Цитата: Сергей Бадмаев от марта 30, 2006, 12:39
Чем-то это напоминает "Дао дэ цзин"...
Цитата: Laplandian от марта 29, 2006, 19:59Цитата: ABCD от марта 23, 2006, 09:10
Я имею ввиду перевод Талмуда. Талмуд имеет два варианта -- вавилонский и иерусалимский. Вавилонский Талмуд больше по объёму. Он занимает 20 томов -- пять тысяч с лишним страниц. Талмуд написан на древнееврейском и древнеарамейском языках. До сих пор нет нормального, полного перевода Талмуда ни на один современный язык.
И не будет. Во-первых, Талмуд настолько изобилует специфической терминологией, что пришлось бы писать отдельный толковый словарь для изучения перевода.Во-вторых, он состоит наполовину из исследований древнееврейского текста Писания и Мишны, а также арамейских афоризмов древних учителей, поэтому при переводе останется только результат этого анализа, т.к. сам анализ прочно привязан к тексту оригинала. Во-третьих, традиционное изучение Талмуда невозможно без комментариев, а их великое множество (несколько десятков совершенно необходимых плюс несколько сот прочих), и они базируются на той же сложной терминологии. Существует полный ивритский и английский перевод Вавилонского Талмуда, с весьма урезанными комментариями, но он полезен только для тех, кто уже немного владеет древнееврейским и арамейским. Вся фишка Талмуда состоит именно в текстуальном анализе разных фраз и афоризмов, вплоть до малейших грамматических деталей, поэтому адекватный перевод вряд ли вообще возможен.
Цитата: ABCD от марта 23, 2006, 09:10
Я имею ввиду перевод Талмуда. Талмуд имеет два варианта -- вавилонский и иерусалимский. Вавилонский Талмуд больше по объёму. Он занимает 20 томов -- пять тысяч с лишним страниц. Талмуд написан на древнееврейском и древнеарамейском языках. До сих пор нет нормального, полного перевода Талмуда ни на один современный язык.
Цитата: Alessandro от марта 22, 2006, 21:48Говорят, документация к Боингу весит большего самого самолетаЦитата: Wolliger Mensch от марта 22, 2006, 00:34Дык, где нужно, там и не по стольку проверяют. Например, когда самолётик строят, у которого по нормам надёжность должна быть 0,999999.Цитата: yuditsky от марта 21, 2006, 17:27Вот сейчас бы так эксперименты проводили: 71 перепроверка!
Нужен, один переводчик, а 72 взяли для эксперимента.
Цитата: ABCDподлинник ТалмудаА что это такое?
Цитата: Wolliger Mensch от марта 22, 2006, 00:34Дык, где нужно, там и не по стольку проверяют. Например, когда самолётик строят, у которого по нормам надёжность должна быть 0,999999.Цитата: yuditsky от марта 21, 2006, 17:27Вот сейчас бы так эксперименты проводили: 71 перепроверка!
Нужен, один переводчик, а 72 взяли для эксперимента.
Цитата: yuditsky от марта 21, 2006, 17:27Вот сейчас бы так эксперименты проводили: 71 перепроверка!
Нужен, один переводчик, а 72 взяли для эксперимента.
Страница создана за 0.034 сек. Запросов: 20.