Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор RockyRaccoon
 - декабря 17, 2021, 10:54
. ;D
Автор Leo
 - декабря 17, 2021, 10:49
Цитата: Vesle Anne от декабря 17, 2021, 10:40
Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2021, 10:33
Из Wiki:
ок, возможно я не запомнила, у меня-то не такая память :)
меня больше интересовали механизмы памяти, если честно.
механизмы девичьей памяти :)
Автор Vesle Anne
 - декабря 17, 2021, 10:40
Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2021, 10:33
Из Wiki:
ок, возможно я не запомнила, у меня-то не такая память :)
меня больше интересовали механизмы памяти, если честно.
Автор RockyRaccoon
 - декабря 17, 2021, 10:33
Цитата: Vesle Anne от декабря 17, 2021, 10:09
Если я правильно помню, ему это не мешало.
Из Wiki:
ЦитироватьHe stated that his condition often produced unnecessary and distracting images or feelings. He had trouble memorizing information whose intended meaning differed from its literal one, as well as trouble recognizing faces, which he saw as "very changeable". He also occasionally had problems reading, because the written words evoked distracting sensations.[4] Things were far worse when he, for example, ate while reading. An example of the difficulties he faced in daily life:

One time I went to buy some ice cream ... I walked over to the vendor and asked her what kind of ice cream she had. 'Fruit ice cream,' she said. But she answered in such a tone that a whole pile of coals, of black cinders, came bursting out of her mouth, and I couldn't bring myself to buy any ice cream after she had answered in that way ...[6]
Автор Авишаг
 - декабря 17, 2021, 10:19
Цитата: Vesle Anne от декабря 17, 2021, 10:09
Почитай, книжка и правда небольшая
Уже открыла на телефоне :)
Автор RockyRaccoon
 - декабря 17, 2021, 10:18
Цитата: Vesle Anne от декабря 17, 2021, 10:02
RockyRaccoon, читали "Маленькую книжку о большой памяти"? Про человека, у которого эта способность сохранилась
Шерешевский? Нет, книжку не читал, но цитаты из неё и вообще описание способностей автора много раз встречал влитературе. По-моему, всё-таки способность эта ему мешала как-то, но я не помню.
Но у него это какое-то отклонение, надо сказать.
Автор Vesle Anne
 - декабря 17, 2021, 10:09
Цитата: Авишаг от декабря 17, 2021, 10:06
Ему это в жизни принесло пользу или мешало?
Если я правильно помню, ему это не мешало. К психологу его направил редактор (сам чувак работал журналистом) интереса ради.
Почитай, книжка и правда небольшая. Очень интересно про то, как работает память
Автор Авишаг
 - декабря 17, 2021, 10:06
Цитата: Vesle Anne от декабря 17, 2021, 10:02
Про человека, у которого эта способность сохранилась
Ему это в жизни принесло пользу или мешало?
Автор Vesle Anne
 - декабря 17, 2021, 10:02
RockyRaccoon, читали "Маленькую книжку о большой памяти"? Про человека, у которого эта способность сохранилась
Автор RockyRaccoon
 - декабря 17, 2021, 09:58
Цитата: From_Odessa от декабря 16, 2021, 19:38
И как объяснить те изменения, что произошли у меня и моего деда? Это ведь какие-то объективные изменения в восприятии, психологических процессах, мозговых процессах. Что это?
У детей синкретическое мышление, причём они постоянно и автоматически (помню по себе) с удовольствием и без напряжения сравнивают всё, что видят, слышат, с чем-то известным из их небогатого жизненного опыта.
Помню, как совершенно автоматически восьмёрка виделась мне в образе толстой женщины, единица - худющего мужика с длинным вогнутым носом, и т.д. Я задавал родителям глупые (но только на вид!) вопросы типа "А понос - это такой нос, да?" (врождённая мнемоника для запоминания слов). Само собой, и в облаках я видел что-нибудь. Видимо, такую способность предусмотрела сама природа - для лучшего запоминания уймы первоначальной информации. Другими словами, природа вкладывает в мозг ребёнка автоматическую программу. Если у кого-то природа дала сбой - думаю, из него вырастет человек с задержкой развития.
То же самое видел у дочери, племянниц и других детей. Типа, например, "собака Баскетбол".
К сожалению, с годами это проходит, причём довольно рано. Уже в старших классах не припомню у себя такой способности, или она резко ослабилась. Природа почему-то считает, что это необходимо только в младшем возрасте, и вскоре прекращает или сильно ослабляет действие программы. Как она ошибается!..
А может, и не ошибается, а выработала такой механизм в течение многих десятков тясячелетий, когда годам уже так к 16, а то и раньше, мальчик уже становился мужчиной, полноценным добытчиком и защитником.
Хотя я постоянно использую это и сейчас, в своём прекло весьма зрелом возрасте, но уже не автоматически, а в результате тренировки и напряжённой сосредоточенности, от которой, в отличие от детства, устаёшь.