Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арменiя и Грузiя

Автор Мечтатель, июня 23, 2020, 16:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: ivanovgoga от июня 24, 2020, 17:28
Цитата: Leo от июня 24, 2020, 17:16
Цитата: ivanovgoga от
Цитата: Leo от Гори кто бомбил?
он тоже за два года до сноса.
как же он мог при стоящем Виссарионыче?
вам не кажется, что ему плевать?
да, ведь мог и музей повредить

forest

Цитата: ivanovgoga от июня 24, 2020, 17:14
Цитата: forest от июня 24, 2020, 17:05
Цитата: Leo от
Цитата: Rusiok от
Цитата: RockyRaccoon от грузинская литература меня никогда не прельщала
В детстве читал "Великий Моурави. Роман-эпопея в шести книгах" Анны Арнольдовны Антоновской. В тот период на вопрос своей двоюродной сестры "Какие народы нравятся", - ответил: "Грузины".
Антоновская из хитрой политкорректности называли там армян: сомхитари
Почему ? Что там такое было? Книга же вроде про  Григория Сакадзе?
сомхитары-не армяне, а жители Сомхити. Не путать с Сомхети, где жили сомехи-армямяне.
Разница в одной букве :???

Wolliger Mensch

Цитата: ivanovgoga от июня 24, 2020, 17:14
сомхитары-не армяне, а жители Сомхити. Не путать с Сомхети, где жили сомехи-армямяне.

В Сомхети жили сомехи, в Сомхити — сомихи... :tss: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ice Cube

Гогу давно нужно было забанить за этно-рассоую ненависть к армянам  в тяжелой нелечущей стадии.


ivanovgoga

Цитата: Ice Cube от июня 25, 2020, 07:00
Гогу давно нужно было забанить за этно-рассоую ненависть к армянам  в тяжелой нелечущей стадии.
для тех кто на армянском бронепоезде:
ЦитироватьSomkhiti (Georgian: სომხითი [sɔmxitʰi]) was an ambiguous geographic term used in medieval and early modern Georgian historical sources to refer to Armenia on one hand and to the Armeno-Georgian marchlands along the river valleys of Debed and Khrami on the other hand. In the 18th century, "Somkhiti" was largely replaced with "Somkheti" (სომხეთი, [sɔmxɛtʰi]) as a Georgian exonym for Armenia, but it continued, for some time, to denote the frontier region which is currently divided between Lori, Armenia, and Kvemo Kartli, Georgia. This patch of land was sometimes referred to as "Georgian Armenia" in the 19th-century European sources.[1] The ethnically mixed populace of Somkhiti – in its regional sense – were known in Georgian as Somkhitari (sing., სომხითარი), while Armenians in general were (and are) referred to in Georgian as Somekhi (sing., სომეხი).
[2]
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

ЦитироватьСомхити
Историческая область на востоке Грузии, расположенная в южной части Картли. В начале XVI века вошла в состав Картлийского царства. По ирано-турецкому мирному договору 1555 года Сомхити попала в сферу влияния Ирана. В 1801 году вместе со всей Восточной Грузией вошла в состав Росссийской империи.
Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

ЦитироватьСОМХИТИ — СОМХИТИ — историческая область Грузии, в южной части Картли. В 10-16 вв. ряд феодальных владений. С 16 в. в Картлийском царстве, в 1801-1917 в Российской империи.
Большой энциклопедический словарь

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от июня 24, 2020, 18:56
Цитата: ivanovgoga от июня 24, 2020, 17:14
сомхитары-не армяне, а жители Сомхити. Не путать с Сомхети, где жили сомехи-армямяне.

В Сомхети жили сомехи, в Сомхити — сомихи... :tss: ;D
А куда же сомихи дели своих сомов, интересно...

Leo

Спасибо Гога, а то я почти 50 лет заблуждался :)

Leo

Цитата: RockyRaccoon от июня 25, 2020, 08:48
Цитата: Wolliger Mensch от июня 24, 2020, 18:56
Цитата: ivanovgoga от июня 24, 2020, 17:14
сомхитары-не армяне, а жители Сомхити. Не путать с Сомхети, где жили сомехи-армямяне.

В Сомхети жили сомехи, в Сомхити — сомихи... :tss: ;D
А куда же сомихи дели своих сомов, интересно...
сомы поменяли на манаты

DarkMax2

Цитата: Python от июня 23, 2020, 21:16
Вообще, у украинцев с грузинами более тесные отношения складываются —много межнациональных браков, присутствие грузин в культуре (музыканты, журналисты и пр.). Армянское сообщество более закрытое, что ли.
Также нужно учитывать, что мы в разных политических лагерях: Армения в орбите России. Потому, к сожалению, многие украинцы поддерживают Азербайджан в Карабахском вопросе.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Leo

неоднократно слышал, что от азербайджанцев, что большая ошибка фильма Мимино - это отсутствие третьего, азербайджанского героя

RockyRaccoon

Цитата: Leo от июня 25, 2020, 09:00
неоднократно слышал, что от азербайджанцев, что большая ошибка фильма Мимино - это отсутствие третьего, азербайджанского героя
Боюсь, что главный герой фильма тогда был бы безнадёжно оттеснён на задний план...

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от июня 25, 2020, 08:53
Цитата: Python от июня 23, 2020, 21:16
Вообще, у украинцев с грузинами более тесные отношения складываются —много межнациональных браков, присутствие грузин в культуре (музыканты, журналисты и пр.). Армянское сообщество более закрытое, что ли.
Также нужно учитывать, что мы в разных политических лагерях: Армения в орбите России. Потому, к сожалению, многие украинцы поддерживают Азербайджан в Карабахском вопросе.
Азербайджан антироссийским отнюдь не назовёшь, поэтому пословица "Враг моего врага - мой друг" не проканывает. Украинцам следовало бы держать нейтралитет.

piton

"Многие украинцы". :)
Что поделать, украинцев и правда много.
W

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от июня 25, 2020, 09:05
Цитата: Leo от июня 25, 2020, 09:00
неоднократно слышал, что от азербайджанцев, что большая ошибка фильма Мимино - это отсутствие третьего, азербайджанского героя
Боюсь, что главный герой фильма тогда был бы безнадёжно оттеснён на задний план...
Мне кажется, оттеснить Мкртчяна на задний план было бы непросто.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июня 25, 2020, 09:20
Цитата: RockyRaccoon от июня 25, 2020, 09:05
Цитата: Leo от июня 25, 2020, 09:00
неоднократно слышал, что от азербайджанцев, что большая ошибка фильма Мимино - это отсутствие третьего, азербайджанского героя
Боюсь, что главный герой фильма тогда был бы безнадёжно оттеснён на задний план...
Мне кажется, оттеснить Мкртчяна на задний план было бы непросто.
I meant Валико. Он всё-таки главнее.

DarkMax2

Цитата: RockyRaccoon от июня 25, 2020, 09:09
Азербайджан антироссийским отнюдь не назовёшь, поэтому пословица "Враг моего врага - мой друг" не проканывает. Украинцам следовало бы держать нейтралитет.
Согласен. Однако он оглядывается на Турцию, которая в НАТО.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ivanovgoga

Цитата: DarkMax2 от июня 25, 2020, 10:34
Согласен. Однако он оглядывается на Турцию, которая в НАТО.
не просто в НАТО, но и воюет против России на Ближнем Востоке.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Wolliger Mensch

Цитата: Ice Cube от июня 25, 2020, 07:00
Гогу давно нужно было забанить за этно-рассоую ненависть к армянам  в тяжелой нелечущей стадии.



На юго-восток от Сомхетии внезапные казахи... :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: ivanovgoga от июня 25, 2020, 14:58
не просто в НАТО, но и воюет против России на Ближнем Востоке.

Примеры воеваний. :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от июня 25, 2020, 14:58
Цитата: DarkMax2 от июня 25, 2020, 10:34
Согласен. Однако он оглядывается на Турцию, которая в НАТО.
не просто в НАТО, но и воюет против России на Ближнем Востоке.
Совместные патрули = воевать против? Оррригинально мыслишшшш.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от июня 25, 2020, 15:18
Совместные патрули = воевать против? Оррригинально мыслишшшш.

Пример выдавания желаемого за действительное. :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от июня 25, 2020, 15:18
Совместные патрули = воевать против?
До "патрулей" и в Ливии. Есть такая армянская болезнь памяти- "что не хочу - не помню", клироз называется...  ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Wolliger Mensch от июня 25, 2020, 15:02
На юго-восток от Сомхетии внезапные казахи...
У нас еще и Багдад есть, и Фивлеем, и Каспий, и Тел-Ави... :smoke:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от июня 25, 2020, 16:00
Цитата: RockyRaccoon от июня 25, 2020, 15:18
Совместные патрули = воевать против?
До "патрулей" и в Ливии. Есть такая армянская болезнь памяти- "что не хочу - не помню", клироз называется...  ;D
А это точно война Турции и России? Вот прям настоящая война? Или сокровенное желание, принятое за реальность, "больная фантазия" называется?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр