Цитата: pomogosha от февраля 4, 2011, 18:33
Это хорошо, что "праслав. *dьlъ" под астериском.
Цитата: pomogosha от февраля 4, 2011, 18:33
Как объясняется эта девиация (пбс?) на фоне зафиксированных славянских форм: ст.-слав. долъ, чеш. důl (род.п. dolu), польск. doł (dołu), в., н., луж. doł 'яма, долина, дол' и др., родств. гот. dal 'долина, низина, яма', др.-исл. dalr, д.в.н. tal 'долина', грч. θóλος 'пещера. баня, круглое строение'; д.в.н. tuolla 'низина, долинка'.
Цитата: pomogosha от февраля 4, 2011, 18:33
А про даль что скажете?
Цитата: Alone Coder от февраля 4, 2011, 18:55Этимологически в этих словах одна и та же прото-индохеттская основа, а именно — корнесложение: *do- + -*ol-.
"Долг" ещё куда ни шло, но при чём тут "дол" и "даль"???
Цитата: Alone Coder от февраля 4, 2011, 18:47Ну как же?
При чём тут "дол" и "даль"?
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 4, 2011, 13:50Это хорошо, что "праслав. *dьlъ" под астериском.Цитата: pomogosha от февраля 4, 2011, 13:05
А как по-вашему г в долгий объясняется?
Балтослав. *dilgås — образование (ещё с и.-е. времени) с суффиксом *-әgʰo- от *dilås > праслав. *dьlъ «длинный». И.-е. суффикс *-egʰo- также сохранился в прасдавянском в отыменных образованиях «вещественного» типа — *tvarogъ, *pirogъ и нек. др.
Цитата: pomogosha от февраля 4, 2011, 13:05
А как по-вашему г в долгий объясняется?
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 4, 2011, 11:14А как по-вашему г в долгий объясняется?
Усилиями Помогоши тему можно отправлять в ПН.
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 4, 2011, 11:14Думал, как это от себя сформулировать
Усилиями Помогоши тему можно отправлять в ПН.
Страница создана за 0.045 сек. Запросов: 21.