Author Topic: Почему "Beatles" оказались настолько популярными?  (Read 3736 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
В свете обсуждений в моем блоге решил завести эту тему. Разумеется, зачастую на подобные вопросы очень сложно найти ответ. Однако интересно, какие у кого мысли на этот счет.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Общая направленность творчества и имидж "Битлов" были очень ко двору среди молодёжи 1960-х. Ну и безусловный вокально-музыкальный талант был налицо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Poirot

Я уже высказывался в другой теме.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline From_Odessa

Как мне кажется, песни этой группы нашли отзвук в душе у большого количества людей. В том числе тех, кто по-английски ни бум-бум. Дело скорее в особом мелодизме и исполнении. Много свежих идей. Плюс прекрасная работа звукорежиссеров, аранжировщиков. Вот это всё делает эту группу выдающейся. То, что она кому-то не нравится, вполне нормально.
Вопрос о том, почему "Битлз" настолько популярны и стали настоящей иконой, интересен. Пуаро высказал разумные мысли по этому поводу. Oднако почти всеми этими качествами наверняка обладаюти некоторые другие группы, которые и близко не добились такого успеха. Потому дело, предположу, ещё в чем-то. Сталкивался с версией, что невольно помогла трагедия Леннона, но считаю её ложной: своей невероятной популярности "битлы" достигли ещё до этого кошмарного события.
Вот "свежие идеи" - это то, о чем я когда-то думал. Предполагал, что материал "битлов" очень вовремя оказался в культурном пространстве. Появись он раньше или, например, сейчас, группа, возможно, могла не достичь и сотой доли своей популярности. А дальше её популярность мог поддерживать уже создавшийся образ, который у многих людей неосознанно вызывал дополнительные ощущения от их музыки, потому что это именно "Beatles", а не кто-то другой.
Но и эта версия - лишь версия. Она может быть правдивой, а может быть ложной. Или же в ней может быть часть правды.
Конечно, часто трудно сказать, почему людям нравится или не нравится что-то, особенно, в музыке или, скажем, живописи. Потому тут мы большей частью гадаем. Но какие у кого мысли?
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Мнения из Интернета (задал вопрос на "Ответах" Мэйл.ру):

У них хорошая музыка, вот и всё

ниша была не занята и они удачно "поймали ветер в паруса".
потому что они создали новый стиль.. всё новое пользуется популярностью.. сейчас любой может стать популярным великим и богатым.. нужна лишь идёя и талант.

На самом деле причины очень сложно сейчас анализировать, но Джон Леннон однажды заявил, что ради успеха продал душу дьяволу)

Потому, что первооткрыватели новой музыки.

гении

Тони Шеридан, в 1962 году игравший вместе с битлами в клубе звезд в Гамбурге, отчасти отрыл причину громадного успеха этой группы. Он рассказал, что Джон Леннон в 1962 году очень интересовался оккультным и что он вместе с "Битлз" был участником спиритического сеанса в Гамбурге. Джон Леннон сказал ему тогда: "Я знаю, что "Битлз" будут иметь такой успех, какого не имела ни одна группа. Я точно знаю это, потому что ради этого успеха я продал дьяволу свою душу".
(из книги Боймер У. "Нам нужна только твоя душа (рок-сцена и оккультизм) ")

За счёт новаторских идей в музыке +обаяние участников +умелая работа менеджера Брайана Эпштейна и саунд-продюсера Джорджа Мартина

Четыре простых рабочих парня из английского города Ливерпуля, сколотившие несколько лет назад, поначалу забавы ради, джазовый квартет над названием «Битлз». В грязном подвале на окраине города, где разместился молодежный клуб с весьма подходящим названием «Пещера», под аккомпанемент трех гитар и барабана они распевали незатейливые песенки, зачастую собственного же сочинения, и, естественно, мечтали о большом успехе и шумной славе.
Но так бы и оставаться им в той «Пещере», если бы приблизительно в то же самое время в газетных колонках под рубрикой «Сити», а еще раньше - в беспокойных и предприимчивых головах британских бизнесменов, не родился на редкость взволновавший их вопрос: куда девает деньги английская молодежь?
Завладеть монополией на денежный рынок молодежи стало заветной мечтой многих бизнесменов.
Все бы так и оставалось, если бы не старания молодого человека по имени Брайан Эпштейн. Он торговал грампластинками в небольшом магазинчике Ливерпуля.
Пение и музыка лохматых битлов Эпштейну не нравятся. Он любил и продолжает любить классику. Но спрос молодых покупателей на песни битлов рос, а пластинок не было. Тогда-то в голове Эпштейна и родилась именуемая сейчас чуть ли не «идеей века» мысль. Оговорив для себя значительную долю будущей выручки, он подписал с юными музыкантами контракт на выпуск грампластинок с их песнями, на организацию их концертов и прочих возможных публичных выступлений.
Примчавшись в Лондон и поначалу безуспешно обегав несколько фирм, занимающихся выпуском грампластинок, начинающий антрепренер уговорил, наконец, крупнейшую из них, «И-Эм-Ай», выпустить одну пластинку.
Неожиданно для фирмы риск с записью ливерпульских новичков оправдался, новая пластинка «пошла», притом удивительно успешно. Выпустили срочно еще одну, на этот раз сопроводив рекламой, - успех еще больший. Воистину сказочно начали расти, а главное - продаваться, тиражи пластинок. Битлы, их песни, музыка, манера исполнения понравились молодой британской публике. А подстегнутая мощной рекламой просто симпатия вскоре превратилась в обожанме.
Взлетев до небес эстрадной славы, они в существе своем остались все теми же детьми рабочих окраин Ливерпуля.
Когда битлов спрашивают, в чем причина их успеха, они обычно недоуменно пожимают плечами. «Не знаем, - говорят, - мы делаем то же, что и раньше, искренне веселимся на сцене, поем шутки, забавы ради». https://www.kp.ru/daily/26781/3815446/

Они реально звучали круче всех и намного.

Включаешь телек (если ты мажор), или радио. А там примерно вот это каждый день.

https://www.youtube.com/watch?v=jgPMYQTINNk

https://www.youtube.com/watch?v=VNUgsbKisp8

А потом вот такое. Дальше объяснять не надо!?

https://www.youtube.com/watch?v=b-VAxGJdJeQ

Да, что-то похожее было и на это. Но это как с нирваной. Задолго до неё тоже был соник юз.

Сам не понимаю, вот этот человек больше заслуживает быть популярным.
https://www.youtube.com/watch?v=iGy6WfbK7Jg

https://otvet.mail.ru/question/218677015

Битлз - это очень вкусный салат, получившийся из множества очень удачно совместившихся компонентов. Это и фанатичная преданность музыке, и несомненный талант (и исполнительский, и композиторский), и упорство, и энергия, и внешность, и удивительное обаяние (всех четверых), и удивительная сочетаемость этих четырёх обаяний, и удачно попавшиеся им в нужный момент энергичный менеджер и талантливый - можно сказать, не менее талантливый, чем они сами - продюсер, и эти "свежие идеи", вовремя пойманные ими, и вообще - то, что все эти компоненты чудесным образом оказались в одно и то же нужное время в одном и том же нужном месте.

Offline VagneR

Не буду гадать насчёт причин популярности, скажу лишь, что мне битлз нравятся красивой музыкой.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Мнения из Интернета
Одни слишком односторонни, другие слишком абстрактны, третьи слишком глупы...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline SIVERION

• :)
Моя бабушка ни в зуб ногой по английски и была консервативной закалки, но Битлов слушала, нравилась мелодика, а вот от роллингов плевалась.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline VagneR

Послушал подряд оригинал и версию "Черного кофе" и понял, что мне и вторая не так уж сильно нравится. Но все же чуть больше. Наверное, конкретно мне она больше подходит, потому что в ней есть элемент харда и чуть больше экспрессии.
А как вам эта версия?  :)

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=ubR9cXWkXv8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=ubR9cXWkXv8</a>
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline From_Odessa

Если попытаться анализировать, то думаю, что причины высочайшего успеха "Битлз" таковы:

1) Новизна, которая была в тему;
2) Отличные саунд и аранжировка;
3) Музыкальный талант;
4) Умелый маркетинг;
5) Позднее стала помогать обретенная легендарность, которая влияет на восприятие частью людей произведений искусства.

Насколько идеи музыки "битлов" были изобретены ими самими, а насколько ориентировались на кого-то ещё.

Вопрос попадания в свое время и место тоже неоднозначный. Кто-то может сказать, что им повезло, что они попали в нужные условия. А кто-то, напротив, скажет, что они эти условия и создали + только избранные умеют таким пользоваться. Чего тут больше?

Вопросы все равно остаются. Возьмём, к примеру, "Scorpions". Их баллады - это тоже очень и очень мелодично, музыканты и вокалист там, полагаю, сравнимы с битлзовскими. Тексты должны в целом подходить столь же многим. И слава у этих ребят также всемирная, очень широкая. Однако до легендарности "Битлз" им так же далеко, как мне в знании лингвистике и до Менша. Почему? Не было революционности? Или у "Скорпионс" проблема в том, что так знамениты только их баллады, а остальное у них несколько иное?

Offline Poirot

Возьмём, к примеру, "Scorpions". Их баллады - это тоже очень и очень мелодично, музыканты и вокалист там, полагаю, сравнимы с битлзовскими. Тексты должны в целом подходить столь же многим. И слава у этих ребят также всемирная, очень широкая. Однако до легендарности "Битлз" им так же далеко, как мне в знании лингвистике и до Менша. Почему? Не было революционности?
Scorpions не были, так скажем, новаторами. Да, хорошие музыканты, мощный вокал, неплохо всё сыграно. Но они оказались одними из многих, кто работал в этом жанре. А мне, кстати, их баллады особо не нравятся. Разве только одна: Still loving you.

Offline From_Odessa

Scorpions не были, так скажем, новаторами. Да, хорошие музыканты, мощный вокал, неплохо всё сыграно. Но они оказались одними из многих, кто работал в этом жанре
Да, вот тоже думаю, что это может быть одной из причин.

А мне, кстати, их баллады особо не нравятся
Я тоже не очень большой любитель, хотя некоторые нравятся.

Разве только одна: Still loving you.
Мне она приелась, когда я слушал радио, и её там постоянно крутили :)

"Pink Floyd" тоже были новаторами, очень много экспериментировали, уровень музыкантов там, судя по всему, как минимум, не менее высокий. Но их музыка и тексты, думаю, рассчитаны не на столь широкие массы, как у "Битлз", потому "ПФ" не имели шансов подняться на такой уровень популярности.

Offline Poirot

"Pink Floyd" тоже были новаторами, очень много экспериментировали, уровень музыкантов там, судя по всему, как минимум, не менее высокий. Но их музыка и тексты, думаю, рассчитаны не на столь широкие массы, как у "Битлз", потому "ПФ" не имели шансов подняться на такой уровень популярности.
Pink Floyd это вообще прог-рок. Априори музыка не для широкого круга. Хотя, как по мне, они довольно доходчивы.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
В свете обсуждений в моем блоге решил завести эту тему. Разумеется, зачастую на подобные вопросы очень сложно найти ответ. Однако интересно, какие у кого мысли на этот счет.

Не очень давно уже обсуждали сходное.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Offline From_Odessa

Не очень давно уже обсуждали сходное.
Напомните, пожалуйста.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Мне показалось, что вот эта статья неплохая, несмотря на то, что в "Яндекс-дзэн": https://zen.yandex.ru/media/id/5e3feb2b6ffb5072de614924/the-beatles41-5e538094e977e25b8eec65ee

Offline jvarg

и внешность,
Как раз с внешностью у них у всех было так себе, с точки зрения обычных параметров красоты.

Но это и их плюс был. Обычные "ребята с нашего двора".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Poirot

ак раз с внешностью у них у всех было так себе, с точки зрения обычных параметров красоты.
Ну, многие женщины считают Пола Маккартни писаным красавцем.

Offline Валер

ак раз с внешностью у них у всех было так себе, с точки зрения обычных параметров красоты.
Ну, многие женщины считают Пола Маккартни писаным красавцем.
Есть мнение, что чтобы считать подобные весчи, достаточно чтобы правильно объяснили :). Кстати, Маккартни так-то видный из себя, а я скорее о женщинах.

Offline Enfini

Интересно, мне одной они никогда не нравились? Группа как группа, что в ней такого особенного?

Тут много писали о новаторстве, которое возникло якобы как раз вовремя. Я и раньше такие мнения встречала (впрочем, не только про битлов). Но я не видела простого и доступного (такого, чтоб запомнилось даже при отсутствии острого интереса) объяснения, в чем именно было это новаторство. Сейчас ведь это уже прошлое, его можно проанализировать спустя столько десятилетий, выяснить точно... И где он, этот секрет успеха?

Лично я на самом деле больше склоняюсь к версии с душой Леннона, проданной дьяволу. Но если отложить в сторону религию и объяснить это психологически, получается, что Леннон просто изначально был нацелен достичь именно такой славы. Согласитесь, что подавляющее большинство групп играют больше ради музыки. От прибыли и признания не отказываются, естественно, но это не цель всей жизни. А у Леннона, видимо, была именно такая цель. К чему человек стремится, на что тратит усилия - того как правило и достигает.

Все ИМХО
vk.com/girlgenie

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Боже, какая фня порой людям в мозг приходит. Так они её ещё и озвучивают.

А ещё Леннон похож на Ленина. Мне даже Гугл ошибку поправил. И в этом тоже похоже что-то есть.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: