Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор UluuBilii
 - февраля 28, 2019, 17:11
Цитата: TestamentumTartarum от сентября 15, 2018, 19:18
http://m.youtube.com/watch?v=k9106DIur6o
Они наполовину татарки?!  :what:

Возможно на процентов 5 есть татарской крови))) Фамилия видимо татарская. А так они Саха.
Автор TestamentumTartarum
 - сентября 15, 2018, 19:18
http://m.youtube.com/watch?v=k9106DIur6o
Они наполовину татарки?!  :what:
Автор TestamentumTartarum
 - сентября 14, 2018, 19:00
 :eat:
Ну, "Алтын" от Татарки хорошо так Ютюб качнул.
Даже меня зацепил чем-то - на репит ставил. Но в целом, конечно, не является показателем музыкального вкуса.

P.S. Всякие K-POPы не переношу - обычно они попадаются мне не в виде клипов, а как аудиотреки - как вообще такое можно слушать, ещё и фанатеть? Однообразность, ужасный английский.
P.P.S. Psy как исключение. И то, что-то больше не на слуху.
Автор wandrien
 - сентября 14, 2018, 18:30
Цитата: wandrien от сентября 14, 2018, 17:34
А нас даже на федеральных каналах не покажут, там своя мафия...
Заметил, что "у" не пропечаталсь перед "нас", получилось будто я от лица якутов говорю непреднамеренно.

Цитата: huaxia от сентября 14, 2018, 18:12
K-Pop популярен за счет яркого (порой экстравагантно-футуристического) образов исполнителей, качественной электронной музыки, за счет ритмичных танцев в клипах и на сцене (а не так, чтоб стоял и пел в микрофон). В этом и весь секрет успеха. Если бы Китай или Филиппины додумались до такого, то мы бы видели бум C-Pop или F-Pop.
Ну скажем так, даже самая посредственная группа K-Pop может легко получить намного большую аудиторию, чем талант из Якутии.

Или вот, я когда за рулём, обычно слушаю радио. Часто там крутят песни на испанском. На мой взгляд, некоторые из этих песен ничего собой не представляют в музыкальном смысле. Ну может я не прав, но в любом случае, где Латинская Америка, а где Россия. Но я ни разу не слышал, чтобы там включили песню, например, на татарском.

ЦитироватьВообще сейчас якобы "многонациональность" России особо ни в чём не выражается. Было бы вполне естественно для многонационального государства крутить по телевизору не только русские клипы, в учебниках по истории Отечества освещать не только историю русского народа (там для сибирских и кавказских народов от силы 1-2 параграфа уделено), а литературу можно было бы переименовать в "Отечественную" и добавить туда татарских, чеченских, бурятских и т.д. писателей.
Вспомнилось, что в школе был предмет по истории края. Преподавали там какую-то ерунду о древних племенах (помню фотки каменных орудий труда из музеев и всё такое), а потом сразу без перехода — освоение территорий русскими и основание Красноярска. Других народов будто и не было.
Автор joodat
 - сентября 14, 2018, 18:29
Цитата: huaxia от сентября 14, 2018, 18:12
K-Pop популярен за счет яркого (порой экстравагантно-футуристического) образов исполнителей, качественной электронной музыки, за счет ритмичных танцев в клипах и на сцене (а не так, чтоб стоял и пел в микрофон). В этом и весь секрет успеха. Если бы Китай или Филиппины додумались до такого, то мы бы видели бум C-Pop или F-Pop.
У казахстанцев есть Q-pop, моя сестренка вроде бы без ума от казахстанского кюпопа. Кстати именно они и популизируют казахский язык, хоть на это им спасибо!

https://www.youtube.com/watch?v=XpXfqxLE0lY
Автор saidam
 - сентября 14, 2018, 18:12
ЦитироватьВот это обидно. K-Pop ничем не лучше музыки из Якутии, Татарстана, Башкортостана, но за ним стоит целая музыкальная индустрия отдельного государства, и лишь поэтому он популярен в мире.
K-Pop популярен за счет яркого (порой экстравагантно-футуристического) образов исполнителей, качественной электронной музыки, за счет ритмичных танцев в клипах и на сцене (а не так, чтоб стоял и пел в микрофон). В этом и весь секрет успеха. Если бы Китай или Филиппины додумались до такого, то мы бы видели бум C-Pop или F-Pop.

ЦитироватьБлин, да будь «Күн күлүгэ» записана где-то в Европе или Америке, на английском, немецком или испанском, это был бы всемирный хит. А нас даже на федеральных каналах не покажут, там своя мафия...
А вот тут согласен. Вообще сейчас якобы "многонациональность" России особо ни в чём не выражается. Было бы вполне естественно для многонационального государства крутить по телевизору не только русские клипы, в учебниках по истории Отечества освещать не только историю русского народа (там для сибирских и кавказских народов от силы 1-2 параграфа уделено), а литературу можно было бы переименовать в "Отечественную" и добавить туда татарских, чеченских, бурятских и т.д. писателей.
Автор saidam
 - сентября 14, 2018, 17:42
Jeada - "Мин сахабын" (Я - якут)
https://www.youtube.com/watch?v=hJZQf4U_ohQ

Песня 2003 г., благодаря которой 15-летний школьник из Якутии Егор Васильев (позже ставший известный как Jeada) стал известен на всю Якутию и после которого начало активно развиваться направление "саха рэп".
В песне поднимается проблема переживания автора по поводу будущего народа саха и призыв к возрождению.


Текст песни:
Мин Сахабын, элбэхтэн биири талабын.
Таайабын, ыраас кэскил күүтэр дуо
Саханы? Ол даҕаны билигин саарбахтыыбын,
Ол иһин сабабын мин харахтарбын...

хос ырыата

Мин Сахабын билэбин. Бүтүн улуус
Дьиҥ сахалыын олох суолун устун тутус!
Ийэ буорбут быыл тумаҥҥа сүтэрдэ
Айылҕаттан бэриллибит кутун-сүргэтин...

Саха Сирэ Сахаларга анаммыта буоллаҕа!..
Ол эрээри норуот баҕа санаата туолбата...
Туох иһин мэнээх Сахалар аччаатыбыт?
Тарбахпынан көрдөрөбүн: быйыл биһиги баччабыт...

Сахалар бары биир буоламмыт улаатан
Баһылаан ылыаҕыҥ Улуу Омук аатын!
Мэлдьи атын дьоҥҥо илии-атах буола сылдьаммыт
Эстии көнө суолугар былдьанныбыт...

Турунабыт саҥа сыалга - бутэрбэккэ умнабыт.
Дойду туппат буолан сүүһүнэн баранабыт...
Ол эрээри ханна да мин киэҥ туттабын
Хайа баҕар ыйытыыга мин хоруйдуубун:..

хос ырыата

хос ырыата

Тулабын көрүнэбин - туох иһин кыбыстабыт?
Аламай сырдык күҥҥэ ууналлар ытыстарбыт.
Өрүстэр, хонуулар - бу биһиги баайбыт!
Киэҥ, ыраас, сырдык тапталлаах кыраайбыт!

Таайбыт курдук бары тиэр хайыһа көрөллөр,
Ол иһин даҕаны биһигини бары сөҕөллөр...
Субу-субу көстөллөр өлөрүүлэр-сүтүүлэр...
Бэйэбит да аҕыйахпыт, ону биһиги аахайбаппыт.

Мин Сахабын, атыммын, билэбин
Кыра-хара норуот хайдах курдук олорорун.
Сотору күн тахсыа, халлааҥҥа ойон туруо!
Ол эрээри уруккубут салҕанан бара туруо...

Туох бары тиллиэ, силигилиэ үүнэ-чэлгийэ
Арай Саха эрэ бэйэ-бэйэтин кэлгийиэ...
Тиийиэ дуо мин тулуурум, көрүөм дуо мин
Сахам Сирин сайдыытын, үөһээ өрө дайыытыын?..

Перевод:

Я Якут, выбор из многого только один,
И я не знаю, какое будущее ждет меня впереди,

И сомнение
Закрывает глаза мои...

Но я Якут - и это главное. И весь улус,
Помни об этом, веди себя как Якут,
Наша душа в тумане потеряла
Данное от природы Кут-СУР.
Родина человеку дана одна,
Но мечты и реальность для нас не сошлись до конца...
Почему нас осталось так мало?
Показываю пальцами - нас в этом году столько...
А может, надо взять и всем нам вместе
Встать, подняться,
Не носить имя с большой буквы,
Будучи чьей-то "рукой-ногой",
Этот путь - наш конец.
Беремся за новую цель - но что-то забываем,
Не выполняем,
Родина не держит - поэтому теряем
Себя, друзей, людей,
Сотнямию
Но где бы я ни был,
Кто бы не спросил, я отвечаю:

Я осматриваюсь - за что же нам стыдно?
Наши руки тянутся к солнцу...
Реки, поляна - все наше богатство!
Чистый, светлый, любимый край!
А все вокруг будто что-то чуют, отводят глаза,
Отворачиваются.
Тому, что ты есть, все будто удивляются...
Кого-то из нас скоро не станет,
Но мы на это давно забили.
Я Якут, иной, знаю,
Как живется моему народу.
Скоро взойдет солнце,
Но не для нас,
Наше прошлое, как бесконечность, будет продолжаться
Всегда,
Все оживет, начнется новый день,
Но мы давно сами на себе повязали.
Хватит ли моего терпения,
Увижу ли я воскрешение
Родины Саха, моей Родины?...
Автор wandrien
 - сентября 14, 2018, 17:34
Цитата: huaxia от сентября 14, 2018, 17:06
В Якутии ведь тоже татарская/башкирская современная музыка не популярна. Что популярно - так это K-Pop.
Вот это обидно. K-Pop ничем не лучше музыки из Якутии, Татарстана, Башкортостана, но за ним стоит целая музыкальная индустрия отдельного государства, и лишь поэтому он популярен в мире.

Блин, да будь «Күн күлүгэ» записана где-то в Европе или Америке, на английском, немецком или испанском, это был бы всемирный хит. А нас даже на федеральных каналах не покажут, там своя мафия...
Автор saidam
 - сентября 14, 2018, 17:06
Цитата: chai от сентября 14, 2018, 10:55
а якутские песни популярны только среди якутов или остальные якутяне тоже их слушают? И где-нибудь за пределами республики ваши исполнители известны?
В основном популярны среди якутоязычной среды. Русские по-моему особо не слушают, хотя может и знают отдельных исполнителей.
Сам я тоже якутскую музыку активно начал слушать только совсем недавно (года 1,5-2 назад) - до этого всячески игнорировал, считая, что она того не стоит.
За пределами Якутии, думаю, ни один из исполнителей якутской эстрады не известен. Хотя как-то говорили, что якутские (а также другие тюркские) клипы крутят в казахстанском музыкальном телеканале. В соседней Бурятии рэпер Jeada вроде как более-менее известен. В общем, за пределами республики якутскую музыку слушают наверно чисто любители.
В Якутии ведь тоже татарская/башкирская современная музыка не популярна. Что популярно - так это K-Pop.
Автор wandrien
 - сентября 14, 2018, 13:45
Талантливые якуты! Красивая музыка. :)