Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Евгений, января 26, 2013, 12:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Дговариваюсь о том, чтобы в Енисее поднялся уровень воды.

Bhudh

Вы ттм эт, не дговоритсь до грячки!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

До грячки я дошел, когда проторчал на морозе на берегу, пока мы пытались уговорить танкер спихнуться в воду.
Пошел он нафих. Не хочет лезть в Енисей — тогда пусть Енисей будет лезть на него.

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от ноября 20, 2014, 11:06
Дговариваюсь о том, чтобы в Енисее поднялся уровень воды.
С духами? Бубен при вас?

Hellerick

С Красноярской ГЭС.

Тайльнемер

А когда на Енисее конец судоходного сезона?

maristo

Цитата: Hellerick от ноября 20, 2014, 11:53
До грячки я дошел, когда проторчал на морозе на берегу, пока мы пытались уговорить танкер спихнуться в воду.
Пошел он нафих. Не хочет лезть в Енисей — тогда пусть Енисей будет лезть на него.

Russian way.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: Тайльнемер от ноября 20, 2014, 15:16
А когда на Енисее конец судоходного сезона?

Северный завоз осуществляется с мая по сентябрь, с поправкой на особенность погоды каждого конкретного года.

Полностью судоходство не прекращается. В Красноярске Енисей не замерзает никогда. Осенью граница доступного для судоходства бассейна постепенно смещается на юг, весной — на север. Но километров двести свободной воды остается.

Geoalex

Цитата: maristo от ноября 20, 2014, 15:18
Russian way.
Спускали на воду корабль - утопили Красноярск.  :)

Nevik Xukxo

Почему цыгане индоарии, а не дравиды или мунда? :umnik:

Geoalex

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 21, 2014, 09:07
Почему цыгане индоарии, а не дравиды или мунда? :umnik:
Вы неправильно ставите вопрос: не почему, а зачем.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 21, 2014, 09:07
Почему цыгане индоарии, а не дравиды или мунда? :umnik:
Гипотеза: язык ариев стал в Северной Индии чем-то вроде лингва-франка, и предки цыган, кочующие по деревням разных народов, просто по необходимости стали билингвами, а потом вообще перешли на этот язык, забыв прежний (неизвестно какой).
Чукчо, а что там говорят цыганские гаплогруппы?

Kaze no oto

Не сплю полторы сутки. Полёт нормальный.

Nevik Xukxo

Все люди - потомки чукчей. :smoke:

Hellerick

В общем значит у меня как бы есть друг, и он типа как должен был спустить на воду один танкер. А танкер вроде как встал, и в воду лезть не хотел. Ну чё ж всё равно как полагается отметили, и проектанту доложим мол типа всё шикарно — со стапеля же спустили жеж, а куда спустили не сказали. Ну вот этот друг значит хотел типа на ГЭС звонить, это вот воду если спустить то типа как может и поплывет, а эти мол вы там чё воды в водохралище и так !@~$%@ нету, а тут вы еще #$^%@$ хотите, ну типа в общем не будет воды. А у друга моего, ну это, начальник, главный конструктор значит, хитрый такой: в субботу четыре бульдозера к танкеру подогнал, вроде как типа его того — в реку спихнуть. Ну вроде как спихнул — торчит теперь танкер в метре от берега по колено в воде, в брюхе пробоина, в машинном отделении вода, палец главконструктора сломан, говорит: дома упал. В общем, вы типа не подскажете, что моему другу теперь с танкером делать, и так, чтобы ему потом ничего за это не было?

maristo

Одна из самых прохладных историй, слышанных мной.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Bhudh

Цитата: Hellerick от ноября 24, 2014, 06:42А у друга моего, ну это, начальник, главный конструктор значит, хитрый такой
Настолько хитрый, что его вместо друга не засудить?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Hellerick от ноября 24, 2014, 06:42
В общем, вы типа не подскажете, что моему другу теперь с танкером делать, и так, чтобы ему потом ничего за это не было?
Этому "другу" лучше бы слинять на время.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Цитата: Bhudh от ноября 24, 2014, 12:29
Цитата: Hellerick от ноября 24, 2014, 06:42А у друга моего, ну это, начальник, главный конструктор значит, хитрый такой
Настолько хитрый, что его вместо друга не засудить?

Да как бы совсем не хитрый.

Вот как он сквозь стихию в субботу на танкер кидался:



А вот как он в носке поверх гипса сегодня под танкер лезет:



И типа как пока что ничего особо такого совсем страшного не произошло, и все говорят типа мол бывает -- вытащим. А вот опасения нехорошие у друга моего есть. Пока сегодня из под танкера сани деревянные вытаскивали, из маленькая пробоины в корме стала длинной, а к ней вроде как для симметрии добавили дыры на носу. А еще типа как говорят нос ну так слегка помяли. И раньше друг мой вроде как отмахивался мол им виднее, а теперь он как-то засомневался, может, и не виднее вовсе, а то активности у местных через край, а понятия, что они там делают как бы никто не знает, кто имеет.

Но вот типа как это:



Там же тупо мелко и они знали, мерили всю эту мель несколько дней, а чего они собственно хотели, по бездорожью проволочь танкер метров двадцать до большой воды и нигде не пропороть? И вот теперь хотят танкер этот вот в плавучий док определить, а как именно они его туда дотащить собираются друг мой кого не спрашивал никто не знает, хотя все над этим уже работают, да и припоминает он, друг мой этот, как бы как паром один этим летом в плавдок ставили, ощутимо так покорежили, на глаз заметно было.

А тут типа еще мороз вдарил — сейчас 21, потом хуже будет, и как бы у них там это всё потом не вмерзло, и в общем за будущее друга моего как-то боязно и

Цитата: Валентин Н от ноября 24, 2014, 19:21
Этому "другу" лучше бы слинять на время.

вот правда что.

Валентин Н

Хель,  а такая работа вам как? Нравится? Она интересна? Тяжёлая?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Да в принципе обычная. Как всегда слишком большое время уходит на бессмысленные отчеты ради отчетов, составления списков перечней номенклатур и прочей деятельности, за которой очевидно нет никакой реальной пользы для дела. Из собственно инженерной деятельности слишком большую долю составляют задания не столько сложные, сколько непонятные, когда труднее всего выяснить, чего же собственно начальник от тебя хочет. Но интересные задания тоже бывают, да и факт, что на результате твоей работы потом можно попутешествовать тоже привлекателен — это поинтереснее, чем электрические шкафы с моей прошлой работы.

Nevik Xukxo

Депрессивный день и хочется убиться. :(

Kaze no oto


Hellerick

Цитата: Hellerick от ноября 17, 2014, 09:36
Попросили меня проверить номера контейнеров (натуральных, крупнотоннажных). У кого-то закралось подозрение, что контрольная цифра на их конце неправильная. Отыскал стандарт, пересчитал -- всё верно.

Но вот стандарт странный. Цифры умножаются на степени двойки, складываются, от суммы находится остаток от деления на 11, а от результата (фактически) берется остаток от деления на 10.

В результате контрольная цифра 0 встречается вдвое чаще, чем любая другая. Зачем так надо было делать?   :donno:

А разгадка вот:

ЦитироватьISO 6346 does not recommend using container numbers with 0-check digit. If you are assigning container number, use next container serial number - NMKU661802.

Но нашим пофиг, поэтому именно нулевых контейнеров больше всего.

Nevik Xukxo

Чем вообще таким нехорошим Хел занимается? Контрабандист? Контейнеры какие-то...