В какой последовательности вы спрягаете арабские глаголы?

Автор Devorator linguarum, января 28, 2021, 20:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Начинаете с 1-го лица, как принято у европейцев, или с последнего 3-го, как принято у аборигенов арабов?

ta‍criqt

Цитироватьили с последнего 3-го, как принято у аборигенов арабов?
— если третье — это и так исходная форма, как 1Sg в классических европейских, то сначала — 3-тье, потом — первое, второе и снова третье.

Devorator linguarum

Так у нас в русском вообще инфинитив исходная форма. Но мы ж не с него спрягаем.

ta‍criqt

ЦитироватьНо мы ж не с него спрягаем.
— не знаю даже. Всегда казалось, что русский, как и чешский, словацкий, кайкавский или уральские — язык с сильным инфинитивом. Поэтому он ещё может поспорить с 1л. ед.ч. (Не болгарский же и не штокавский даже.)

Devorator linguarum

Если сказать русскому школьнику: "проспрягай глагол «читать»", школьник отбарабанит: "читаю, читаешь, читает...", начав не с инфинитива (который в русском языке используется в качестве словарной формы), а с 1 л. ед.ч. Если попросить арабского школьника проспрягать глагол qara'a, то он отбарабанит "qara'a, qara'at, qara'ta, qara'ti...", начав с 3 л. ед.ч. м.р., и вовсе не потому, что это в арабском словарная форма, а потому что его так научили спрягать - от 3-го л. к 1-му л., в то время как русских школьников учат спрягать от 1-го к 3-му.

Leo

Логично : от просто к сложному , хотя в иных языках можно в таком случае с середины начать

Devorator linguarum

Цитата: Leo от января 29, 2021, 21:43
Логично : от просто к сложному
А где здесь простое и где сложное? В русском формы 1-го л. едва ли проще, чем формы 3-го.

Leo

Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2021, 21:54
Цитата: Leo от января 29, 2021, 21:43
Логично : от просто к сложному
А где здесь простое и где сложное? В русском формы 1-го л. едва ли проще, чем формы 3-го.
в арабском третье прошедшее самое простое а в русском наверно читаю проще чем читает - во всяком случае буков меньше

Ömer

Никогда не делал сам таблицы со спряжениями, только видел их в книгах. Вообще редко делаю какие-то записи, изучая язык. Наверное, это снижает эффективность запоминания, но для меня работает.

Визуально, когда представляю таблицу со спряжением, вижу так как в книжке, то есть начиная с 3-го лица.
ya herro, ya merro

Basil

Пока занимался по Ultimate Arabic и Кoвалеву-Шaрбатову, спрягал, как они 1sg, 2sg.m., 2sg.f etc.
Нынче по Мединскому курсу, и спрягаю, как принято, 3sg.m., 3sg.f., 2sg.m и т.д.


--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

tumchan

С 1-го. Также и терминологию предпочитаю привычную, без джарров и мансубов.
Когда преподаю, то в любом случае сначала обговариваю начальную форму (3-е лицо), её модель, а потом уже начинаю спрягать: 1-е лицо, 2-е, повторяю 3-е. По опыту, так меньше путаницы возникает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр