Цитата: Bhudh от ноября 19, 2015, 11:12Сорри. Действительно, snāvan и snāva пропустил. Что касается asnāvaka, asnāvira, и т. п., то это же вторичные производные, я их из рассмотрения исключил.Цитата: Lodur от ноября 18, 2015, 22:48Да что-то я всего два слова насчитал: snāyu и snu (скорее, это два варианта одного и того же корня).А вот товарищ Покорный пишет:Цитата: Ai. snā́van- (n.) und snāván- `Band, Sehne'; Umbildung eines r/n-Neutrums: a-snāvirá- `ohne Sehnen' (snuta- `von der Sehne')
Цитата: Bhudh от ноября 19, 2015, 11:12Если пойти дальше и принять происхождение *sneu- как суффиксальное *snē-u-, тоТут проблема в том, что и сам глагол snai редко встречается (к тому же, перепутан с глаголом stai), и в нужном значении не зафиксирован. Из "обвивать, обволакивать, одевать, наряжать" трудно получить жилы и мышцы. Индийские грамматисты производят snāyu от основы настоящего времени глагола si ("прикреплять"), "-sinā-", считая, что здесь произошло стяжение, и "i" вывалился. Не знаю, насколько уж такое предположение соответствует индоевропеистике.Цитата: ПокорныйAi. (unbel.) snāyati `umwindet, bekleidet', snā́yu, snāyu- f., n. `Band, Sehne' (dazu wohl nīví-, nīvī- `umgebundenes Tuch, Schurz')От этого и ещё один славянский когнат: нить.
Цитата: Lodur от ноября 18, 2015, 22:48Да что-то я всего два слова насчитал: snāyu и snu (скорее, это два варианта одного и того же корня).А вот товарищ Покорный пишет:
Цитата: Ai. snā́van- (n.) und snāván- `Band, Sehne'; Umbildung eines r/n-Neutrums: a-snāvirá- `ohne Sehnen' (snuta- `von der Sehne')
Цитата: ПокорныйAi. (unbel.) snāyati `umwindet, bekleidet', snā́yu, snāyu- f., n. `Band, Sehne' (dazu wohl nīví-, nīvī- `umgebundenes Tuch, Schurz')От этого и ещё один славянский когнат: нить.
Цитата: Mafia от ноября 18, 2015, 21:32
Ну так родственно. Родственные слова - далеко не всегда равнозначные, а иногда их родство совершенно неожиданно.
Цитата: Mafia от ноября 18, 2015, 21:32
Как, например, "соль" и "Soldaten"

Цитата: Mafia от ноября 18, 2015, 20:55Lodur, если Вас не затруднит, можно попросить вышеупомянутый список? Очень интересно!Да что-то я всего два слова насчитал: snāyu и snu (скорее, это два варианта одного и того же корня).
Оба значат "жила, мускул". Цитата: Wolliger Mensch от ноября 18, 2015, 21:04Ну так родственно. Родственные слова - далеко не всегда равнозначные, а иногда их родство совершенно неожиданно. Как, например, "соль" и "Soldaten"Цитата: Bhudh от ноября 18, 2015, 20:31
Слово родственно русскому слову сновать, английскому sinew, немецкому Schnur, по Трубачёву, и слову сноха.
Не так всё просто.
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 18, 2015, 21:01Не понял суть вопроса. Во-первых - интересно
Зачем вы спрашиваете, если вам неинтересно?

Цитата: Bhudh от ноября 18, 2015, 20:31
Слово родственно русскому слову сновать, английскому sinew, немецкому Schnur, по Трубачёву, и слову сноха.
Цитата: Mafia от ноября 18, 2015, 20:55
А на русский язык это слово как переводится? Гугл такого слова не знает))

Цитата: Bhudh от ноября 18, 2015, 20:31А на русский язык это слово как переводится? Гугл такого слова не знает))
*snē̆weros → *snerəwos.
Цитата: Bhudh от ноября 18, 2015, 20:31Lodur, если Вас не затруднит, можно попросить вышеупомянутый список? Очень интересно!
Если попросить Lodurʼа, он даст полный список слов от санскритского корня snu-.
Страница создана за 0.020 сек. Запросов: 21.