Цитата: Tibaren от декабря 7, 2021, 20:36А кого-нибудь ещё в этой компании видите? Естественно, я говорю не о дене-сино-кавказских вариантах, а о чём-то более ХУ-НД-центричном.
Близость вполне реальна, но не в качестве единой группы ВК языков, а скорее некоей сестринской ветви.
Цитата: Observer от декабря 7, 2021, 21:55В компаративистике много сомнительных вещей. Но это не значит, что надо моментально отказываться от перспективных гипотез. :stop:
Здесь утверждается, что родство этих групп сомнительно.
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 7, 2021, 22:05Но значит, что каждый верно поставленный относительно материала вопрос требует сиюминутную проработку.
это не значит, что надо моментально отказываться от перспективных гипотез. :stop:
Цитата: Observer от декабря 7, 2021, 21:55Это про нахские языки из русской вики со ссылкой на мнение А. Касьяна (основывающегося исключительно на Сводеше). Между тем, нахско-дагестанские в целом и хурро-урартские выявляют разительные сходства в грамматике с регулярными соответствиями материальных показателей, и от этого никуда не денешься.
Здесь утверждается, что родство этих групп сомнительно. Это уже устаревшие данные? Появилась какая-то новая информация?
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 7, 2021, 21:00Лично я не вижу. А дене-сино-и-так-далее вообще не воспринимаю.Цитата: Tibaren от декабря 7, 2021, 20:36А кого-нибудь ещё в этой компании видите? Естественно, я говорю не о дене-сино-кавказских
Близость вполне реальна, но не в качестве единой группы ВК языков, а скорее некоей сестринской ветви.
Цитата: Tibaren от декабря 8, 2021, 07:39Естественно, это надо всё перепроверять на выявление невыявленных случайностей и заимствований. Дайте хотя бы несколько примеров когнаций, в которых вы уверены пока что. :)
Между тем, нахско-дагестанские в целом и хурро-урартские выявляют разительные сходства в грамматике с регулярными соответствиями материальных показателей, и от этого никуда не денешься.
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 8, 2021, 08:08Давно представлено, напр., в Дьяконов-Старостин, 1988 (https://starlingdb.org/Texts/hururt.pdf). Гл. 4, Элементы сравнительной морфологии ХУ и ВК языков, стр. 195 ff.
Дайте хотя бы несколько примеров когнаций, в которых вы уверены пока что. :)
Цитата: ali_hoseyn от сентября 10, 2011, 02:08
Сравните хурритские местоименные основы 1-го и 2-го лица с их аналогами в лезгинских языках.
Хурритские (Дьяконов, 1967):
1sg 2sg Абсолютный is̄te ? Эргативный iz̄a-s̄ we-s̄ Родительный z̄o-we we-we Дательный z̄u-wa we-wa Направительный z̄u-da ?
Я привожу условную транскрипцию Дьяконова, поскольку в специальном параграфе, посвященном хурритской и угаритской графике, он подробно ее обосновывает. Знак z̄ в этой транскрипции передает некую аффрикату.
Лезгинские (формы абсолютива): лезг., агул. зун "я", вун "ты"; таб. узу, уву; рут. зы, вы; цах. зы, гьу; будух. зын, вын; хин. зы, вы, удин. zu, un.
Резюмируя все вышеперечисленное, имхо, это все-таки весомый аргумент в пользу родства (см. также северокавказские праформы на старлинге).
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 8, 2021, 21:38Предположительно *ʔezV.
И как могло выглядеть "я" на ПХУНД? :umnik:
Цитата: Tibaren от декабря 8, 2021, 21:50Что не так со вторым гласным?
Предположительно *ʔezV.
Цитата: Devorator linguarum от декабря 8, 2021, 22:43Вроде бы надёжных данных, что ХУ и лезгинские были соседями, нет. Поэтому их параллели привлекательны для породнения. :what:
В древности лезгинские географически смыкались с хуррито-урартскими, или между ними еще кто-то был?
Цитата: ali_hoseyn от сентября 10, 2011, 02:08[/quote]
Сравните хурритские местоименные основы 1-го и 2-го лица с их аналогами в лезгинских языках.
Хурритские (Дьяконов, 1967):
1sg 2sg Абсолютный is̄te ? Эргативный iz̄a-s̄ we-s̄ Родительный z̄o-we we-we Дательный z̄u-wa we-wa Направительный z̄u-da ?
Я привожу условную транскрипцию Дьяконова, поскольку в специальном параграфе, посвященном хурритской и угаритской графике, он подробно ее обосновывает. Знак z̄ в этой транскрипции передает некую аффрикату.
Лезгинские (формы абсолютива): лезг., агул. зун "я", вун "ты"; таб. узу, уву; рут. зы, вы; цах. зы, гьу; будух. зын, вын; хин. зы, вы, удин. zu, un.
Резюмируя все вышеперечисленное, имхо, это все-таки весомый аргумент в пользу родства (см. также северокавказские праформы на старлинге).
Цитата: Observer от декабря 9, 2021, 08:25Так заметного и не должно быть, мы же точно не знаем, когда могли разойтись ПХУ и ПНД - возможно, за несколько тысяч лет до письменной фиксации хурритского.
Как раз не очень заметно сходство :-\
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 8, 2021, 22:08Он факультативен и неясного качества.Цитата: Tibaren от декабря 8, 2021, 21:50Что не так со вторым гласным?
Предположительно *ʔezV.
Цитата: Tibaren от декабря 9, 2021, 10:12Может, следы диалектной дробности ПХУНД? :donno:
Он факультативен и неясного качества.
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 9, 2021, 10:15А может и диахроническое наращение/выпадение.Цитата: Tibaren от декабря 9, 2021, 10:12Может, следы диалектной дробности ПХУНД? :donno:
Он факультативен и неясного качества.
1st Person: 'I' | 2nd Person: 'you' | 3rd Person: 'he, she, it' | |
Absolutive | ište | fe | man=e (mann=i) |
Ergative | iša=š | fe=š | man=u=š |
Genitive | šo=ve | fe=ve | — |
Dative | šo=va | fe=va | — |
Directive | šu=da | *fe=(u)=da | — |
Ablative | — | — | man=u=dan |
Comitative | šu=ra | — | man=u=ra |
Equative | šo=nna | — | man=u=nna |
1st Person: 'We' | 2nd Person: 'you' | 3rd Person: 'they' | |
Absolutive | šatti(=)lla | fe=lla | mane=lla |
Ergative | šie=š | fe=š=u=š | man=š/z=o=š |
Genitive | — | fe=š=(v)e | — |
Dative | — | fe=š=(v)a | man=š/z=(v)a |
Directive | — | — | — |
Comitative | — | — | man=š=u/o=ra |
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 9, 2021, 08:01Последние из известных нам хурритских текстов написаны в 13 веке до н. э., значительных следов хурритского тоже после этого времени нет. Тут лакуна как минимум в пару тысяч лет...
Вроде бы надёжных данных, что ХУ и лезгинские были соседями, нет.
Цитата: Mass от декабря 9, 2021, 12:45Про урартский забыли. Но даже он с тем же агванским разве сталкивался? :-\
Последние из известных нам хурритских текстов написаны в 13 веке до н. э., значительных следов хурритского тоже после этого времени нет. Тут лакуна как минимум в пару тысяч лет...
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 9, 2021, 13:05Про урартский забыли.Памятников мало, да и учитывая их характер... Область распространения урартского в принципе вопрос.
Цитировать4.2.7.3 Independent personal pronouns.The Ancient Languages of Asia Minor, 2008.
Only the following forms have been identified:
1. First-person singular: (i) absolutive subject of an intransitive verb: ištidə; (ii) absolutive object of a transitive verb: šukə; (iii) ergative: iešə; (iv) possessive adjective: šusə "my"; (v) locative plural: šusi=na=a.
2. Third-person singular: (i) absolutive: manə; with pronominal suffix -nə: mani=nə; (ii) possessive adjective: masə; plural masi=ne=lə "his."
Цитата: Tibaren от декабря 8, 2021, 21:30стр. 195 ff.На стр. 199 сказано, что "местоимения 1 и 2 л. мн. ч. в ХУ не засвидетельствованы". В свете новых данных (см. таблицу выше) тут тоже есть корелляция с НД?
Цитата: Mass от декабря 9, 2021, 17:42Есть. Для "мы" - обще-НД форма эксклюзива, для "вы" и "они" отчетливые параллели в лезгинской группе.
В свете новых данных (см. таблицу выше) тут тоже есть корелляция с НД?
Цитата: Mass от декабря 9, 2021, 12:07
Singular
3rd Person: 'he, she, it' man=e (mann=i)
Ergative man=u=š
Цитата: Tibaren от декабря 8, 2021, 21:50пие "я" *ʔeģV. Причем в сатемных языках ģ > z.Цитата: Nevik Xukxo от декабря 8, 2021, 21:38Предположительно *ʔezV.
И как могло выглядеть "я" на ПХУНД? :umnik:
Цитата: Tibaren от декабря 9, 2021, 21:56Или ПИЕ - это десатемизированный потомок ПХУНД? :D
:) Полагаете, ПХУНД - потомок сатемного ИЕ языка?
Цитата: Tibaren от декабря 9, 2021, 21:35Общие местоимения - это хорошо. Но если родство ХУ и НД обсуждается на таком уровне, надежнее ли это, чем ностратика?Цитата: Mass от декабря 9, 2021, 17:42Есть. Для "мы" - обще-НД форма эксклюзива, для "вы" и "они" отчетливые параллели в лезгинской группе.
В свете новых данных (см. таблицу выше) тут тоже есть корелляция с НД?
Цитата: Devorator linguarum от декабря 9, 2021, 22:05Да. Математика.
Общие местоимения - это хорошо. Но если родство ХУ и НД обсуждается на таком уровне, надежнее ли это, чем ностратика?
Цитата: Tibaren от декабря 9, 2021, 21:35Спасибо. Любопытно)
Есть. Для "мы" - обще-НД форма эксклюзива, для "вы" и "они" отчетливые параллели в лезгинской группе.
Цитата: Tibaren от декабря 9, 2021, 21:56Ну есть же гипотеза о родстве ХУ с ПИЕ.
:) Полагаете, ПХУНД - потомок сатемного ИЕ языка? Например, латышского (1p. sg. - es)? Или в ПХУНДе тоже были кентумо-сатемы?
Цитата: Tibaren от декабря 9, 2021, 21:42Не пугайте, пожалуйста, мне скоро спать пора :green:Offtop[Tys Pats style on] :) Груз. man "он, она" (эрг.). [/Tys Pats style off]
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 9, 2021, 21:59Берите курс на ПИЕХУНД, туда ещё никто не идёт ;D
Или ПИЕ - это десатемизированный потомок ПХУНД? :D
Цитата: Tibaren от декабря 9, 2021, 21:56Это
:) Полагаете
Цитата: Rusiok от декабря 9, 2021, 21:52может быть случайным совпадением, которые коллекционирует Wolliger Mensch.Цитата: Tibaren от *ʔezV.ПИЕ "я" *ʔeģV.
Цитата: Rusiok от декабря 9, 2021, 22:341) вроде считается, что местоимения 1-2 лиц крайне редко заимствуются.
Может быть единичным заимствованием с преобразованием фонетики праязыка-источника в фонетику праязыка-цели.
Ведь по современным представлениям, эти праязыки могли быть соседями.
Цитата: Mass от декабря 9, 2021, 22:14Да, фрикомаргинальная.
Ну есть же гипотеза о родстве ХУ с ПИЕ.
Цитата: Rusiok от декабря 9, 2021, 22:34По первому "может" возражений нет. По второму необходимы территориальные, хронологические и фонетические обоснования контактов сатемного праязыка-источника с реципиентом.
может быть случайным совпадением, которые коллекционирует Wolliger Mensch.
Может быть единичным заимствованием с преобразованием фонетики праязыка-источника в фонетику праязыка-цели. Ведь по современным представлениям, эти праязыки могли быть соседями.
Самая интересная возможность - отдалённое родство. Но тут нет даже гипотезы о фонетических законах и поэтому нет предсказанных этими гипотетическими законами преобразованных форм. Причем, другие местоимения и падежные формы хуррито-урартского тоже похожи на некоторые формы ПИЕ, но связаны ли с ними фонетическими законами - вот вопрос.
Цитата: Tibaren от декабря 10, 2021, 08:19там бы ещё родство всех "кордофано" доказать бы нормально. в этом одна из проблем "глобальных этимологий" - они слишком глобальны и будто не видят, что некоторые региональные группировки совсем даже не семьи как бы. :)
кордофано
Цитата: Tibaren от декабря 10, 2021, 08:09Я в курсе, кажется, не Вы ли и объясняли ;D
Да, фрикомаргинальная.
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2021, 08:01вообще не знаю где ПХУНД мог быть.Судя по археологии региона, шансы в этом случае стремятся к нулю. Специфика образа жизни людей того времени в том регионе, увы-с.
Цитата: Mass от декабря 10, 2021, 09:07Но скорей всего они были горцами. :smoke: Древние суровые горцы. :umnik:
Судя по археологии региона, шансы в этом случае стремятся к нулю.
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2021, 09:12Рельеф и климат в ХУ: 3 термина для "горы"; 2 термина для "моря" +1 для "озера"; "ущелье", "скала"; "высокий, верхний" (в топографическом смысле); холодный (о климате).
Но скорей всего они были горцами. :smoke:
Цитата: Tibaren от декабря 10, 2021, 11:05А сами термины?
Рельеф и климат в ХУ: 3 термина для "горы"; 2 термина для "моря" +1 для "озера"; "ущелье", "скала"; "высокий, верхний" (в топографическом смысле); холодный (о климате).
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2021, 11:06А море может быть солёным озером? :-\(wiki/de) Salzsee im Meer (https://de.wikipedia.org/wiki/Salzsee#Solebecken_im_Meer)
Цитата: Tibaren от декабря 7, 2021, 20:36А просто вхождение в ВК исключено? Т.е. не может быть так, что праНДХУ - это то же самое, что праНД?
Близость вполне реальна, но не в качестве единой группы ВК языков, а скорее некоей сестринской ветви. Насчёт отсутствия им. классов ср. их утрату в удинском.
Цитата: Devorator linguarum от декабря 10, 2021, 23:36Тогда НД надо переименовать в ядерные НД. Шило на мыло. :what:
Т.е. не может быть так, что праНДХУ - это то же самое, что праНД?
Цитата: Mass от декабря 10, 2021, 11:11"Гора" - pabani/babane, algani, qundarə; "ущелье" - h̯ubi; "скала" - salzi, qarbi; "высокий" - kuruni, zainua; "холодный" - igi/ego. Транскрипция условна. Для "моря" и "озера" я раньше для себя выписал, сейчас не могу найти :donno:Цитата: Tibaren от декабря 10, 2021, 11:05А сами термины?
Рельеф и климат в ХУ: 3 термина для "горы"; 2 термина для "моря" +1 для "озера"; "ущелье", "скала"; "высокий, верхний" (в топографическом смысле); холодный (о климате).
Цитата: Devorator linguarum от декабря 10, 2021, 23:36Маловероятно. Слишком много различий.
А просто вхождение в ВК исключено? Т.е. не может быть так, что праНДХУ - это то же самое, что праНД?
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 11, 2021, 07:38
надо переименовать в ядерные НД.
Цитата: Tibaren от декабря 11, 2021, 09:21Да это, по-моему, просто тренд такой - что во что впихнуть или повыпихивать. Ср. ситуацию с анатолийскими в ИЕ, когда выдумывают индохеттские. :)
Маловероятно. Слишком много различий.
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 11, 2021, 09:26:yes: Есть такое.
Да это, по-моему, просто тренд такой
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2021, 11:06Даже пресным. Мне даже пресное в первую очередь в голову приходит - Море Галилейское, Ям Киннерет
А море может быть солёным озером? :-\
Цитата: Tibaren от декабря 11, 2021, 09:16Спасибо :yes:
"Гора" - pabani/babane, algani, qundarə; "ущелье" - h̯ubi; "скала" - salzi, qarbi; "высокий" - kuruni, zainua; "холодный" - igi/ego. Транскрипция условна. Для "моря" и "озера" я раньше для себя выписал, сейчас не могу найти :donno:
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 11, 2021, 09:26
Да это, по-моему, просто тренд такой - что во что впихнуть или повыпихивать.
Цитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2021, 14:19Доказано, поскольку там прослеживаются окаменелые остатки.
Про южные лезгинские вроде как доказано, что отсутствие именных классов в них - результат утраты.
ЦитироватьВ ХУ тоже утрачены, или их там никогда и не было,Неизвестно, там даже намека нет.
Цитироватьа в праНД развились после распада праНДХУ?А был ли мальчик Прандху? Может, это остатки более обширной филы?
Цитата: Tibaren от декабря 11, 2021, 16:53Если признавать родство с енисейскими и бурушаски, то классы должны были быть еще на уровне прапраязыка. Тогда получается, что ХУ без классов из более обширной филы должны были бы отвалиться раньше всех.Цитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2021, 14:19Доказано, поскольку там прослеживаются окаменелые остатки.
Про южные лезгинские вроде как доказано, что отсутствие именных классов в них - результат утраты.ЦитироватьВ ХУ тоже утрачены, или их там никогда и не было,Неизвестно, там даже намека нет.Цитироватьа в праНД развились после распада праНДХУ?А был ли мальчик Прандху? Может, это остатки более обширной филы?
Цитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2021, 14:19а кто такие южнолезгинские ? - будухцы плюс крызы? хиналугцы тоже? (вроде они по новейшему эпикризу отдельная группа НД ;D )
Про южные лезгинские вроде как доказано, что отсутствие именных классов в них - результат утраты. В ХУ тоже утрачены, или их там никогда и не было, а в праНД развились после распада праНДХУ?
Цитата: Tibaren от декабря 11, 2021, 16:53Ну, праязык этой филы всё равно получается ПХУНД, даже если конкретного узла ХУ+НД не было. :umnik:
А был ли мальчик Прандху? Может, это остатки более обширной филы?
Цитата: Leo от декабря 11, 2021, 17:08В данном контексте - удины и лезгины. Именные классы исчезли именно у них.Цитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2021, 14:19а кто такие южнолезгинские ? - будухцы плюс крызы? хиналугцы тоже? (вроде они по новейшему эпикризу отдельная группа НД ;D )
Про южные лезгинские вроде как доказано, что отсутствие именных классов в них - результат утраты. В ХУ тоже утрачены, или их там никогда и не было, а в праНД развились после распада праНДХУ?
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 11, 2021, 17:09буришские входят ?Цитата: Tibaren от декабря 11, 2021, 16:53Ну, праязык этой филы всё равно получается ПХУНД, даже если конкретного узла ХУ+НД не было. :umnik:
А был ли мальчик Прандху? Может, это остатки более обширной филы?
Цитата: Leo от декабря 11, 2021, 17:14А должны? :-\
буришские входят ?
Цитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2021, 17:03Если. А если не признавать?
Если признавать родство с енисейскими и бурушаски
Цитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2021, 17:13тогда другое дело , потому что например агульский тоже бесклассовый , но южным лезгинским его трудно назвать :-)Цитата: Leo от декабря 11, 2021, 17:08В данном контексте - удины и лезгины. Именные классы исчезли именно у них.Цитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2021, 14:19а кто такие южнолезгинские ? - будухцы плюс крызы? хиналугцы тоже? (вроде они по новейшему эпикризу отдельная группа НД ;D )
Про южные лезгинские вроде как доказано, что отсутствие именных классов в них - результат утраты. В ХУ тоже утрачены, или их там никогда и не было, а в праНД развились после распада праНДХУ?
Цитата: Tibaren от декабря 11, 2021, 17:20тогда нетЦитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2021, 17:03Если. А если не признавать?
Если признавать родство с енисейскими и бурушаски
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 11, 2021, 17:16на мой непросвещённый взгляд скорее чем енисейскиеЦитата: Leo от декабря 11, 2021, 17:14А должны? :-\
буришские входят ?
Цитата: Leo от декабря 11, 2021, 17:23Но оснований для признания, видимо, побольше, чем для признания родства ХУ и НД. Не говоря уже о признании прапраязыка.Цитата: Tibaren от декабря 11, 2021, 17:20тогда нетЦитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2021, 17:03Если. А если не признавать?
Если признавать родство с енисейскими и бурушаски
Цитата: Leo от декабря 11, 2021, 17:24Почему "скорее"? Если местоимения и показатели классов брать, то материально енисейские ближе к ВК, чем буришские к обоим.Цитата: Nevik Xukxo от декабря 11, 2021, 17:16на мой непросвещённый взгляд скорее чем енисейскиеЦитата: Leo от декабря 11, 2021, 17:14А должны? :-\
буришские входят ?
Цитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2021, 17:34Не понял, для признания чего?
Но оснований для признания, видимо, побольше, чем для признания родства ХУ и НД.
Цитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2021, 17:34Это как?
Если местоимения и показатели классов брать, то материально енисейские ближе к ВК, чем буришские к обоим.
Цитата: Tibaren от декабря 11, 2021, 19:08Для признания родства енисейских и бурушаски.Цитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2021, 17:34Не понял, для признания чего?
Но оснований для признания, видимо, побольше, чем для признания родства ХУ и НД.
Цитата: Tibaren от декабря 11, 2021, 19:23Посмотрел еще раз и, пожалуй, здесь я ошибся. Не ближе. Но у енисейских и бурушаски общих слов в базовой лексике много. Встречал датировку их разделения всего лишь 2-м тыс. до н.э.Цитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2021, 17:34Это как?
Если местоимения и показатели классов брать, то материально енисейские ближе к ВК, чем буришские к обоим.
Цитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2021, 19:49Сомнительно. Родство такой глубины давно бы признали. :(
Встречал датировку их разделения всего лишь 2-м тыс. до н.э.
Цитата: Devorator linguarum от декабря 11, 2021, 19:23Согласен.
Для признания родства енисейских и бурушаски.
Цитата: Devorator linguarum от декабря 12, 2021, 16:18Зависит от того, был ли прадагестанский. Если был, то как нахи могли бы выделиться не первыми? :-\
Нахи точно первыми выделились, или это еще нужно изучать?
Цитата: Tibaren от декабря 8, 2021, 07:41А из всей это дене-кавказской семьи кто-то кому-то может быть родственным? Имеется ввиду ВК, енисейские, бурушаски, баскский, картвельские, синто-тибетский и т.пЦитата: Nevik Xukxo от декабря 7, 2021, 21:00Лично я не вижу. А дене-сино-и-так-далее вообще не воспринимаю.Цитата: Tibaren от декабря 7, 2021, 20:36А кого-нибудь ещё в этой компании видите? Естественно, я говорю не о дене-сино-кавказских
Близость вполне реальна, но не в качестве единой группы ВК языков, а скорее некоей сестринской ветви.
Цитата: chai от декабря 12, 2021, 16:58Картвельские тут мимо, их традиционно в ностратический заповедник суют. :umnik:
Имеется ввиду ВК, енисейские, бурушаски, баскский, картвельские, синто-тибетский и т.п
Цитата: chai от декабря 12, 2021, 16:58вк, буриши и кеты с натяжкой , остальные едва лиЦитата: Tibaren от декабря 8, 2021, 07:41А из всей это дене-кавказской семьи кто-то кому-то может быть родственным? Имеется ввиду ВК, енисейские, бурушаски, баскский, картвельские, синто-тибетский и т.пЦитата: Nevik Xukxo от декабря 7, 2021, 21:00Лично я не вижу. А дене-сино-и-так-далее вообще не воспринимаю.Цитата: Tibaren от декабря 7, 2021, 20:36А кого-нибудь ещё в этой компании видите? Естественно, я говорю не о дене-сино-кавказских
Близость вполне реальна, но не в качестве единой группы ВК языков, а скорее некоей сестринской ветви.
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 12, 2021, 16:31Зависит от реконструкторов. По Моск. школе, ВК разделился на лезгинскую ветвь и совокупость нахских с ост. дагестанскими. Другие исследователи, не зацикливающиеся на лексикостатистике, принимают во внимание фонетику и грамматику и говорят о разделении на нахские и общедагестанский.Цитата: Devorator linguarum от декабря 12, 2021, 16:18Зависит от того, был ли прадагестанский. Если был, то как нахи могли бы выделиться не первыми? :-\
Нахи точно первыми выделились, или это еще нужно изучать?
Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 17:06)) Я бы убрал в начале "вк" и добавил к "остальным"...
вк, буриши и кеты с натяжкой , остальные едва ли
Цитата: Tibaren от декабря 12, 2021, 17:45Может, в лезгинских есть неопознанный субстрат (отсюда и падение классов в некоторых?)?
По Моск. школе, ВК разделился на лезгинскую ветвь и совокупость нахских с ост. дагестанскими.
Цитата: Tibaren от декабря 12, 2021, 17:50А какие ещё могут быть объяснения лексикостатистических аномалий (когда нетрадиционный аутлайер получается), ну кроме "авторы чё-то напутали в самом списке" ?
Вряд ли.
Цитата: Tibaren от декабря 12, 2021, 17:47но единство самих ВК вроде не оспаривается ? Все нахские это по сути в общем-то один язык ...Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 17:06)) Я бы убрал в начале "вк" и добавил к "остальным"...
вк, буриши и кеты с натяжкой , остальные едва ли
Цитата: Tibaren от декабря 12, 2021, 17:45По Моск. школе, ВК разделился на лезгинскую ветвь и совокупость нахских с ост. дагестанскими.Что в контексте гипотезы о родственности ХУ и НД совпадает с материалом, приведённом в теме, не так ли?
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 12, 2021, 17:47Падение классов объясняют иранским влиянием. Позже, может, и тюркским, конечно, но классы там, видимо, исчезли еще до контактов с тюрками. Во всяком случае, в кавказском албанском их уже не было.Цитата: Tibaren от декабря 12, 2021, 17:45Может, в лезгинских есть неопознанный субстрат (отсюда и падение классов в некоторых?)?
По Моск. школе, ВК разделился на лезгинскую ветвь и совокупость нахских с ост. дагестанскими.
Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 17:59Не один. Бацбийский довольно сильно отличается.Цитата: Tibaren от декабря 12, 2021, 17:47но единство самих ВК вроде не оспаривается ? Все нахские это по сути в общем-то один язык ...Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 17:06)) Я бы убрал в начале "вк" и добавил к "остальным"...
вк, буриши и кеты с натяжкой , остальные едва ли
Цитата: Devorator linguarum от декабря 12, 2021, 18:10там только картвелизмов не меряно, то есть отдельные слова вайнахи/вейнахи конечно не поймут , но связную речь без проблемЦитата: Leo от декабря 12, 2021, 17:59Не один. Бацбийский довольно сильно отличается.Цитата: Tibaren от декабря 12, 2021, 17:47но единство самих ВК вроде не оспаривается ? Все нахские это по сути в общем-то один язык ...Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 17:06)) Я бы убрал в начале "вк" и добавил к "остальным"...
вк, буриши и кеты с натяжкой , остальные едва ли
Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 18:27Сомневаюсь. Различия не только в картвелизмах, но и в фонетических изменениях. Причем бацбийский по фонетике архаичен. В лучшем случае будут понимать друг друга как русские и поляки, хотя, наверно, на самом деле хуже.Цитата: Devorator linguarum от декабря 12, 2021, 18:10там только картвелизмов не меряно, то есть отдельные слова вайнахи/вейнахи конечно не поймут , но связную речь без проблемЦитата: Leo от декабря 12, 2021, 17:59Не один. Бацбийский довольно сильно отличается.Цитата: Tibaren от декабря 12, 2021, 17:47но единство самих ВК вроде не оспаривается ? Все нахские это по сути в общем-то один язык ...Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 17:06)) Я бы убрал в начале "вк" и добавил к "остальным"...
вк, буриши и кеты с натяжкой , остальные едва ли
Цитата: Devorator linguarum от декабря 12, 2021, 18:32Верно, и в грамматике тоже.
Различия не только в картвелизмах, но и в фонетических изменениях.
Цитата: Devorator linguarum от декабря 12, 2021, 18:32как-то наблюдал , как бацбийцы с чеченцами и кистинами объяснялись , думаю были б проблемы , перешли б на русский , которыми они все владели слитна грузинский , которым владеют и бацбийцы и кистины, а так каждый на своём ....Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 18:27Сомневаюсь. Различия не только в картвелизмах, но и в фонетических изменениях. Причем бацбийский по фонетике архаичен. В лучшем случае будут понимать друг друга как русские и поляки, хотя, наверно, на самом деле хуже.Цитата: Devorator linguarum от декабря 12, 2021, 18:10там только картвелизмов не меряно, то есть отдельные слова вайнахи/вейнахи конечно не поймут , но связную речь без проблемЦитата: Leo от декабря 12, 2021, 17:59Не один. Бацбийский довольно сильно отличается.Цитата: Tibaren от декабря 12, 2021, 17:47но единство самих ВК вроде не оспаривается ? Все нахские это по сути в общем-то один язык ...Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 17:06)) Я бы убрал в начале "вк" и добавил к "остальным"...
вк, буриши и кеты с натяжкой , остальные едва ли
Цитата: Mass от декабря 12, 2021, 18:07
Что в контексте гипотезы о родственности ХУ и НД совпадает с материалом, приведённом в теме, не так ли?
Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 19:10Так может они о покупке коровы общались.
