Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор Darkstar
 - октября 17, 2011, 23:07
Я кажется, знаю, что такое ферганско-кыпчакский.
Это карлукский!
Основание: карлукский таинственно исчез в этом регионе, спрашивается куда...
Автор Bakai
 - сентября 26, 2011, 13:24
думаю, что если и был у нас общий язык с кыпчыкыми, то это было очень давно. после победы кыргызов над уйгурами наши(кыргызов и алтайцев) непосредственные предки переселились на Алтай и жили рядом с кыпчаками и кимаками, я также тогузгузами. и здесь и в этническом и языковом плане мы с ними смешались. далее после переселения кыргызов на Алатоо наш язык слал еще ближе к кыпчакскому.

то есть имел место "дрейф" кыргызского языка с востока на запад. думаю наши языки находятся в промежуточном положении между восточными и западными.

вообще какие общие черты между кыргызским и кыпчакскими языками?
Автор Антиромантик
 - декабря 10, 2009, 11:14
Напоминаю про голосование.
Автор Антиромантик
 - марта 30, 2009, 21:40
Цитата: Darkstar5 от марта 30, 2009, 21:07
Ну в целом, понятно, что в прототюркском *P и *T были частично звонкими.
Под d'- я имел в виду звук, восстанавливаемый вами как S-.
Автор Darkstar5
 - марта 30, 2009, 21:07
Ну в целом, понятно, что в прототюркском *P и *T были частично звонкими.
Автор Антиромантик
 - марта 30, 2009, 20:53
Цитата: Darkstar5 от марта 30, 2009, 20:24
Как гипотеза еще -- хакасская фонология архаична, ведь во многом она соответствует булгарской: п- : п-
К сожалению, нет. В древнебулгарских встречались b- и d'- точно (об этом, например, свидетельсвуют заимствования в венгерском).
Автор Darkstar5
 - марта 30, 2009, 20:24
Как гипотеза еще -- хакасская фонология архаична, ведь во многом она соответствует булгарской: п- : п-
Автор Darkstar4
 - марта 30, 2009, 15:37
Кроме того, там много монгольских заимствований...
Автор Darkstar4
 - марта 30, 2009, 15:35
Важны не столько заимствования (которых очень мало в базовой лексике), а внутренние перестановки. Например, небо > cинь "гёк".
В тувинском очень много "непонятных" слов, которые взяты непонятно откуда. Вероятно, это те же тюркские слова, но сильно измененные и переставленные по семантике.
Автор Антиромантик
 - марта 30, 2009, 15:30
Цитата: Darkstar4 от марта 30, 2009, 14:55
Возможно, в хакасском более инновационная фонология (что тоже ввело меня в путанницу), но зато там более архаичны сами слова, и видимо меньше заимствований из других языков (и внутренних лексических преобразований)...
Заимствованность лексики - не всегда критерий. Италийские диалекты и индоиранская речь старше славянской и германской речи, но в них высок удельный вес заимствований. Также как в древнейших хеттских и тохарских.