Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите определить тюркские языки в Age of Empires 2

Автор Red Khan, мая 28, 2020, 21:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

В последнем дополнении в Age of Empires 2 появились две новые цивилизации - "Tatars" и "Cumans", то есть "татары" и "половцы" соответственно. Логичным было бы предположить, что разговаривают они на казанском и крымско-татарском соответственно, но нет, в теме про крымскотатарский сказали что это точно не он. И я сам могу сказать что "татарский" это не казанский татарский.

Послушать все записи "татарского"

Послушать все записи "куманского"

Что за языки, никто не распознает? Выглядят они вполне логичными и правильными. Может быть действительно, в первом случае реконструкция тюрки, а во втором языка Codex Cumanicus? Такие реконструкции есть.


С.А.

Цитата: Red Khan от мая 28, 2020, 21:08
Может быть действительно, в первом случае реконструкция тюрки, а во втором языка Codex Cumanicus? Такие реконструкции есть.

Как-то подозрительно похоже на турецкий ??? На турецкий указывает и произношение  как е/э того, что обозначено через "ä".  И очень режет слух произношение " ï ", как  "и" после не смягчённых согласных (как русское ы на письме после согласной) - для тюркских языков вообще редко.

Red Khan

Цитата: С.А. от мая 29, 2020, 15:08
Как-то подозрительно похоже на турецкий ???
Подозреваю что говорящий турок и хотя и старается, турецкое произношение проскальзывает

С.А.

Цитата: Red Khan от мая 28, 2020, 21:08
В последнем дополнении в Age of Empires 2 появились две новые цивилизации - "Tatars" и "Cumans", то есть "татары" и "половцы" соответственно. Логичным было бы предположить, что разговаривают они на казанском и крымско-татарском соответственно, но нет, в теме про крымскотатарский сказали что это точно не он. И я сам могу сказать что "татарский" это не казанский татарский.

Послушать все записи "татарского"

Послушать все записи "куманского"

Что за языки, никто не распознает? Выглядят они вполне логичными и правильными. Может быть действительно, в первом случае реконструкция тюрки, а во втором языка Codex Cumanicus?
Тот, который обозначен как "куманский" на современный татарский как раз-таки похож больше :) Только очень "э" твёрдо звучит, без смягчения согласных.
Тот, который "татарский" как-то напоминает карлукские? Хотя могу и ошибаться.

Red Khan

Цитата: С.А. от мая 29, 2020, 16:02
Тот, который обозначен как "куманский" на современный татарский как раз-таки похож больше :)
За крымский не скажу, но на казанский точно не похоже. Например "Cuman King Select 2" говорит что-то похожее на турецкое "Ne istersiz?", но корень iste- в значении желать это вроде как чисто огузская фишка, в кыпчакских, по крайней мере в татарском, он превратился в "искать". (не смог найти это в старлинге почему-то :( )

Karakurt


С.А.

Цитата: Red Khan от мая 29, 2020, 15:53
Цитата: С.А. от мая 29, 2020, 15:08
Как-то подозрительно похоже на турецкий ???
Подозреваю что говорящий турок и хотя и старается, турецкое произношение проскальзывает
А по-моему и в приведённых "татарском" и "куманском" тоже произносится всё на турецкий лад. Гласные практически все долгие, как в огузских, нет кратких и сверхкратких, свойственных кыпчакским. Плюс обилие долгого, похожего на турецкий "у", вместо привычных для кыпчакских языков звуков " ұ" и "ъ" (под "ъ" имею в виду такую оч.краткую  ұ, напоминающую немного ы; в туецком на месте этого звука везде - у).

Red Khan

На казанский татарский больше похож "татарский", но там произношение больше на узбекский похоже, да и для дерева фарсизм daraxt используется, но узбеки, опять-таки, говорят что это не узбекский.

Red Khan

Цитата: С.А. от мая 29, 2020, 16:27
А по-моему и в приведённых "татарском" и "куманском" тоже произносится всё на турецкий лад.
Вариант. Турков я только говорящих на татарском слышал, но оба языка в игре на это не похожи.


Вот ещё немного - https://www.azatliq.org/a/28933531.html

С.А.

Цитата: Red Khan от мая 29, 2020, 16:30
На казанский татарский больше похож "татарский", но там произношение больше на узбекский похоже, да и для дерева фарсизм daraxt используется, но узбеки, опять-таки, говорят что это не узбекский.
Тот, который "татарский" всё-таки , по-моему, не на татарский больше похож, а на тюркские языки Средней Азии. Но подозреваю, что это не конкретный язык , а некая имитация на основе разных языков. Общее ощущение (хотя опять-таки могу ошибаться) - будто какой-то кыпчакизированный карлукский, но произносят-таки на турецкий лад

Red Khan

Особенности "татарского":
"Tatar Villager Female Chop" и "Tatar Villager Male Chop" - Deraxt keskeymen
"Tatar Villager Female Fish" и "Tatar Villager Male Fish" - Balık tutkaymen
"Tatar Villager Female Hunt" и "Tatar Villager Male Hunt" - Avga çıkkaymen


Тоже в "куманском":
Ağaç kesermen
Baluklarmen
Awlarmen

Вот это вот -kaymen явно же яркая характеристика определённого языка. :???

С.А.

Цитата: Red Khan от мая 29, 2020, 16:30
На казанский татарский больше похож "татарский"
Да, нет я бы всё-таки сказала бы, что как раз "куманский" - эта какая-то смесь татарского и крымскотатарского с чем-то ещё

Red Khan


Zhendoso

Мне показалось, что только женский голос озвучивает тюркофонка. Остальные дикторы то имитируют азербайджанскую интонацию, то "среднеазиатскую", имхо. Возможно, они вообще не тюрки. А в титрах игры нет фамилий дикторов? )

 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

С.А.

Цитата: Zhendoso от мая 29, 2020, 17:07
Мне показалось, что только женский голос озвучивает тюркофонка. Остальные дикторы то имитируют азербайджанскую интонацию, то "среднеазиатскую", имхо. Возможно, они вообще не тюрки. А в титрах игры нет фамилий дикторов? )


Женский какой? А то мне показалось, что женский голос из "куманской" подборки очень похож на голос известного диктора (российского),  голосом которой многое что было озвучено и, по-моему, она же озвучивает названия остановок в Московском метро (хотя могу и ошибаться, кажется есть два диктора с похожими голосами). Так что дейсчтвительно может оказаться, что и совсем не турки озвучивали, просто ориентировались в своём произношении более на турецкий.

С.А.

Цитата: Zhendoso от мая 29, 2020, 17:07
то имитируют азербайджанскую интонацию, то "среднеазиатскую", имхо. Возможно, они вообще не тюрки.


Азербайджанский, по-моему, вряд ли , т.к. азербайджанский всё-таки мягче звучит, хотя "куманский" тут больше подойдёт. На подражание среднеазиатским (причём сразу разным!) очень похоже. Что озвучивали не тюрки - очень похоже. И, наверное, могли даже не очень-то и понимать, что произносят - всё только "по бумажке" после прослушивания нескольких тюркских языков для имитации

Zhendoso

Цитата: С.А. от мая 29, 2020, 17:15
Женский какой?
Из татарской.
Куманская женщина, похоже, турчанка или азербайджанка. Куманский мужик, который идет  первые несколько треков, скорее всего, из ногаев (щ вместо ш в переднерядном окружении) - казах или каракалпак, и похоже, что городской. Остальные - фиг пойми.

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Red Khan от мая 29, 2020, 16:46
Вот это вот -kaymen явно же яркая характеристика определённого языка. :???
Это общетюркская древняя форма будущего времени -Gaj + личный показатель
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине


С.А.

Цитата: Zhendoso от мая 29, 2020, 17:40
Цитата: Red Khan от мая 29, 2020, 16:46
Вот это вот -kaymen явно же яркая характеристика определённого языка. :???
Это общетюркская древняя форма будущего времени -Gaj + личный показатель
Ближайшего будущего?

bvs

Цитата: Red Khan от мая 29, 2020, 16:20
но корень iste- в значении желать это вроде как чисто огузская фишка, в кыпчакских, по крайней мере в татарском, он превратился в "искать".
Исте- и изле- это разные глаголы (второй от из- "след").

bvs

Цитата: Red Khan от мая 29, 2020, 16:46
Вот это вот -kaymen явно же яркая характеристика определённого языка. :???
В чагатайском например qɨlγajmen "буду делать".

Red Khan

Цитата: Zhendoso от мая 29, 2020, 17:07
А в титрах игры нет фамилий дикторов?
Для этого дополнения нет. :(

Red Khan

Цитата: bvs от мая 29, 2020, 18:18
Цитата: Red Khan от мая 29, 2020, 16:20
но корень iste- в значении желать это вроде как чисто огузская фишка, в кыпчакских, по крайней мере в татарском, он превратился в "искать".
Исте- и изле- это разные глаголы (второй от из- "след").
Ориентировался на Нишаньяна, который это из того же "следа" выводит, а в старлинге не нашёл.
Цитата: https://nisanyansozluk.com/?k=iste-Tarihçe (tespit edilen en eski Türkçe kaynak ve diğer örnekler)

Eski Türkçe: [ Uygurca metinler, 900 yılından önce]
tileŋler izdeŋler Eski Türkçe: [ Kaşgarî, Divan-i Lugati't-Türk, 1073]
yıġlap uḏu irtedim / kaçmış kutuġ istedim [[ağlayıp peşinden gittim, kaçmış mutluluğu aradım]] (...) [['irtēdi' yerine istēdi denebilir.]] Türkiye Türkçesi: [ anon., Ferec ba'd eş-şidde, 1451 yılından önce]
yér komadım istemedik, miftaḥ bulımadım [aramadık yer bırakmadım, anahtarı bulamadım] Türkiye Türkçesi: "... gerekmek" [ Meninski, Thesaurus, 1680]
ˁilm ögrenmege çok emek ister
Köken

Eski Türkçe izde- veya iste- "aramak, izlemek" fiilinden evrilmiştir. Eski Türkçe fiil Eski Türkçe iz sözcüğünden Eski Türkçe +dA- ekiyle türetilmiştir.

Daha fazla bilgi için iz maddesine bakınız.
Ek açıklama

Eski Türkçe iz sözcüğüyle ilgisi açık olmakla beraber /t/ arasesinin işlevi muğlaktır. +tA- yapım eki benzersizdir. • İstikrarsız olan /zt/ ikilisi, bir yandan ilk ögenin ötümsüzleşmesiyle iste-, diğer yandan standart /z/ > /r/ evrimi ve daha sonra ikinci ögenin ötümlüleşmesiyle irde- biçimlerini üretmiştir.

Red Khan

Цитата: Zhendoso от мая 29, 2020, 17:40
Цитата: Red Khan от мая 29, 2020, 16:46
Вот это вот -kaymen явно же яркая характеристика определённого языка. :???
Это общетюркская древняя форма будущего времени -Gaj + личный показатель
Цитата: bvs от мая 29, 2020, 18:21
В чагатайском например qɨlγajmen "буду делать".
Видимо да, пытались изобразить что-то в сторону чагатайского.

Я тут пробежался по статьям о других цивилизациях в фанатской вики, там всё очень неровно, некоторые говорят банально на современном, а некоторые, например викинги (их реплики даже рунами написали), на древнескандинавском.

Ну и всё что посередине, например болгары со славянами на русском с вкраплениями церковнославянского.

Видимо и здесь попытались сделать что-то обще (чтобы никому обидно не было) тюркское.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр