Цитата: Poirot от октября 19, 2012, 10:29А вот куда:
а куда тут вставить "е"?
Цитата: владыка Ситхо от октября 14, 2007, 18:57
Што это за язык такой- сербский? Слухал я шо в Белграде здороваются так:
"Здраво!" ,в Хорватии так: "Добар дан!" и "доброе ютро!"
Цитата: Cell от сентября 5, 2012, 10:32не сказал бы. у молодежи часто слышно. а вот в Хорватии практически отсутствует.
"Здраво" мало употребляетска, но есть, оно не такое вежливое.
Цитата: Cell от сентября 5, 2012, 10:32а куда тут вставить "е"?
В Белграде тоже здороваются так: "Добар дан!" и "добро ютро!" (добро без "е").
Цитата: arzawa от июля 22, 2012, 03:46
Город-порт Бар. Горы (гора) черные. В этой горе проложен туннель. Когда на поезде выезжаешь из туннеля то гор уже нет - поезд идет по равнине огибая озеро. При подьезде к столице опять начинаются горы. Или лучше сказать холмы. У поберержья горы более впечатляют и высотой и цветом.
Цитата: Nekto от мая 18, 2012, 20:26Цитата: arzawa от октября 1, 2007, 13:47
Я был в Черногории, на побережье. Удивительно, но горы действительно черные. Те, которые идут вдоль побережья.
Бред.
Цитата: dagege от мая 18, 2012, 20:34Цитата: Baruch от сентября 22, 2007, 18:08почему босняки имеют право на свой язык, черногорцы имеют, а у македонцев македонский - диалект болгарского?Цитата: ali от сентября 22, 2007, 16:43Вопрос политики и национального престижа. В Югославии был один сербохорватский язык с двумя литературными нормами: сербский, который пользуется кириллицей, и хорватский - латиницей. Грамматика общая, но есть характерные для того или другого варианта слова.
Ну а тогда зачем его так называют? Босняки тоже на сербохорватском говорят?
После распада Югославии босняки тоже заявили, что они говорят по-босняцки. Нужно быть большим знатоком, чтобы отличить один вариант от другого.
Цитата: Baruch от сентября 22, 2007, 18:08почему босняки имеют право на свой язык, черногорцы имеют, а у македонцев македонский - диалект болгарского?Цитата: ali от сентября 22, 2007, 16:43Вопрос политики и национального престижа. В Югославии был один сербохорватский язык с двумя литературными нормами: сербский, который пользуется кириллицей, и хорватский - латиницей. Грамматика общая, но есть характерные для того или другого варианта слова.
Ну а тогда зачем его так называют? Босняки тоже на сербохорватском говорят?
После распада Югославии босняки тоже заявили, что они говорят по-босняцки. Нужно быть большим знатоком, чтобы отличить один вариант от другого.
Цитата: arzawa от октября 1, 2007, 13:47
Я был в Черногории, на побережье. Удивительно, но горы действительно черные. Те, которые идут вдоль побережья.
Цитата: Ревета от сентября 24, 2007, 07:13
Никогда не слышал, как называют свой язык австрийцы, люксембуржцы, лихтенштейнцы и немецкоговорящие швейцарцы.
Страница создана за 0.074 сек. Запросов: 21.