Совместное изучение языков

Автор Terskon, февраля 28, 2020, 16:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Terskon

Вроде где-то уже звучало такое предложение, как изучение языков вместе.
Так вот, я предлагаю такое занятие
Давайте здесь это обсуждать и кто хочет и заинтересован уже можно кооперироваться по парам или по группкам из нескольких человек для изучения как популярных языков типа английского, так и редких и даже вымирающих.
Как идея? 

Leo

Цитата: Terskon от февраля 28, 2020, 16:05
Вроде где-то уже звучало такое предложение, как изучение языков вместе.
Так вот, я предлагаю такое занятие
Давайте здесь это обсуждать и кто хочет и заинтересован уже можно кооперироваться по парам или по группкам из нескольких человек для изучения как популярных языков типа английского, так и редких и даже вымирающих.
Как идея? 
я - за !



IarannT

Все за, да никак не соберемся, все время смотрю тему "какие языки хотел бы изучать", да единомышленников нет

Terskon

Что, настолько редуте языки нравятся? Ахах

Может просто, не все форумчане просматривали или не увидели ваши пожелания

IarannT

  Полезные и распространенные почему то не притягивают, а по другим, удивительно нет точек пересечения, смотрю, допустим, на палау или оджибве, так же, как интересующиеся данных языков смотрят на тигринья и амхарский

Terskon

Тоже привлекают редуте языки.

Но мне казалось, что оджибве ещё более менее популярный язык изучения среди специфических кругов общения наряду с такими языками, как навахо, дакота

IarannT

Тут на форуме есть с кем пообщаться про оджибве, если интересует, а я думал может Мечтателя перетянуть на малаялам, но ему интересней тамильский, языкки то похожи, но тамильское письмо (имхо) не нравиться  :),

Terskon


IarannT


IarannT

Цитата: Terskon от февраля 29, 2020, 10:42
Да и про палау есть здесь интересующиеся
Да, мистер Смит "негодовал",  почему все на палау не записываются

Terskon

Ох, да меня многие какие интересуют, и в основном тоже редкие, на грани исчезновения. Это могут разные языки, но в основном группы и регионы следующие: афразийские, нило-сахарские, сино-тибетские, индейские, алтайские, индоиранские, в меньшей степени австронезийские, палеоазиатские и некоторые уральские, Тибет, Гималаи.
Языки Европы не интересуют.

Да, много всего, но это от простого почитывания до желания изучать какой-то из них, и всё-таки одним из критериев это языки имеющие письменность.
А также среди такого многообразия, можно найти взаимоинтересующие

Мечтатель

Цитата: IarannT от февраля 29, 2020, 10:37
я думал может Мечтателя перетянуть на малаялам, но ему интересней тамильский, языкки то похожи, но тамильское письмо (имхо) не нравиться

Да я уж отказался от идеи изучать тамильский. И вообще из восточных оставил для себя в качестве более или менее актуальных лишь персидский и хинди. (Это связано с изменениями в общекультурных предпочтениях: у меня лингвистические интересы очень тесно связаны с культурными - если становится интересной определённая культура, то изучается и её язык. А в последнее время я припал к груди матушки Европы).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

IarannT

Мечтатель, после Вашего ответа я тож пересмотрел какие языки интересны, (действительно изучать язык из-за какого-то особенно экзотичного способа морфологии удел лингвистов, а я не они), тепрь в основном из-за музыки - нравятся несколько песен, пытаюсь ознакомиться с языком, может дальше пойдёт,  вот услышал песню на калашском, ищу материал

Krasimir

Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

RockyRaccoon


Terskon

Мальтийский да

А баскский мне кажется раскрученный уже

Leo

Цитата: Terskon от марта  1, 2020, 17:31
Мальтийский да

А баскский мне кажется раскрученный уже
что интересного в мальтийском? арабско-итальянский суржик. уж лучше какойнить из саамских

Krasimir

Или прибалтийско-финских, или периферийных татарских/ногайских идиом (мишарский, кряшенский, юртовский и др.)
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Leo

Цитата: Krasimir от марта  1, 2020, 19:32
Или прибалтийско-финских, или периферийных татарских/ногайских идиом (мишарский, кряшенский, юртовский и др.)
самодийские как?

Krasimir

Так про Европу же речь идёт. Из самодийских в Европе только западные ненцы (большеземельский, малоземельский, канинский диалекты). Хотя ненецкий наряду с вышеозначенными тоже можно отнести европейским языкам, которые норм для изучения.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

RockyRaccoon

Цитата: Terskon от марта  1, 2020, 17:31
А баскский мне кажется раскрученный уже
Что означает слово "раскрученный" в отношении языков?

Leo

Цитата: RockyRaccoon от марта  1, 2020, 20:37
Цитата: Terskon от марта  1, 2020, 17:31
А баскский мне кажется раскрученный уже
Что означает слово "раскрученный" в отношении языков?

толпа народу ринулась его изучать

RockyRaccoon

Цитата: Leo от марта  1, 2020, 20:39
Цитата: RockyRaccoon от марта  1, 2020, 20:37
Цитата: Terskon от марта  1, 2020, 17:31
А баскский мне кажется раскрученный уже
Что означает слово "раскрученный" в отношении языков?

толпа народу ринулась его изучать
Баскский-то? Хорошо если сами баски его не забудут в ближайшие 20-30 лет...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр