Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Будущее русского языка

Автор cumano, июля 31, 2009, 13:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Andrei N

Цитата: troy shadow от февраля 17, 2011, 16:21
но происходил и обратный процесс- относительно недавно начал функцмонировать новый винительный падеж из родительного для существительных мужского и среднего рода.
Извините пожалуйста, но я плохо понимаю что Вы имеете ввиду. Не могли бы Вы пояснить, что означает «недавно» и примеры для данного процесса. Благодарю.
[здесь должно что-то быть]

tiko

Цитата: Woozle от февраля 27, 2011, 01:06
Цитата: tiko от февраля 27, 2011, 00:43
Выразительнее языка нет, чем русский язык.

Докажите.

ЦитироватьОгромная масса людей создавала его.

Тогда китайский - самый выразительный?

Доказывают классики. (имхо)
;D Не поняли меня.  Не в массе дело, а в талантах её.

Чучутий

Цитата: tiko от февраля 27, 2011, 00:43
Выразительнее языка нет, чем русский язык. Огромная масса людей создавала его.
Не путайте богатство языка с богатством речи. Обычно первое вредит второму.
Вот предположим есть в языке приставки для основных цветов: белый, чёрный, красный, жёлтый, зелёный, синий. И, не трудно предположить, что в языке носителей, слово розовый будет употребляться весьма редко.
Зачем говорить розовый, когда можно к началу слова прилепить приставку "к"?

Анологично с русским "несколько", проще добавить окончание мн.ч чем каждый раз проговаривать "несколько". Вот если бы было несколькное число окончание употреблялось бы гораздо более частотно.
Излишества - зло, всего должно быть вмеру, но лучше если по-чучуть!

Чучутий

Цитата: myst от февраля 27, 2011, 09:12
Цитата: Квас от февраля 27, 2011, 00:20
«Произвели очистку» — канцелярский стиль какой-то.
Не какой-то, а самый натуральный канцелярит.
Только многие именно так и говорят даже в обычном разговоре.
Излишества - зло, всего должно быть вмеру, но лучше если по-чучуть!

myst

Цитата: Чучутий от февраля 27, 2011, 12:30
Только многие именно так и говорят даже в обычном разговоре.
Заражение бытовой речи канцеляритом идёт ещё с мохнатых советских времён. Нора Галь про это целую книгу написала.

Маркоман

ЦитироватьНе могли бы Вы пояснить, что означает «недавно» и примеры для данного процесса.
В 14-ом веке у одушевлённых существительных мужского рода в качестве винительного падежа стала использоваться форма родительного, а раньше винительный совпадал с именительным. Вижу коня вместо вижу конь.
Раб Кремляди и Первого канала

Чучутий

Цитата: myst от февраля 27, 2011, 12:51
Цитата: Чучутий от февраля 27, 2011, 12:30
Только многие именно так и говорят даже в обычном разговоре.
Заражение бытовой речи канцеляритом идёт ещё с мохнатых советских времён. Нора Галь про это целую книгу написала.
И какие последствия у этого явления? Насколько эти формы закрепляются и становятся нормой? Повлияло ли это на эволюцию языка?
Излишества - зло, всего должно быть вмеру, но лучше если по-чучуть!

myst


Асадъ

   Весьма вѣроятно слѣдующее. Будетъ два абсолютно разныхъ Русскихъ языка.
   Русскій правильный народный языкъ (,,Рупня") - будетъ состоять изъ нѣсколькихъ десятковъ (или меньше) словъ, производимыхъ отъ основныхъ шести: ѣб*ть, х*й, бл*ть, с*ка и хѣръ и ср*ть. Говорить 95% населенія будутъ на Рупнѣ. Словарь будетъ составленъ М. Задорновымъ. Его фамилія, однако, какъ непроизводная отъ основнаго запаса корней, — указана не будетъ. Словарь будетъ названъ ,,Х*ячь на ѣ*ани". Частично слова будутъ замѣнены пиктограммами.
    Угнетенное меньшинство, само-называющее себя ,,лингвистами" (названіе на Рупнѣ — другое...), — будетъ подвергаться постояннымъ гоненіямъ и цензурѣ со стороны СМИ, Государства и Народа. Ихъ языкъ (,,Срля") станетъ устнымъ и вымирающимъ. Но они будутъ пытаться сохранить его.
    Основной причиной противостоянія — будетъ споръ объ этимологіи названія ,,Срля", которое оффиціально будетъ производиться отъ однаго изъ 6 основныхъ словъ Рупни ,,ср*ть".
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

From_Odessa

Цитата: regn от августа  1, 2009, 16:32
Относительно того, говорят ли в Софии на лит. языке - это вопрос из разряда "а говорят ли во Львове на литературном украинском". В литературном украинском туча искуственностей, которые многие переняли и так говорят в быту. Другие же люди говорят так, как их родители в селе говорили.

Пример совсем не в тему, на мой взгляд. Насколько мне известно, литературный украинский язык основан на диалектах Полтавской и Сумской областей. Возможно, ошибаюсь в частностях, но примерно так. Во Львове, на Западной Украине, говорят на диалекте украинского, который отличается от литературного языка и фонетически, и лексически, и даже, насколько я знаю, кое в чем грамматически. И не по той причине, что литературный украинский искусственной, а по той, что он был основан отнюдь не на западноукраинских диалектах. Он-то, может быть, и искусственный (этого я точно не знаю), но Львов тут не при чем. Очень часто любят упоминать город Льва или вообще Западную Украину в связи с чистотой литературного украинского языка, в связи с нормой украинского языка, хотя, на самом деле, в этом нет никакого смысла.
Если что, меня поправят более знающие люди.

Ellidi

Цитата: jvarg от августа  1, 2009, 08:25
А когда пришлось придумывать новый болгарский язык - то за основу взялся самый примитивный диалект, без падежей и пр., хотя на этом диалекте говорило менее 5% славяноязычного населения Болгарии, у остальных остались и падежи, и флексия и т.д....
Откуда у Вас эти данные?  :o  Утрата падежей началась еще в XIV в. и нет оснований сомневаться в том, что она закончилась к концу XIX в.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Вадимий

Offtop
Цитата: RawonaM от августа  1, 2009, 16:11
В русском есть проблема, что слово «сложный» двусмысленно между «difficult» и «complex». Говорят о «complex», спрашивают для кого. Печально.
Моё сообщение чертовски актуально и напрямую относится к будущему русского, но всё же - я однажды так назвал предложение сложным при учительнице немецкого, она спросила, чего сложного

KKKKK

ЦитироватьМне кажется, что скоро может произойти утрата "ё". Она и так уже утратилась в безударных слогах мёл-вымел. А сейчас все чаще слышу произношение е там где должно быть ё. Например, "все-равно". А еще по телевизору слышал "самолет", на улице слышал "идешь", "возьмешь", причем в этих словах ударение на "е". Что мыслите по сему поводу?
И где так говорят? У нас я такого не слышал.

KKKKK

ЦитироватьТакое и правда говорят? Слыхал только "двери закрываются".
Такого тоже не слышал. Закрывается - это одна дверь, закрываются - несколько дверей. Все ясно.

KKKKK

ЦитироватьА сейчас ведь до сих пор есть в окающих диалектах. Там так и говорят: "идётё".
У нас не окающий диалект. Но никогда не слышал, чтобы вместо идёте говорили идете. Мне, если честно, идете сложнее выговорить, чем идёте.

Alone Coder

Цитата: KKKKK от марта 26, 2011, 13:45
Мне, если честно, идете сложнее выговорить, чем идёте.
"и дети". Что сложного?

KKKKK

Цитировать"и дети". Что сложного?
Если бы мне так сказали, я бы переспросил - что за дети еще?

From_Odessa

Цитата: KKKKK от марта 26, 2011, 13:42
ЦитироватьМне кажется, что скоро может произойти утрата "ё". Она и так уже утратилась в безударных слогах мёл-вымел. А сейчас все чаще слышу произношение е там где должно быть ё. Например, "все-равно". А еще по телевизору слышал "самолет", на улице слышал "идешь", "возьмешь", причем в этих словах ударение на "е". Что мыслите по сему поводу?
И где так говорят? У нас я такого не слышал.
У меня по этому поводу сразу такой вопрос - а в этих безударных слогах (типа "вымел") буква -ё- вообще когда-то была? Я не знаю, потому спрашиваю. Как мне представлялось, ее там и не было.

Что касается "все равно" вместо "всё равно", то так и я говорю иногда. Но мне кажется, что тут причина не в тенденции к утрате -ё-, а в том, что выражение произносится слитно - "всеравно", и ударение при этом падает на последний слог. А вот вариантов "самолет", "идешь", "возьмешь" (без -ё-) никогда не доводилось слышать.

KKKKK

ЦитироватьУ меня по этому поводу сразу такой вопрос - а в этих безударных слогах (типа "вымел") буква -ё- вообще когда-то была?
Ну не знаю, я произношу как всёравно.

Awwal12

Вообще "ё" в большей части русских слов - относительно недавнее (по историческим меркам) новообразование, выросшее как раз из "е".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от марта 26, 2011, 18:11
Особенно в словах лён, пёс и звёзды...
Ну, в этих словах - исторически из ятя (достаточно взглянуть на польские пары). Суть одна. Только до или уже после его слияния с "е" (тоже штука относительно недавняя), я сказать как-то затрудняюсь, не эксперт.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: KKKKK от марта 26, 2011, 17:17
Ну не знаю, я произношу как всёравно.
А при чем тут это к тому, что Вы процитировали?

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от марта 26, 2011, 18:20
Цитата: Bhudh от Сегодня в 19:11
ЦитироватьОсобенно в словах лён, пёс и звёзды...
Ну, в этих словах - исторически из ятя (достаточно взглянуть на польские пары).
Ну уж не в словах лён и пёс.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр