Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор Python
 - мая 7, 2019, 05:06
Что произойдет, если российский программист-любитель напишет примитивнейшую программу для обмена сообщениями по сети и поделится ею с друзьями? Его могут привлечь к ответственности?
Да, и какой правовой статус в России сейчас имеют старые программы и протоколы типа IRC?
Автор From_Odessa
 - мая 7, 2019, 01:49
Цитата: Awwal12 от мая  7, 2019, 01:47
В законе все написано. Вроде бы достаточно русским языком. Не знаю, что ещё можно к этому от себя добавить.
Лично для меня формулировки немного перегруженные, потому я не уверен, что понимаю правильно. Во всяком случае, у меня возникают опасения, что я не все верно понял, потому мне хотелось бы узнать, как текст закона поняли другие люди, читавшие его.
Автор Awwal12
 - мая 7, 2019, 01:47
В законе все написано. Вроде бы достаточно русским языком. Не знаю, что ещё можно к этому от себя добавить.
Автор From_Odessa
 - мая 7, 2019, 01:40
Пока тема еще тут... Мы с одним человеком это обсуждаем. Ему кажется, что суть закона в том, что мессенджер должен будет сверять имя (ник), под которым человек регистрируется, с паспортными данными, привязанными к его номеру телефона. То есть, что нужно будет регистрироваться в мессенджерах под своими реальными именами, а иначе заблокируют. Мне кажется, что это не так, я вот что ему ответил:

ЦитироватьЯ не думаю, что это так. Во всяком случае, я понял текст закона иначе. Там указано только, что мессенджер должен получить от мобильного оператора информацию о том, что данные о таком пользователе услуг связи у оператора есть. Ничего не сказано о том, что мобильный оператор должен предоставлять мессенджеру эту информацию и сверять ее с чем бы то ни было. При этом перед этим сказано, что для проверки подлинности номера пользователю предлагается произвести действия, которые подтвердят, что он действительно этим номером пользуется. То есть, обычная, уже существующую процедура. А дальше мессенджер отправляет запрос оператору мобильной связи о том, есть ли у оператора паспортные данные пользователя этого номера. Если есть, то все ок, если нет, то тебя блокируют. То есть, мессенджер должен удостовериться только в том, что у данного номера есть конкретный владелец (читай: что его можно будет найти, если потребуется). Но в самом мессенджере ты можешь все так же использовать любое имя.

Соответственно, это может подтолкнуть людей к тому, чтобы не продавать купленные на свое имя сим-карты и не давать использовать записанные на их имена телефоны при регистрации, потому что тогда получится, что они будут нести ответственность за другого человека.

Как думаете, кто прав и прав ли кто-то из нас вообще?
Автор From_Odessa
 - мая 7, 2019, 01:27
Awwal12, спасибо. Почитал внимательно. Да, это может коснуться только тех, кто покупал свою сим-карту не у оператора, и она каким-то образом не привязана к паспортным данным. А так, по сути, ничего не меняется. Думаю, чтобы не было бессмысленного шума, лучше удалите эту тему.
Автор From_Odessa
 - мая 7, 2019, 01:10
Awwal12, благодарю!
Автор Awwal12
 - мая 7, 2019, 01:06
Цитата: From_Odessa от мая  7, 2019, 01:03
Awwal12, что-то не могу найти текст, не подскажете, где Вы читали?
Там, где у нас и висят все законы и постановления.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201811060001?index=0&rangeSize=1
Автор From_Odessa
 - мая 7, 2019, 01:04
Цитата: Awwal12 от мая  7, 2019, 01:03
По-моему, это вообще первое логическое действие, которое стоило бы сделать в такой ситуации.
Согласен.
Автор From_Odessa
 - мая 7, 2019, 01:03
Awwal12, что-то не могу найти текст, не подскажете, где Вы читали?
Автор Awwal12
 - мая 7, 2019, 01:03
Цитата: From_Odessa от мая  7, 2019, 01:01
Awwal12, а, Вы читали закон? Понял.
По-моему, это вообще первое логическое действие, которое стоило бы сделать в такой ситуации.