Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Освоение космоса - это религия?

Автор Devorator linguarum, июня 5, 2020, 20:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ame no oto

Цитата: ivanovgoga от июня  6, 2020, 20:56
Вам не кажется, что это ерунда? Там, где правительство старается привлечь инвестиции капитала для расширения своего производства как например в Корее, Сингапуре, Гонконге..там нет такой проблемы. А там где хотят лишь на одних природных богатствах в рай уехать или постоянно хунтовать   и авторитарничать как в  Латинской Америке  то там и будет в конце-концов как на задворках мира.
Хорошо, что в Южной Корее и Сингапуре никто не авторитарничал, а то так бы и остались деревнями.
Quod scripsi, scripsi.

ivanovgoga

Цитата: Валер от июня  6, 2020, 21:18
ну а свои мозги от них как - утекают или нет?
Свои мозги сначала вырастить надо, а потом про утечку думать. Рынок мозгов как и мышц всегда был и есть. СССР только стена и спасала от этого. А человек всегда ищет "где лучше"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: ivanovgoga от июня  6, 2020, 21:21
Цитата: Валер от июня  6, 2020, 21:18
Geoalex, ну а свои мозги от них как - утекают или нет?
Свои мозги сначала вырастить надо, а потом про утечку думать. Рынок мозгов как и мышц всегда был и есть. СССР только стена и спасала от этого. А человек ищет "где лучше"
А там откуда ты уехал видимо с "лучше" придётся подождать неопределённое время..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Geoalex

Цитата: Валер от июня  6, 2020, 21:18
Geoalex, ну а свои мозги от них как - утекают или нет?
Не знаю, честно говоря. Чисто по логике должны утекать.

ivanovgoga

Цитата: Валер от июня  6, 2020, 21:23
Цитата: ivanovgoga от
Цитата: Валер от Geoalex, ну а свои мозги от них как - утекают или нет?
Свои мозги сначала вырастить надо, а потом про утечку думать. Рынок мозгов как и мышц всегда был и есть. СССР только стена и спасала от этого. А человек ищет "где лучше"
А там откуда ты уехал видимо с "лучше" придётся подождать неопределённое время..
Вам видимо непонятно слово "рынок". Если в вашей стране нет условий для вашего применения, то в чем вопрос-то? Вы же не станете нормально оплачиваемым астрофизиком в Вануату. Но вы можете остаться и ловить рыбу в океане...Ваши мозги останутся в стране, но кому они там нужны?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: Geoalex от июня  6, 2020, 21:28
Цитата: Валер от июня  6, 2020, 21:18
Geoalex, ну а свои мозги от них как - утекают или нет?
Не знаю, честно говоря. Чисто по логике должны утекать.
По логике, да. И я так понимаю, что если в России в этом есть ещё и некая "блажь", то там наверно куда больше экономики.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: ivanovgoga от июня  6, 2020, 21:29
Цитата: Валер от июня  6, 2020, 21:23
Цитата: ivanovgoga от
Цитата: Валер от Geoalex, ну а свои мозги от них как - утекают или нет?
Свои мозги сначала вырастить надо, а потом про утечку думать. Рынок мозгов как и мышц всегда был и есть. СССР только стена и спасала от этого. А человек ищет "где лучше"
А там откуда ты уехал видимо с "лучше" придётся подождать неопределённое время..
Вам видимо непонятно слово "рынок". Если в вашей стране нет условий для вашего применения, то в чем вопрос-то? Вы же не станете нормально оплачиваемым астрофизиком в Вануату.
Мне понятно слово "рынок". Но я начал с того, что если в рынке ты торгуешь семечками, то вряд ли дорастёшь до сильно большего. И причина тому is out there.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: ivanovgoga от июня  6, 2020, 21:13
Цитата: Devorator linguarum от июня  6, 2020, 21:12
У некоторых даже очень хорошо получается. У Эмиратов, например. Или у Норвегии.
Потому что не воруют у себя же.
Не, там другое. Колоссальные природные богатства при мизерном населении. По России были подсчеты - если всю экспортную выручку от нефти и газа (причем в "жирные" годы, когда цена на энергоносители была высокой) просто поделить и раздать населению, каждому достанется довольно небольшая сумма. Потому что природные богатства природными богатствами, но если население не такое маленькое, как в Эмиратах, Норвегии или, например, Канаде, то никаких природных богатств для богатой жизни не хватит.

Geoalex

Цитата: Валер от июня  6, 2020, 21:30
Цитата: Geoalex от июня  6, 2020, 21:28
Цитата: Валер от июня  6, 2020, 21:18
Geoalex, ну а свои мозги от них как - утекают или нет?
Не знаю, честно говоря. Чисто по логике должны утекать.
По логике, да. И я так понимаю, что если в России в этом есть ещё и некая "блажь", то там наверно куда больше экономики.
Безусловно.

Но вот такой штришок вспомнился: видел как там работали геодезисты на строительстве дорог. Если в 2008 местные только рейки таскали, а командовали и с теодолитом работали китайцы, то в 2019 с теодолитом работали уже местные, а китайцы только командовали.

ivanovgoga

Цитата: Валер от июня  6, 2020, 21:32
Мне понятно слово "рынок". Но я начал с того, что если в рынке ты торгуешь семечками, то вряд ли дорастёшь до сильно большего. И причина тому is out there.
Рынку нужны условия. Если они есть-он развивается даже с семечек     семечки, затем  маслодавильня, затем завод по производству рафинированного масла, кондитерская фабрика по производству халвы...
Но если условий нет, то вам и семечками не дадут спокойно поторговать.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: ivanovgoga от июня  6, 2020, 21:36
Цитата: Валер от июня  6, 2020, 21:32
Мне понятно слово "рынок". Но я начал с того, что если в рынке ты торгуешь семечками, то вряд ли дорастёшь до сильно большего. И причина тому is out there.
Рынку нужны условия. Если они есть-он развивается даже с семечек     семечки, затем  маслодавильня, затем завод по производству рафинированного масла, кондитерская фабрика по производству халвы...
Но если условий нет, то вам и семечками не дадут спокойно поторговать.
Я про условия не спорю. Вот только по факту всё получается очень неравноценно, и вопрос в том, какие шансы у этого измениться.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Цитата: Devorator linguarum от июня  6, 2020, 21:34
Не, там другое. Колоссальные природные богатства при мизерном населении. По России были подсчеты - если всю экспортную выручку от нефти и газа
а алмазы, золото, никель, ядерное топливо, руды,лес, рыба, икра, вода, чернозем...вы все до кучи сложите и посчитайте. Вы удивитесь как много у вас воруют..
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Валер от июня  6, 2020, 21:39
Я про условия не спорю. Вот только по факту всё получается очень неравноценно, и вопрос в том, какие шансы у этого измениться.
огромные. нужны лишь условия, а бизнес сам пробьет себе путь. Это как жизнь-для ее существования нужна специальная среда.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: ivanovgoga от июня  6, 2020, 21:42
Цитата: Валер от июня  6, 2020, 21:39
Я про условия не спорю. Вот только по факту всё получается очень неравноценно, и вопрос в том, какие шансы у этого измениться.
огромные. нужны лишь условия, а бизнес сам пробьет себе путь. Это как жизнь-для ее существования нужна специальная среда.
Да ладно). Глядите, осталось тут только ещё от Вас про революцию услышать :).
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Цитата: Валер от июня  6, 2020, 21:44
Глядите, осталось тут только ещё от Вас про революцию услышать :)
Я своими глазами все это наблюдал, когда Миша пришел к власти. Никого я агитировать не собираюсь-хотите так жить-ваше право. Маниловщина тоже имеет право на существование.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: ivanovgoga от июня  6, 2020, 21:50
Цитата: Валер от июня  6, 2020, 21:44
Глядите, осталось тут только ещё от Вас про революцию услышать :)
Я своими глазами все это наблюдал, когда Миша пришел к власти. Никого я агитировать не собираюсь-хотите так жить-ваше право. Маниловщина тоже имеет право на существование.
Я-то не наблюдал, так что не факт что правильно угадал идею. Тем более не знаю насколько вас там возможно осчастливили, и надолго ли.
А в России в любом случае всё сложнее из-за масштабов и разнообразия, хоть в этом и не суть.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Цитата: Валер от июня  6, 2020, 21:52
А в России в любом случае всё сложнее из-за масштабов и разнообразия, хоть в этом и не суть.
С вашими масштабами прекрасно недоученный грузин-провинциал справлялся, так что это не причина.
Цитата: Валер от июня  6, 2020, 21:52
Я-то не наблюдал, так что не факт что правильно угадал идею. Тем более не знаю насколько вас там возможно осчастливили, и надолго ли.
Ну доход населения вырос в разы. Мой (на гос службе) например в 10 раз в течении одного года со 240 лари в месяц до 2500 в месяц. При этом курс лари окреп к доллару  с 2.0 до 1.36 за доллар. Всего-то заставили воров вернуть в бюджет деньги и убрали коррупцию. Естественно выросли цены на жилье, но упали на иномарки-так как упростили и существенно уменьшили растаможку. Много чего сделали, но основное - губернаторы, силовики и депутаты отстали от бизнеса.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: ivanovgoga от июня  6, 2020, 22:28
Цитата: Валер от июня  6, 2020, 21:52
А в России в любом случае всё сложнее из-за масштабов и разнообразия, хоть в этом и не суть.
С вашими масштабами прекрасно недоученный грузин-провинциал справлялся, так что это не причина.
Ну давайте про грузинов :). Отчасти согласен, но тут нам не там. Времена, нравы... А грузин, как пишут, много и долго учился. Отдадим должное уж.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Времени прошло недостаточно чтоб толком судить, но ок.
Так почему его погнали-то, всё ж?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Цитата: Валер от июня  6, 2020, 22:41
много и долго учился.
:yes:
В туруханском крае...
Там и придумал систему воров в законе. Там же глубоко изучил лагерную систему и даже усовершенствовал и довел до "совершенства"...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Валер от июня  6, 2020, 22:43
Времени прошло недостаточно чтоб толком судить, но ок.
Так почему его погнали-то, всё ж?
Ну за все надо платить. После войны  у него появился страх физического уничтожения, тем более Путин постоянно обещал его подвесить...Вот тут он стал подозрительным и силовики стали тянуть одеяло на себя-появились псевдо-шпионы..народ потому и возмутился. Но и Миша быстро опомнился и по пути Сталина не пошел-провел таки нормальные выборы, где проиграл.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Easyskanker

Цитата: Damaskin от июня  6, 2020, 19:41
Цитата: Мечтатель от июня  6, 2020, 19:38
На другихъ планетахъ и временные циклы другiе, и сила тяжести другая. Къ такимъ условiямъ очень трудно приспособиться бiологически.

Да, я тоже не думаю, что полноценная колонизация других планет возможна. Разве что научатся как-то изменять людей под условия конкретной планеты.
Стоит создать самосознающий ИИ, и роль Вселенной снизится до накопителя виртуальных вселенных. Мы уже на пороге этой эры. Вопрос только, готов ли человек передать эстафету нематериальным разумным существам.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от июня  7, 2020, 00:03
Вопрос только, готов ли человек передать эстафету нематериальным разумным существам.

Нематериальные разумные существа Вселенную уже вроде как освоили. И даже предварительно сотворили. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр