная вывеска

Полутораязычная, вроде. :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Онлайн Poirot

Хорошо, что не на Реепербане.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Оффлайн Leo

• Blogger
  • *
Хорошо, что не на Реепербане.
разве там поужинаешь

Двуязычная вывеска

Полутораязычная, вроде. :pop:
всё логично . Нижненемецкий официальный язык данной коммуны , но не всего округа ;)

Онлайн piton

До португальских коммун не додумались?
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Оффлайн Leo

• Blogger
  • *
До португальских коммун не додумались?
геттоизация не приветствуется

Онлайн _Swetlana

Куда Лео исчез?  :(
Syllaba longa brevī subjectā vocātur iambus (Quīntus Horātius Flaccus) 🐇

Онлайн Poirot

Куда Лео исчез?  :(
Он говорил, что уходит, но вернётся вроде как после Рождества.

Онлайн _Swetlana

Спасибо за инфу  :)
Syllaba longa brevī subjectā vocātur iambus (Quīntus Horātius Flaccus) 🐇

Оффлайн forest

но в первый день отсыпался потом
Потом обливаются , а не отсыпаются . Пот это жидкая мера , а не сыпучая  >(

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пот это жидкая мера , а не сыпучая
А Вы никак австралиец?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Оффлайн Финт Ушами

Поехал в отпуск в Голштинию. Благодаря знакомству с волга-платтом, нидерландсом и нордхойзишем вроде проблем нет, но в первый день отсыпался потом пошёл закупаться и продавец сказал прветствие "мойн". по аналогии с мойн-мойн, которое обердойч перенял из нидердойча, подумал что не вид не выспавшийся, но оказалось что это общее приветствие, теперь понятно откуда у финнов мой как синоним хей. но на рецепции попросили говорить на хохдойч бо плохо понимают зюддойч

Ооо, вот там то я и жила когда то:-) Schleswig-Holstein и это мойн было везде и всюду. Потом переехала к франконцам или как их там правильно? Ну главное их баварцами не называть - обижаются:-) зато от них же и узнала, что все северные это Fischköpfe. Очень сокрушались как же я там так долго с этими рыбьими головами жила и хорошо, что к ним переехала - теперь то заживу как человек.:-)
Интернет - как жизнь, смысла нет, а уходить не хочется.

Оффлайн Leo

• Blogger
  • *

Ооо, вот там то я и жила когда то:-) Schleswig-Holstein и это мойн было везде и всюду. Потом переехала к франконцам или как их там правильно? Ну главное их баварцами не называть - обижаются:-) зато от них же и узнала, что все северные это Fischköpfe. Очень сокрушались как же я там так долго с этими рыбьими головами жила и хорошо, что к ним переехала - теперь то заживу как человек.:-)
но за весь отпуск фишей я у этих копфов так и не поел вволю, как-то у них с этим проблемно было

Оффлайн Финт Ушами

Я там почти 10 лет прожила и тоже этих фишев то не особо и поела. Только соберусь, а они опять дорогие или нет их.

Оффлайн Leo

• Blogger
  • *
Я там почти 10 лет прожила и тоже этих фишев то не особо и поела. Только соберусь, а они опять дорогие или нет их.
как оказалось в Гамбурге они в большом количестве но дороговасты, тогда как например в Висмаре помене выбор но и подешевше шибко
Но есть деревеньки где всё супер
https://www.grubes-fischerhuette.de/

Оффлайн Финт Ушами

как оказалось в Гамбурге они в большом количестве но дороговасты, тогда как например в Висмаре помене выбор но и подешевше шибко

Я в Киле жила, прям в столице Schleswig-Holstein:-) даже Kieler Sprotten не попробовала.. эээхх. Но назад не хочу:-) слишком мокро и холодно и ещё и ветер.

Оффлайн Leo

• Blogger
  • *

Я в Киле жила, прям в столице Schleswig-Holstein:-) даже Kieler Sprotten не попробовала.. эээхх. Но назад не хочу:-) слишком мокро и холодно и ещё и ветер.
я первые 18 лет своей жизни каникулы проводил почти исключительно на Балтике, и вот из-за ковида через много лет попал в летний отпуск снова на Балтику. Не то, чтобы плохо, но не впечатлило

Оффлайн Финт Ушами

я первые 18 лет своей жизни каникулы проводил почти исключительно на Балтике, и вот из-за ковида через много лет попал в летний отпуск снова на Балтику. Не то, чтобы плохо, но не впечатлило

Я мерзляк, мне такие каникулы не нать:-)

Оффлайн Leo

• Blogger
  • *
Я привык в последние десятилетия как минимум раз в году куда-нить в сторону экватора , но в последнее время стал выходить облом из-за ковидных пакостей

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: