Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевертыши в русском и западном народном менталитете

Автор Devorator linguarum, мая 20, 2020, 16:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: alant от мая 21, 2020, 14:56
Хотя со свояком неудобно, я то ему ни чем не могу помочь.
Вы можете его на рыбалку пригласить, взяв все расходы на себя...Выход всегда есть. :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

alant

Цитата: ivanovgoga от мая 21, 2020, 15:00
Цитата: alant от мая 21, 2020, 14:56
Хотя со свояком неудобно, я то ему ни чем не могу помочь.
Вы можете его на рыбалку пригласить, взяв все расходы на себя...Выход всегда есть. :)
Я не рыбак, да и он тоже не рыбак. Набухаться разве что можно, это он любит.  :)
Я уж про себя молчу

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: Devorator linguarum от мая 20, 2020, 16:51
Из разряда "что русскому здорово, то немцу смерть". И здесь имеются в виду, конечно, не только русские, а и все другие народы пост-СССР и близких стран Восточной Европы, где представления о том, что лучше и что хуже, оказываются в каких-то случаях противоположными распространенным в странах Запада, особенно англосаксонских.

Вот два примера.

В России большинство людей считают, что жить в квартире лучше, чем в частном доме. На Западе наоборот.

В России детей отправляют учиться в интернат в большинстве случаях не от хорошей жизни. На Западе (по крайней мере в Англии) это престижно.

Какие еще похожие случаи можете вспомнить?
Не в частном доме лучше , чем в квартире. А то от квартирщиков постоянно слышишь , то они соседей снизу затопили , то их затопили соседи сверху

forest

Цитата: Flos от мая 21, 2020, 10:03
Цитата: ivanovgoga от мая 21, 2020, 09:14
Вы хотели сказать московскому "обществу"? С чего вы взяли, что эта  масса =современное общество, то есть вообще "общество", а не сборище интровертов?

Современное общество началось ( а средневековое - закончилось), когда появилось разделение труда.

Сортир в частном доме намного лучше сделает человек, занимающийся этим профессионально. А я ему дам деньги. Который получу с него же за работу, которой я занимаюсь профессионально. Это совершенно нормально.

Когда я сам себе в доме что-то делаю (а я таки делаю) - это называется хобби. (или это называется "нет денег сделать нормально, поэтому буду делать сам"). :)
Дела так не делаются. Вредно это для общества, основанного на денежных отношениях.

Если ко мне придет сосед с предложением забесплатно выложить ему сортир плиткой, я просто не пойму, зачем я должен это делать, и скорее всего свинчу под каким-нибудь предлогом.

Нынче альфа и омега всего сущего: "Каждая работа оплачивается".  Деньгами.

В свете выше изложенного ясно, что соседи-друзья в гогином понимании - вымирающая категория. Хотя и жаль, наверное.
Обычно с предложением "забесплатно" выложить сортир плиткой, обращаются к тому , кто не умеет отказывать.

_Swetlana

Мы более 20 лет жили в деревне (как дачники). Все работы, которые нам делали соседи, мы оплачивали.
А как иначе?
🐇

forest

Цитата: _Swetlana от августа 22, 2020, 21:51
Мы более 20 лет жили в деревне (как дачники). Все работы, которые нам делали соседи, мы оплачивали.
А как иначе?
Так люди же все разные. Кто то оплачивает как вы, а кто то на халяву всё хочет получить, за красивые глаза. :)

Mass

Цитата: forest от августа 22, 2020, 21:58
Так люди же все разные.
Вот-вот)))

Я вот кое-что таки руками с головой умею делать, но делаю на халяву только тем, кто никуда не денется с места своего нынешнего жительства, или мне он уже помогал, или если работы на двадцать минут.

Мало ли, вдруг придётся век вековать, что-то посерьёзнее денег понадобится, а у меня друзья есть. Это очень здорово, когда они есть.

Правда, у моей системы есть характерный сбой - с тех, у кого жизненная позиция из серии "мы детей из этих низов да в столицу", "мы дом себе трёхэтажный, да разбогатеем, да поднимемся", или "дела только за деньги" - стараюсь снять по полной :) С последних двух категорий стараюсь снять по полной, даже если работы на три минуты, так как почему бы и нет?

И какая мне разница, хочет человек получить халявных благ или нет? Это его желания, и его проблемы.

Напомнили историю про очень крупный урожай яблок у одного "товарисча" несколько лет назад. Заготовщики предложили купить у него эти яблоки за сущие копейки, при условии что сами соберут. В любое указанное им время. То есть ему надо было просто сказать "договорились", взять деньги и провести три часа времени, ничего не делая - присмотреть, чтоб только яблоки брали  :green:

Яблоки просто сгнили. Так как он отказался. Причиной был тот очевидный факт, что "они ж на мне неплохую сумму денег наживут, гады и мошенники". А вот с моей точки зрения это была весьма значительная бесхозяйственность)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

forest

Цитата: Mass от августа 22, 2020, 22:26
Цитата: forest от августа 22, 2020, 21:58
Так люди же все разные.
Вот-вот)))

Я вот кое-что таки руками с головой умею делать, но делаю на халяву только тем, кто никуда не денется с места своего нынешнего жительства, или мне он уже помогал, или если работы на двадцать минут.

Мало ли, вдруг придётся век вековать, что-то посерьёзнее денег понадобится, а у меня друзья есть. Это очень здорово, когда они есть.

Правда, у моей системы есть характерный сбой - с тех, у кого жизненная позиция из серии "мы детей из этих низов да в столицу", "мы дом себе трёхэтажный, да разбогатеем, да поднимемся", или "дела только за деньги" - стараюсь снять по полной :) С последних двух категорий стараюсь снять по полной, даже если работы на три минуты, так как почему бы и нет?

И какая мне разница, хочет человек получить халявных благ или нет? Это его желания, и его проблемы.

Напомнили историю про очень крупный урожай яблок у одного "товарисча" несколько лет назад. Заготовщики предложили купить у него эти яблоки за сущие копейки, при условии что сами соберут. В любое указанное им время. То есть ему надо было просто сказать "договорились", взять деньги и провести три часа времени, ничего не делая - присмотреть, чтоб только яблоки брали  :green:

Яблоки просто сгнили. Так как он отказался. Причиной был тот очевидный факт, что "они ж на мне неплохую сумму денег наживут, гады и мошенники". А вот с моей точки зрения это была весьма значительная бесхозяйственность)
Так и надо с некоторых брать по полной , плачут денег нету, а посмотришь как живут, и думаешь чтоб я так жил.  Да есть такие люди и не мало , да даже  если  их попросишь  какой то хлам , всё равно не дадут " я не понимаю зачем им понадобился этот хлам, но раз понадобился значит он чем то ценен, нет не дам"

Mass

Цитата: forest от августа 22, 2020, 22:51Так и надо с некоторых брать по полной , плачут денег нету, а посмотришь как живут, и думаешь чтоб я так жил.
:-\

Вот этого я как раз и не понимаю. Какое мне дело до имущества этих людей? Я не министр экономики, балансы средств по стране обеспечивать.

Меня моё хозяйство, мои дела беспокоят.

Offtop
Если в соседней бухте у моряков буи толще, мне что, со своим что-то делать?)))) Ни за что ©
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Andrey Lukyanov

Цитата: Mass от августа 22, 2020, 22:57
Какое мне дело до имущества этих людей?
Если Вы с этими людьми никак не общаетесь, то Вам действительно нет дела до их имущества.

А как только начинаются какие-то товарно-денежные отношения с ними — тут-то всё и меняется.

Agabazar

ЦитироватьТема: Перевертыши в русском и западном народном менталитете  (Прочитано 1851 раз)
Западный менталитет — «народный».  А про русский менталитет почему-то этого не сказано.

Agabazar

Цитата: _Swetlana от августа 22, 2020, 21:51
Мы более 20 лет жили в деревне (как дачники). Все работы, которые нам делали соседи, мы оплачивали.
А как иначе?
Иначе нельзя.
Однако ведь могут быть постоянные услуги друг другу (ты — мне, я — тебе) и отношения боле чем близкие.

Agabazar

Цитата: Geoalex от мая 21, 2020, 12:15
Цитата: ivanovgoga от мая 21, 2020, 12:07
Цитата: Flos от мая 21, 2020, 10:03
Когда я сам себе в доме что-то делаю (а я таки делаю) - это называется хобби.
это называется обустройство своими силами. Хобби-это отдых, а стройка- это полезный труд.
Одно другому не обязательно противоречит.
Если стройкой заниматься по-серьёзному, то это очень сильно напрягает.  На хобби не похоже.

_Swetlana

Нормальные у нас были отношения с соседями, а с одной семьёй - близкие. 
И когда что-то нужно было сделать по хозяйству, особенно дорогостоящее, старались обратиться к друзьям.
Чтобы именно они подзаработали на нашей рукожопости. А не какие-то алкоголики.
...
Деревенский человек - он как Леонардо да Винчи - универсал, всё умеет делать, и всё делает одинаково непрофессионально.
Вот когда возникал такой момент: Хорошо бы нанять профессионального плотника, чтобы веранду сделал... профессионал под предлогом закупки материалов попросит денег, пропьёт, уйдёт в запой... а наш друг так хорошо не сделает, потому что он не плотник, но зато человек свой, надёжный, сделает, а потом обмоем  ;D 
🐇

Mass

Цитата: Andrey Lukyanov от августа 24, 2020, 00:02А как только начинаются какие-то товарно-денежные отношения с ними — тут-то всё и меняется.
У меня - нет  :donno: По крайней мере, не меняются из-за степени зажиточности человека.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: _Swetlana от августа 24, 2020, 00:42профессионал под предлогом закупки материалов попросит денег
Профессионал-одиночка будет работать с условием "материал заказчика", ему некогда с логистикой возиться.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Цитата: Mass от августа 22, 2020, 22:26
Напомнили историю про очень крупный урожай яблок у одного "товарисча" несколько лет назад. Заготовщики предложили купить у него эти яблоки за сущие копейки, при условии что сами соберут. В любое указанное им время. То есть ему надо было просто сказать "договорились", взять деньги и провести три часа времени, ничего не делая - присмотреть, чтоб только яблоки брали  :green:
не знаю, у нас в деревне, где дача, обычно осенью происходит взаимообмен выращенным. У кого лишнее пытаются кому-нибудь сбагрить. забесплатно, естественно. Жалко ж выбрасывать.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Цитата: Mass от августа 24, 2020, 09:45
Цитата: _Swetlana от августа 24, 2020, 00:42профессионал под предлогом закупки материалов попросит денег
Профессионал-одиночка будет работать с условием "материал заказчика", ему некогда с логистикой возиться.
Да, так и есть. К тому же дерево должно сохнуть год, материал как минимум за год нужно покупать. Пол нам в пристрое сделали из досок, которые год у нас во дворе лежали и всё равно не высохли. Потом они высохли, и в полу образовались огромные щели.
Таких алкашей как наши деревенские плотники и кровельщики, наверно, во всей Башкирии не сыскать.
Когда мы закончили капитальный ремонт дома, плотники повадились к нам ходить. Точнее, к моему мужу, чтобы он им налил.
Тут я приехала из города. Раз они пришли, я промолчала. Второй раз пришли, ну я показала, что им не рады, не поняли.
Пришли третий раз, я, к сожалению, вспылила и совершила в отношении пришедших действия, о которых сожалею  :(
Они бежали из нашего дома бегом  ;D и больше даже по нашей улице не ходили. :green: 
🐇

Mass

Цитата: _Swetlana от августа 24, 2020, 10:18Пришли третий раз, я, к сожалению, вспылила и совершила в отношении пришедших действия, о которых сожалею  :(
Знаем таких) Ну не готовы такие люди к диалогу, что ж тут хозяевам дома делать остаётся.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RawonaM

Цитата: Flos от мая 21, 2020, 11:27
Цитата: Наманджигабо от Тут не понял, простите...
При правильной структуре общества вместо того, чтобы учиться класть ламинат, за то же время, Вы должны были, занимаясь собственным делом, заработать примерно столько же, сколько нужно строителю за укладку ламината.
В этой правильной структуре общества должна быть возможность компенсировать налоги, иначе никак не сходится. Вы можете платить только из того, что вы чистыми на руки плучаете, а не из того, что заработали, а при оплате чьего-то труда еще как минимум НДС взимается, то есть чтобы тот работник получил столько же, сколько вы, платить надо гораздо больше.
Реальнее за два часа вашего труда оплатить час другого работника (и еще пару бездельников :)).

Бенни

Цитата: Agabazar от августа 24, 2020, 00:24
ЦитироватьТема: Перевертыши в русском и западном народном менталитете  (Прочитано 1851 раз)
Западный менталитет — «народный».  А про русский менталитет почему-то этого не сказано.

Наверное, во избежание повторения. Но, действительно, можно распарсить по-разному.

forest

Цитата: Mass от августа 24, 2020, 09:39
Цитата: Andrey Lukyanov от августа 24, 2020, 00:02А как только начинаются какие-то товарно-денежные отношения с ними — тут-то всё и меняется.
У меня - нет  :donno: По крайней мере, не меняются из-за степени зажиточности человека.
Дело не в зажиточности, а в нытье . " я бедный, несчастный купил на последние деньги ,алмазную плитку для золотого сортира".

Mass

Цитата: forest от августа 28, 2020, 20:40
Дело не в зажиточности, а в нытье . " я бедный, несчастный купил на последние деньги ,алмазную плитку для золотого сортира".
Меня такое нытьё не бесит  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр