Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор Digamma
 - сентября 6, 2005, 17:53
Цитата: Seryj SlonНо "сыном москаля", ИМХО, можно обозвать только сиротинушку, за которого и заступиться-то некому :no:
Обычно у детей есть еще и матери...

P.S. Про происхождение фамилии я сказал - добавить мне нечего.
Автор Seryj Slon
 - сентября 6, 2005, 17:37
Цитата: Digamma
Цитата: Seryj SlonУ нас на работе есть некто по фамилии Москаленко. ... Но ведь откуда-то такая фамилия появилась...
Если отец - москаль, то малолетний сын - Москаленко/Москалюк.

Но "сыном москаля", ИМХО, можно обозвать только сиротинушку, за которого и заступиться-то некому :no:
Автор Digamma
 - сентября 6, 2005, 17:16
Цитата: Seryj SlonУ нас на работе есть некто по фамилии Москаленко. ... Но ведь откуда-то такая фамилия появилась...
Если отец - москаль, то малолетний сын - Москаленко/Москалюк.
Автор Seryj Slon
 - сентября 6, 2005, 16:51
Цитата: RawonaM
Цитата: AmateurОх, что-то мне кажется, что на три последних слова обижаются только те, которые сами что-то имеют против других. В частности, на ,,кацапа" на этом форуме никто не обижался, насколько я помню.
Ну если так, то «кацапов» и «москалей» можно разрешить, раз на них никто не обижается. Я подумаю об этом. 8)
У нас на работе есть некто по фамилии Москаленко. Вот если его назвать "москалем" -- может и накатить :skler: Но ведь откуда-то такая фамилия появилась, и способ образования у нее не тот, что у фамилий "Дуракин", "Бедных", "Ненаших", "произошедших от прозвищ, защищающих от сглаза" :mrgreen: ("Словарь русских фамилий", В.Н.Никонов)
Автор Vlad
 - сентября 6, 2005, 16:33
И, если можно, еще "бледнолицый" и особенно "гринго".
Автор andrewsiak
 - сентября 6, 2005, 15:41
Цитата: RawonaMНу если так, то «кацапов» и «москалей» можно разрешить, раз на них никто не обижается. Я подумаю об этом. 8)
:) :yes:
Автор Amateur
 - сентября 6, 2005, 04:43
Цитата: RawonaMНу если так, то «кацапов» и «москалей» можно разрешить, раз на них никто не обижается. Я подумаю об этом. 8)
Вот ,,москаль" мне кажется оскорбительным. Но это скорее смешная история ,,дислексического" его освоения на уроках украинской литературы в русской школе. :D
По существу, кто-то заметил на форуме, что ,,москаль" – это не просто русский, а чиновник гос. администрации или военнослужащий царской армии. Так вот именно в смысле представителя аппарата царского угнетения это слово я и усвоил на каком-то уроке. При этом совершенно не догадавшись о внутренней его связи с топонимом ,,Москва" – и ведь никто не объяснил! У меня возникла иная связь: со словом ,,скальп". А поскольку всё это было таким отрицательным, то однажды я (от нечего делать на уроке) нарисовал лысого (с голым скальпом) человечка с секирой, похожей на косу, и подписал рисунок: ,,москаль". А потом ещё в эту кучу свалилось слово ,,москательщик". Помните у Ш.Холмса был случай ,,Москательщик на покое". Тоже оказался таким вот гадким типом. :lol:
А на ,,кацапа" не обижаюсь наверно потому, что, пожалуй, никогда в реале не слышал этого слова, т.е., не слышал интонации, сопровождающей его произнесение.
Автор RawonaM
 - сентября 6, 2005, 04:15
Цитата: AmateurОх, что-то мне кажется, что на три последних слова обижаются только те, которые сами что-то имеют против других. В частности, на ,,кацапа" на этом форуме никто не обижался, насколько я помню.
Ну если так, то «кацапов» и «москалей» можно разрешить, раз на них никто не обижается. Я подумаю об этом. 8)
Автор Amateur
 - сентября 6, 2005, 04:09
Ох, что-то мне кажется, что на три последних слова обижаются только те, которые сами что-то имеют против других. В частности, на ,,кацапа" на этом форуме никто не обижался, насколько я помню.
Автор RawonaM
 - сентября 6, 2005, 03:58
Отныне и до нового постановления будет действовать такой распорядок:
- обсуждение «щекотливых» тем, являющихся в некоторой мере языковыми, но так или иначе связанных с политикой или идеологией, не будет пресекаться.
- чисто политические темы по прежнему запрещены.
- выяснения отношений между народами, связанные с языком, (в духе «кто чей язык попортил») в высшей степени не приветствуются, однако судить, кто прав и кто виноват, я не берусь. Если все выражено в подобающей форме с уважением к читателям, никаких проблем не будет.
- прямые оскорбления, употребление неподходящей для научного общества лексики (хохлы, жиды, кацапы) и тому подобные вещи могут повлечь за собой удаление сообщений и другие меры.