как-то наблюдал , как бацбийцы с чеченцами и кистинами объяснялись , думаю были б проблемы , перешли б на русский , которыми они все владели слитна грузинский , которым владеют и бацбийцы и кистины, а так каждый на своём ....
Цитата: Devorator linguarum от декабря 12, 2021, 19:30скорее о покупке МерседесаЦитата: Leo от декабря 12, 2021, 19:10Так может они о покупке коровы общались.
как-то наблюдал , как бацбийцы с чеченцами и кистинами объяснялись , думаю были б проблемы , перешли б на русский , которыми они все владели слитна грузинский , которым владеют и бацбийцы и кистины, а так каждый на своём ....
Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 19:10:what: Базовая лексика:
как-то наблюдал , как бацбийцы с чеченцами и кистинами объяснялись , думаю были б проблемы , перешли б на русский
Цитата: Mass от декабря 12, 2021, 19:27Поясните свою мысль, пожалуйста.
Если позволите, я поинтересуюсь ещё раз)
Цитата: Tibaren от декабря 12, 2021, 20:50У лезгинских наиболее яркие параллели с хуррито-урартскими среди НД.
Поясните свою мысль, пожалуйста.
Цитата: Tibaren от января 21, 2015, 10:00Цитата: Nevik Xukxo от января 21, 2015, 09:40:down: Бацбийский СIуадэщIь - самый нахский! Пара-тройка грузинизмов в списке элементарно выявляются и отбрасываются при расчётах.Цитата: Tibaren от января 21, 2015, 09:37Может, в бацбийский сводеш прокрались грузинские диалектизмы? :??? И лексикостатистики це не увидели? :???
Опа! Вот это фейсъ-палмъ... Нет, конечно.
Цитата: Mass от декабря 12, 2021, 20:57Нет, это не так. Это всего лишь мнение
У лезгинских наиболее яркие параллели с хуррито-урартскими среди НД.
Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 19:10А вдруг эти конкретные бацбийцы просто знают другой нахский или имеют представление о нём. :what:
как-то наблюдал , как бацбийцы с чеченцами и кистинами объяснялись , думаю были б проблемы , перешли б на русский , которыми они все владели слитна грузинский , которым владеют и бацбийцы и кистины, а так каждый на своём ....
Цитата: Tibaren от декабря 12, 2021, 21:00Я криво читаю эту тему?) Я, правда, не намерен развивать псевдополемику, ad hominem в неё входит.
Нет, это не так. Это всего лишь мнениебританскихлезгинских ученых.))
Цитата: Mass от декабря 12, 2021, 20:57Связь архаизмов с ветвлением языков - такая себе идея. Вроде они рассыпаны во всех ветвях и не знают какие ветви ранние.
В случае общего происхождения наиболее вероятным будет наиболее раннее отделение подобной ветви, единственно сохранившей архаизм.
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 12, 2021, 21:06Тут чистая математика.
Связь архаизмов с ветвлением языков - такая себе идея. Вроде они рассыпаны во всех ветвях и не знают какие ветви ранние.
Цитата: Mass от декабря 12, 2021, 21:12С тучей гипотез. История НД языков почти неизвестна - практически все узлы, даже "свежие" типа агуло-табасаранского, реконструкции.
Тут чистая математика.
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 12, 2021, 21:03я про это думал но решил умолчать :)Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 19:10А вдруг эти конкретные бацбийцы просто знают другой нахский или имеют представление о нём. :what:
как-то наблюдал , как бацбийцы с чеченцами и кистинами объяснялись , думаю были б проблемы , перешли б на русский , которыми они все владели слитна грузинский , которым владеют и бацбийцы и кистины, а так каждый на своём ....
Цитата: Mass от декабря 12, 2021, 21:06а можно ещё раз и поподробней ?
Leo, Ваше молчание обо мне - реальный proof of worth, да знают все.
Цитата: Mass от декабря 12, 2021, 21:06Я уже ответил. Никаких оснований делать преференции в сторону лезгинских при сравнении ХУ с НД нет.
Tibaren, если Вы можете ответить на вопрос без учета клеветы про мою хитропопую фричность, я буду рад)
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 12, 2021, 21:20Безусловно. Как и то, что понятие "признак" первично, а "архаизм" уже вторично.
Что если часть архаизмов вообще не архаизмы, а просто гипотезы. :umnik:
Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 21:23а можно ещё раз и поподробней ?Нет :green:
Цитата: Tibaren от декабря 12, 2021, 21:23Недостаточно для выхода за предел случайного совпадения, я правильно понимаю?
Я уже ответил. Никаких оснований делать преференции в сторону лезгинских при сравнении ХУ с НД нет.
Цитата: Mass от декабря 12, 2021, 21:27что называется без обид , но вы один из тех двух здесь кого я плохо понимаю :)Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 21:23а можно ещё раз и поподробней ?Нет :green:
Но спасибо что Вы есть :yes:
Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 21:59Я этим действительно обеспокоен, и искренне желаю перемен в окружающем мире, вынуждающим меня заниматься не тем, что важно :UU:
что называется без обид , но вы один из тех двух здесь кого я плохо понимаю :)
Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 21:59А второй это Лео ? ;DЦитата: Mass от декабря 12, 2021, 21:27что называется без обид , но вы один из тех двух здесь кого я плохо понимаю :)Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 21:23а можно ещё раз и поподробней ?Нет :green:
Но спасибо что Вы есть :yes:
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 12, 2021, 21:03Цова с кистийцами живут в соседних селах. Там 20 минут на машине. Че им не знать?
А вдруг эти конкретные бацбийцы просто знают другой нахский или имеют представление о нём
Цитата: forest от декабря 12, 2021, 22:43Думаю, что Юмис. Его тексты тоже часто непонятны.
А второй это Лео ?
Цитата: ivanovgoga от декабря 12, 2021, 22:52:yes:Цитата: forest от декабря 12, 2021, 22:43Думаю, что Юмис. Его тексты тоже часто непонятны.
А второй это Лео ?
Цитата: ivanovgoga от декабря 12, 2021, 22:47с кистийцами много работал. бывало выдадут какое предложение, а половина слов грузинские, а даже по грузински переспрашивал, но нет, женщины их грузинский не понимают, мужчины - без проблем.Цитата: Nevik Xukxo от декабря 12, 2021, 21:03Цова с кистийцами живут в соседних селах. Там 20 минут на машине. Че им не знать?
А вдруг эти конкретные бацбийцы просто знают другой нахский или имеют представление о нём
Цитата: forest от декабря 12, 2021, 22:43ерордн э ;)Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 21:59А второй это Лео ? ;DЦитата: Mass от декабря 12, 2021, 21:27что называется без обид , но вы один из тех двух здесь кого я плохо понимаю :)Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 21:23а можно ещё раз и поподробней ?Нет :green:
Но спасибо что Вы есть :yes:
Цитата: Mass от декабря 12, 2021, 21:30Повторюсь, предмета обсуждения здесь просто нет. По разным языковым аспектам (лексика, фонетика, грамматика) ХУ находят ближайшие параллели в самых разных группах НД: в нахских, лезгинских, лакском, даргинском. и т.д.Цитата: Tibaren от декабря 12, 2021, 21:23Недостаточно для выхода за предел случайного совпадения, я правильно понимаю?
Я уже ответил. Никаких оснований делать преференции в сторону лезгинских при сравнении ХУ с НД нет.
Цитата: Leo от декабря 13, 2021, 01:28Цитата: forest от декабря 12, 2021, 22:43ерордн э ;)Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 21:59А второй это Лео ? ;DЦитата: Mass от декабря 12, 2021, 21:27что называется без обид , но вы один из тех двух здесь кого я плохо понимаю :)Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 21:23а можно ещё раз и поподробней ?Нет :green:
Но спасибо что Вы есть :yes:
Цитата: Tibaren от декабря 13, 2021, 07:26А, ну тогда математика таки усложняется)
По разным языковым аспектам (лексика, фонетика, грамматика) ХУ находят ближайшие параллели в самых разных группах НД: в нахских, лезгинских, лакском, даргинском. и т.д.
Цитата: Tibaren от декабря 13, 2021, 07:26Лексика и грамматика ладно, а по фонетике можно примеры ближайших параллелей? А то я вообще не представляю, что там можно сурьезно запараллелить, в клинописной передаче-то.
По разным языковым аспектам (лексика, фонетика, грамматика) ХУ находят ближайшие параллели в самых разных группах НД: в нахских, лезгинских, лакском, даргинском. и т.д.
Цитата: Tibaren от декабря 13, 2021, 07:29OfftopЦитата: Leo от декабря 13, 2021, 01:28Цитата: forest от декабря 12, 2021, 22:43ерордн э ;)Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 21:59А второй это Лео ? ;DЦитата: Mass от декабря 12, 2021, 21:27что называется без обид , но вы один из тех двух здесь кого я плохо понимаю :)Цитата: Leo от декабря 12, 2021, 21:23а можно ещё раз и поподробней ?Нет :green:
Но спасибо что Вы есть :yes:Offtop:) Трэтим будэшь?
Цитата: Devorator linguarum от декабря 13, 2021, 13:09Тем не менее. Несколько примеров:
А то я вообще не представляю, что там можно сурьезно запараллелить, в клинописной передаче-то.
Цитата: Devorator linguarum от декабря 13, 2021, 13:09А то я вообще не представляю, что там можно сурьезно запараллелить, в клинописной передаче-то.Довольно много.
Цитата: Mass от декабря 14, 2021, 00:00Лезгинские местоимения без проблем проецируются на ПВК уровень, имея закономерные соответствия во всех НД. В том давнем сабжевом посте Али Хосейн привел лезгинские формы в качестве примера из наиболее знакомых ему языков.
Я же правильно понял, что лезгинские местоимения не проецируются с сохранением сабжевого совпадения на ПВК уровень
Цитата: Rusiok от декабря 9, 2021, 21:52ПХУ-ПИЕ гипотеза, вообще-то, основана на регулярных фонетических соответствиях, выявленных на основе сопоставления сотен ПХУ и ПИЕ основ. Т.е. степень доказанности у ПХУ-ПИЕ родства примерно как у ветвей ИЕ между собой: https://vk.com/doc215828758_263343197?hash=6b7a15db74f8d5837aЦитата: Tibaren от декабря 8, 2021, 21:50пие "я" *ʔeģV. Причем в сатемных языках ģ > z.
Предположительно *ʔezV.
Цитата: гальюн от декабря 14, 2021, 11:46сотен ПХУЧто, простите?
Цитата: Bhudh от декабря 14, 2021, 11:58Мне ж в принципе не видно, что там.
А какая разница
Цитата: гальюн от декабря 14, 2021, 11:46
степень доказанности у ПХУ-ПИЕ родства примерно как у ветвей ИЕ между собой: https://vk.com/doc215828758_263343197?hash=6b7a15db74f8d5837a
ЦитироватьВо-первых, было бы правильнее ссылаться на книгу того же автора, но 1967 г. ("Взаимоотношение индоевропейских, хурритско-урартских и кавказских языков"). Подозреваю, что она более полно представляет концепцию автора.См. также его рецензии на фрикотворчество Фурне-Бомхарда на ту же тематику.
Во-вторых, доказательства Джаукяна ниже любой критики.
Цитата: Tibaren от декабря 14, 2021, 12:25БомхардаВ Bomhard 2021 хуррито-урартских нет, а в Wegner & Bomhard, 2020 написано следующее:
ЦитироватьIn 2010, Arnaud Fournet and Allan R. Bomhard prepared a study in which they tried to demonstrate that there were non-Indo-Aryan Indo-European (grammatical and lexical) elements in Hurrian. Bomhard now (2020) takes this to be the result of prehistoric language contact.
Цитата: Mass от декабря 14, 2021, 12:53Я имею в виду разбор и критику Касьяна:
В Bomhard 2021 хуррито-урартских нет
Цитата: Mass от декабря 14, 2021, 13:03Да, вполне.
Судя по всему разбор и критика были успешными
Цитата: Tibaren от декабря 14, 2021, 13:01Фурне и Бомхард касситский с хуррито-урартским связывают. Ты читал, Тиб? Что скажешь?Цитата: Mass от декабря 14, 2021, 12:53Я имею в виду разбор и критику Касьяна:
В Bomhard 2021 хуррито-урартских нет
A. Kassian. Review of: The Indo-European Elements in Hurrian, by Arnaud Fournet & Allan R. Bomhard (2010) // Journal of Language Relationship, No. 4 (2010). P. 199–206.
Цитата: Mata от декабря 18, 2021, 09:07Не помню, ссылку можно?
Фурне и Бомхард касситский с хуррито-урартским связывают. Ты читал, Тиб? Что скажешь?
Цитата: Tibaren от декабря 18, 2021, 09:14Цитата: Mata от декабря 18, 2021, 09:07Не помню, ссылку можно?
Фурне и Бомхард касситский с хуррито-урартским связывают. Ты читал, Тиб? Что скажешь?
Цитата: Mata от декабря 18, 2021, 09:26Бомхард уже нет. А насчет Фурне надо посмотреть (хотя, надо ли...)
Но они их к ИЕ относят? :o
Цитата: Mass от декабря 18, 2021, 10:14Цитата: Mata от декабря 18, 2021, 09:26Бомхард уже нет. А насчет Фурне надо посмотреть (хотя, надо ли...)
Но они их к ИЕ относят? :o
Цитата: Mata от декабря 18, 2021, 11:02Мне интересна связь ХУ с касситским.На каких основаниях Вы причислили НД и касситов к Куро-Араксу?
Кура-аракскую культура такая огромная и там НД-ХУ+касситы
Цитата: Mass от декабря 18, 2021, 11:12Ну НД точно Куро-Аракс, а касситы просто близко.Цитата: Mata от декабря 18, 2021, 11:02Мне интересна связь ХУ с касситским.На каких основаниях Вы причислили НД и касситов к Куро-Араксу?
Кура-аракскую культура такая огромная и там НД-ХУ+касситы
Цитата: Mata от декабря 18, 2021, 09:19С такой методологией (горстка известных слов, "перевод" с хурритского имен царей и богов etc.) можно с легкостью доказать, что касситский - германский язык:
Fournet A. The Kassite Language In a Comparative Perspective with Hurrian and Urartean
Цитата: Mata от декабря 18, 2021, 11:39Нет.
Ну НД точно Куро-Аракс
Цитата: Mass от декабря 18, 2021, 13:47И че? Это автоматом вычеркивает их из списка? По-моему это наоборот делает их его частью.
но и жившими там до него.
Цитата: Mass от декабря 18, 2021, 13:47Но и не факт, что НД не проживали в то время где-то южней. Утверждать что-то о проживании конкретного бесписьменного народа можно только исходя из генетики найденных останков. А вот они то как раз и совпадают. А горшки и украшения могут быть и привозные.
И вот в случае с куро-аракской культурой на восточном Кавказе вовсе не факт, что она была
Цитата: ivanovgoga от декабря 18, 2021, 16:07И че? Это автоматом вычеркивает их из списка?Да.
Цитата: ivanovgoga от декабря 18, 2021, 16:09Утверждать что-то о проживании конкретного бесписьменного народа можно только исходя из генетики найденных останков.Да ничего у вас там пока что не совпадает, у вас синхронных снипов нет. Так, широким мазком гаплогруппами по Кавказу, что не особо что-то там вообще может доказать.
Цитата: ivanovgoga от декабря 18, 2021, 16:09Вы как из семнадцатого века вылезли, чесслово. Абсолютно несложно однозначно доказать, местное изделие или привозное, с 97-99% гарантией.
А горшки и украшения могут быть и привозные.
Цитата: ivanovgoga от декабря 18, 2021, 17:48Сравните гаплогруппы и подумайте.Там можно много чего понавыдумывать. Но мне интересна историческая наука, и абсолютно неинтересны фантазии представителей "коренного населения", в отличие от. И нечего эти фантазии приплетать в обсуждение исторических событий. Это раз.
Цитата: Devorator linguarum от декабря 18, 2021, 18:19Обще-ВК лексика, относящаяся к климату, рельефу, флоре и фауне не свидетельствет в пользу степей или Понта.
Типа древнее, еще доарийское, население понто-каспийских степей
Цитата: Tibaren от декабря 18, 2021, 18:44Это может иметь значение только в случае, если разделение на отдельные языки произошло еще в степи, и потом разноязычные ВК группы заселяли горные места по отдельности. Но если в степи язык был относительно един (а он и должен там таким быть - открытые степные пространства языковой дифференциации не способствуют), то большой пласт общей лексики климата, рельефа, флоры и фауны должен сохраниться и на Кавказе.Цитата: Devorator linguarum от декабря 18, 2021, 18:19Обще-ВК лексика, относящаяся к климату, рельефу, флоре и фауне не свидетельствет в пользу степей или Понта.
Типа древнее, еще доарийское, население понто-каспийских степей
Цитата: Devorator linguarum от декабря 18, 2021, 19:01Почему тогда в ПВК нет термина для "степи"?
Это может иметь значение только в случае, если разделение на отдельные языки произошло еще в степи
Цитата: Tibaren от декабря 18, 2021, 19:12В грузинском тоже иранизм " вели", но это разве о чем-то говорит?
Почему тогда в ПВК нет термина для "степи"?
Цитата: Tibaren от декабря 18, 2021, 19:12У тюрков в праязыке его тоже нету. Видимо, это явление сродни отсутствию слова "снег" в эскимосском языке, где, однако, есть много слов для различных разновидностей снега.Цитата: Devorator linguarum от декабря 18, 2021, 19:01Почему тогда в ПВК нет термина для "степи"?
Это может иметь значение только в случае, если разделение на отдельные языки произошло еще в степи
Цитата: Tibaren от декабря 18, 2021, 13:02Цитата: Mata от декабря 18, 2021, 09:19С такой методологией (горстка известных слов, "перевод" с хурритского имен царей и богов etc.) можно с легкостью доказать, что касситский - германский язык:
Fournet A. The Kassite Language In a Comparative Perspective with Hurrian and Urartean
[ab-] «первый» : нем. Haupt «главный, ведущий»
[ba-] «строить» : нем. bau- «id.»
[bur-] «сильный» : англ. force «сила»
[dan-] «делать» : англ. done «сделанный»
[хan-] «порождать» : англ. generate «производить, создавать»
[gadi] «царь» : англ. God «бог (царь небесный)»
[tuw-] «чистый» : нем. sauber «id.»
[dura-] «бог подземного мира» : герм. Thor «Тор, имя бога»
... или же грузинский:
[buri-] «господин, повелитель» : груз. beri «старший»
[burna] «охраняемый, покрываемый» : груз. burva «покрытие, покрывало»
[sim-] «дать» : груз. =cem- «давать»
[dup-] «сильный» : груз. ǯob-na «победить»
Цитата: ivanovgoga от декабря 18, 2021, 19:19Хеттизм вроде как, < wellu. И груз. ни хронологически, ни таксонометрически не сопоставим с ПВК.Цитата: Tibaren от декабря 18, 2021, 19:12В грузинском тоже иранизм " вели", но это разве о чем-то говорит?
Почему тогда в ПВК нет термина для "степи"?
Цитата: Devorator linguarum от декабря 18, 2021, 19:20А ПТ зародился в степях? И при этом контактировал с китайцами, самодийцами и енисейцами?
У тюрков в праязыке его тоже нету.
ЦитироватьВидимо, это явление сродни отсутствию слова "снег" в эскимосском языке, где, однако, есть много слов для различных разновидностей снега.:) И сколько слов для "различных разновидностей степи" в нахско-дагестанских?
Цитата: Mata от декабря 18, 2021, 19:33)) Успокоиться и не обращать внимания на фантазии.
Что делать?
Цитата: Mata от декабря 18, 2021, 19:47:) Это так мило - сравнивать касситские слова с современными словами из отдельных ВК языков из разных групп... И да, семантика "царь" = "врач", "солнце" = "луна", да еще и с обратным прочтением: касс. шах ~ удин. хаш, тоже веселит.
Вот еще. Тииииб.
Цитата: Tibaren от декабря 18, 2021, 20:29это интересно.
Хеттизм вроде как, < wellu
Цитата: Tibaren от декабря 18, 2021, 21:01Да вроде веллы, где-то попадалось, то ли с Афгана в моску засело :donno:
А что в таджикском?
Цитата: Tibaren от декабря 18, 2021, 20:51Цитата: Mata от декабря 18, 2021, 19:47:) Это так мило - сравнивать касситские слова с современными словами из отдельных ВК языков из разных групп... И да, семантика "царь" = "врач", "солнце" = "луна", да еще и с обратным прочтением: касс. шах ~ удин. хаш, тоже веселит.
Вот еще. Тииииб.
Цитата: Mata от декабря 18, 2021, 21:16Ага. Так и абхазскую луну можно в грузинское солнце превратить...
Слова перевертыши нормальное явление, мне кажется.
Цитата: ivanovgoga от декабря 18, 2021, 21:24Цитата: Mata от декабря 18, 2021, 21:16Ага. Так и абхазскую луну можно в грузинское солнце превратить...
Слова перевертыши нормальное явление, мне кажется.
Мзе-Амза ;)
Цитата: ivanovgoga от декабря 18, 2021, 21:06:) Может английское valley или французское vallée?
Да вроде веллы, где-то попадалось, то ли с Афгана в моску засело :donno:
Цитата: Tibaren от декабря 18, 2021, 20:39Судя по праязыковой лексике, на стыке гор и степей. (Алтай горный и степной под прародину вполне подходят, хотя эта версия и не общепризнана.) Но явно его широкое распространение в степях произошло в качестве единого языка, еще не подвергшегося сильной диалектной дифференциации.Цитата: Devorator linguarum от декабря 18, 2021, 19:20А ПТ зародился в степях? И при этом контактировал с китайцами, самодийцами и енисейцами?
У тюрков в праязыке его тоже нету.
Цитата: Tibaren от декабря 18, 2021, 20:39Вам как специалисту по кавказским лучше знать. ;) Соберите все слова со значениями "луг", "поле", "поляна", "равнина" и т.п. - там оно и будет.ЦитироватьВидимо, это явление сродни отсутствию слова "снег" в эскимосском языке, где, однако, есть много слов для различных разновидностей снега.:) И сколько слов для "различных разновидностей степи" в нахско-дагестанских?
Цитата: Devorator linguarum от декабря 18, 2021, 21:43
А с контактами на самом деле все непросто. По фонетическим признакам китаизмы в пратюркском отражают китайскую фонетику не ранее III в. н.э. Что само по себе довольно абсурдно и по хронологии пратюркского распада (распался раньше),
Цитата: А. Дыбо от Более или менее известно, что пратюрки жили где-то недалеко от китайцев, потому что у них имеется большое количество заимствований из древнекитайского языка. Заимствования причем происходили именно в праязык, потому что их рефлексы мы находим сейчас во всех группах тюркских языков...
Можно посмотреть, отразилось ли местоположение тюрок как исторически привязанное еще в каких-либо контактах на близких территориях. Оказывается, что значительное количество пратюркских заимствований мы находим, во-первых, в общем праязыке самодийских народов...
В этом праязыке, то есть в лексиконе, который для них восстанавливается, находится значительное количество заимствований, возводящихся к пратюркскому состоянию, а именно: числительные, названия оружия, названия некоторых культурных понятий, названия рыбы...
Очень похожий набор пратюркских заимствований мы находим в праязыке енисейских народов...
Таким образом, пратюрки более или менее надежно фиксируются в этом регионе, то есть в окружении: а) Древний Китай, б) древние самодийцы и в) древние енисейцы.
Цитата: Tibaren от декабря 18, 2021, 21:42Черт ее знает :what: да я это знал, конечно. Кто не знает кремневую долину.Цитата: ivanovgoga от Да вроде веллы, где-то попадалось, то ли с Афгана в моску засело :donno::) Может английское valley или французское vallée?
Цитата: Mata от декабря 18, 2021, 19:33+ тео-, антропо-, топонимыОномастика часто заимствуется. Если к этому приложить тот факт, что фонетика касситского практически неизвестна, её лучше и не привлекать вовсе.
Цитата: Devorator linguarum от декабря 18, 2021, 21:43)) Луга и поляны вовсе не обязаны соотноситься со степью, они могут быть, например, в горах, в лесах и т.д. И таких терминов в НД на порядок меньше, нежели слов, обозначающих горные реалии, к тому же к обще-НД состоянию их вряд ли отнесешь.
Соберите все слова со значениями "луг", "поле", "поляна", "равнина" и т.п. - там оно и будет.
Цитата: Tibaren от декабря 18, 2021, 21:59Цитата: Devorator linguarum от декабря 18, 2021, 21:43
А с контактами на самом деле все непросто. По фонетическим признакам китаизмы в пратюркском отражают китайскую фонетику не ранее III в. н.э. Что само по себе довольно абсурдно и по хронологии пратюркского распада (распался раньше),Цитата: А. Дыбо от Более или менее известно, что пратюрки жили где-то недалеко от китайцев, потому что у них имеется большое количество заимствований из древнекитайского языка. Заимствования причем происходили именно в праязык, потому что их рефлексы мы находим сейчас во всех группах тюркских языков...
Можно посмотреть, отразилось ли местоположение тюрок как исторически привязанное еще в каких-либо контактах на близких территориях. Оказывается, что значительное количество пратюркских заимствований мы находим, во-первых, в общем праязыке самодийских народов...
В этом праязыке, то есть в лексиконе, который для них восстанавливается, находится значительное количество заимствований, возводящихся к пратюркскому состоянию, а именно: числительные, названия оружия, названия некоторых культурных понятий, названия рыбы...
Очень похожий набор пратюркских заимствований мы находим в праязыке енисейских народов...
Таким образом, пратюрки более или менее надежно фиксируются в этом регионе, то есть в окружении: а) Древний Китай, б) древние самодийцы и в) древние енисейцы.
Цитата: А. Дыбо от Сам набор заимствованных слов очерчивает определенный круг культурного взаимодействия: ремесло — в частности, металлообработка, война, письменность, искусство, предметы роскоши, философские понятия. Датировки по фонетическим особенностям заимствований в совокупности указывают на III в. н.э. Как объясняется расхождение этой датировки с глоттохронологической (рубеж эры)? Если принять, что последняя соответствует времени выпадения первого слова из 100-словного списка, то следует полагать, что после этого еще по крайней мере три века разделившиеся тюрки продолжали довольно активные контакты, и в их языках не проходило существенных фонетических изменений. В частности, из описанных выше связанных изоглосс для датировки третьей материала нет, так же и для четвертой и пятой, но для первой получаем нижнюю границу: не раньше III в. н.э. (по слову *gümüλ 'серебро').
Цитата: Devorator linguarum от декабря 18, 2021, 22:18Как быть с самодийскими и енисейскими?Цитата: А. Дыбо от
Цитата: Devorator linguarum от декабря 18, 2021, 21:43
по типу того, как в русском более старые формы грецизмов вивлиофика, феатр заменялись на более новые библиотека, театр
Цитата: Devorator linguarum от декабря 18, 2021, 19:20А как же *čöl? Если то, что оно имеет значение и "пустыня", то ср. перс. дашт и ар. ṣaḥrāʼ - и то и другое имеет значение и "степь" и "пустыня".
У тюрков в праязыке его тоже нету
Цитата: ivanovgoga от декабря 18, 2021, 22:01Может води?
Но я почему-то помнил и про таджикский
Цитата: Mass от декабря 18, 2021, 22:20Этимология русского слова "степь" известна?Как всегда, спорна. Если исконна, сравнивают либо с топор («вырубленная»), либо с топот («вытоптанная»).
Цитата: Bhudh от декабря 18, 2021, 23:43OfftopЦитата: Mass от декабря 18, 2021, 22:20Этимология русского слова "степь" известна?Как всегда, спорна. Если исконна, сравнивают либо с топор («вырубленная»), либо с топот («вытоптанная»).
Есть ещё омоним степь «холка; возвышенность», с которой тоже связывают и которую саму сравнивают со степень и стопа.
Цитата: Tibaren от декабря 18, 2021, 22:23Если пратюрки сидели примерно на Алтае, то с этими заимствовниями все в порядке. Хотя из-за особенностей лингвистического материала здесь еще менее точно, чем с китайскими заимствованиями.Цитата: Devorator linguarum от декабря 18, 2021, 22:18Как быть с самодийскими и енисейскими?Цитата: А. Дыбо от
Цитата: Tibaren от декабря 18, 2021, 20:51А как сравнить слова, когда у нас языки-изоляты (баскский, бурушаски) и невозможно восстановить праформы? Придется же брать современные слова?..Цитата: Mata от декабря 18, 2021, 19:47:) Это так мило - сравнивать касситские слова с современными словами из отдельных ВК языков из разных групп...
Вот еще. Тииииб.
Цитата: Mata от декабря 24, 2021, 08:15Речь ведь не о баскском и бурушаски, а о сравнении изолята - касситского с хурритским (без учета урартского) и с современными словами из отдельных даг. языков из разных групп (кто мешает восстановить праформы?).
А как сравнить слова, когда у нас языки-изоляты (баскский, бурушаски) и невозможно восстановить праформы? Придется же брать современные слова?..
Цитата: Tibaren от декабря 24, 2021, 08:58Цитата: Mata от декабря 24, 2021, 08:15Речь ведь не о баскском и бурушаски, а о сравнении изолята - касситского с хурритским (без учета урартского) и с современными словами из отдельных даг. языков из разных групп (кто мешает восстановить праформы?).
А как сравнить слова, когда у нас языки-изоляты (баскский, бурушаски) и невозможно восстановить праформы? Придется же брать современные слова?..