Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор Leo
 - ноября 15, 2015, 21:56
Цитата: Mechtatel от ноября 15, 2015, 21:53
Цитата: Leo от ноября 15, 2015, 21:50
Цитата: mnashe от ноября 14, 2015, 20:47
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2015, 12:15
Не случайно "холостой" по-чешски - svobodný.
Не случайно «холостой» по-еврейски — «профессионально пустой» (раўўақ) :eat:
по турецки женатый evli от слова ev дом что можно перевести как обладающий домом т.e. семьёй, хотя тянет перевести это слово как одомашненный :)
+ испанское casado
antes que te cases miralo que haces  :green:
Автор Мечтатель
 - ноября 15, 2015, 21:53
Цитата: Leo от ноября 15, 2015, 21:50
Цитата: mnashe от ноября 14, 2015, 20:47
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2015, 12:15
Не случайно "холостой" по-чешски - svobodný.
Не случайно «холостой» по-еврейски — «профессионально пустой» (раўўақ) :eat:
по турецки женатый evli от слова ev дом что можно перевести как обладающий домом т.e. семьёй, хотя тянет перевести это слово как одомашненный :)
+ испанское casado
Автор Leo
 - ноября 15, 2015, 21:50
Цитата: mnashe от ноября 14, 2015, 20:47
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2015, 12:15
Не случайно "холостой" по-чешски - svobodný.
Не случайно «холостой» по-еврейски — «профессионально пустой» (раўўақ) :eat:
по турецки женатый evli от слова ev дом что можно перевести как обладающий домом т.e. семьёй, хотя тянет перевести это слово как одомашненный :)
Автор mnashe
 - ноября 14, 2015, 21:51
Цитата: Toman от ноября 13, 2015, 08:57
Другой вопрос, что, как мне кажется, многие девушки, считающие себя не очень красивыми, слишком закомплексованы, и так боятся общаться вне круга своих ближайших подруг, что буквально остаются в тени — т.е. их и остаётся возможность сравнивать с другими только по внешнему виду (из которого, действительно, мало что поймёшь).
Я совершенно не понял связи между двумя частями этого предложения (разделёнными тире). Хотя каждая часть по отдельности вроде понятна.

Цитата: Toman от ноября 13, 2015, 08:57
Ну и некоторые девушки, которые хотят, чтобы я в них влюбился, порой довольно умело мимикрируют (до тех пор, пока не надоест).
Мимикрируют под близких тебе? Под характер, который может тебе понравиться?
Я думаю, что можно сыграть характер (если есть способности, конечно, и если зритель не очень искушённый), можно подделать интерес (про такое немало анекдотов сложено) и даже в какой-то мере подделать культурный мир, но никак невозможно изобразить духовную близость. Потому что когда она есть — ты сразу узнаёшь всё, о чём она говорит, ты чувствуешь, что оно твоё, оно тебе знакомо и понятно. И она чувствует то же.
Конечно, это применимо лишь к людям более-менее интеллектуально и духовно развитым. «Чем меньше мыслей, тем больше единомышленников».

Цитата: Toman от ноября 13, 2015, 08:57
..И опять я вижу странное допущение, что вот если, дескать, оринетироваться не на внешнюю красоту, а на близость душ - так тогда не пересечёшься с другим конкурентом. Ну да, вероятность пересечься становится несколько меньше, но и только.
Не совсем так. Я не говорил, что пересечений не будет. Во-первых, инстинктивные программы в нас достаточно сложные и разнообразные. Не редкость ситуация, когда люди построили пару по близости, но в какой-то момент (возможно, во время некоторого кризиса в отношениях, которые бывают и в хороших парах) сработала инстинктивная программа у мужа оплодотворить красивую и здоровую самку, или у жены — спариться с качественным самцом в период овуляции и пр.
Во-вторых, как я уже объяснял, близость душ, о которой я говорю, не абсолютна. Вполне могут встретится ещё люди, с которыми близость окажется больше. И тогда возникает очень сложная дилемма: продолжать ли отношения, в которых близость меньше, но есть взаимные обязательства (а то и общие дети) и что-то уже построенное вместе, и отказаться от гораздо более близких отношений, или разорвать построенное и начать строить новое, большее. Это гораздо более сложная ситуация, чем банальное преодоление инстинктов (хотя и первое для многих очень и очень сложно).

Цитата: Toman от ноября 13, 2015, 08:57
А если общество, с одной стороны, заметно стратифицировано, а с другой, хорошо пронизано горизонтальными связями внутри страт/субкультур, то и того почти нет: в такой ситуации практически возвращаемся к ситуации, когда привлекательность практически абсолютна, т.е. мало зависит от наблюдателя в пределах страты.
Я опять не понял, почему она абсолютна.
В биологической привлекательности тоже не всё строится на красоте. В частности, запах играет большую роль в определении совместимости. Это, конечно, несопоставимо с духовной близостью по масштабам отбора, но всё же.
Ну и там характер, темперамент и прочее, я уже написал.

А родство душ, о котором я говорю, — это гораздо большая близость, чем близость между членами страты. В моём окружении почти нет людей, близких мне хотя бы на уровне моей духовной близости с первой женой, но Авишаг гораздо ближе, а сестра ещё ближе (реально я воспринимаю Авишаг как самого близкого мне человека, но я говорю о духовных корнях).
Учитывая упомянутые выше дополнительные (не духовные) факторы выходит, что потенциально сравнимых кандидатур за всю жизнь оказывается очень мало. Даже у достаточно общительных людей. Тогда как на чисто биологическом уровне подходящих очень-очень много.
Автор mnashe
 - ноября 14, 2015, 21:11
Цитата: Toman от ноября 13, 2015, 08:57
Откуда такие сведения, будто я не включаю близость души в подсознательно воспринимаемый сборный параметр привлекательности?
Вот из этой «простейшей математической модели»:
Цитата: Toman от ноября  1, 2015, 19:03
Простейшая математическая модель показывает, что при изначально моногамных намерениях только порядка 1-2% людей могут образовать пары по взаимной любви. Остальные же 98-99% будут образовывать пары и заключать браки почти случайным образом, по остаточному принципу, без даже односторонней любви, чисто для галочки. Или же будут упорно бомбить состоящих в браке, пытаясь этот брак разрушить (поскольку варианта подключиться к нему, не разрушая, общественной моралью не предлагается). И неудивительно, что большинство браков нынче разваливается в первые же несколько лет, с тех пор, как разводы разрешили и сделали сравнительно несложными. Вступившие в браки для галочки, рандомно, естественно, легко могут разойтись, если вдруг случайно не влюбятся друг в друга по-настоящему (вероятность чего, увы, довольно мала). Некоторая часть браков, заключённых по взаимной любви, будет таки разбомблена одинокими страдальцами.

Если основной критерий построения реальных пар — близость, то эта модель совершенно не стыкуется с реальностью. Потому что мне интересны только те, кто мне духовно близок; с небольшой частью из них (где есть дополнительные факторы — совместимость характеров, взаимодополнение темпераментов, соответствие иммунных систем и прочая биология) я могу также построить пару. К остальным я могу при подходящих условиях испытывать половое влечение, но не более того.
Какой же тут остаточный принцип? В этой модели (это тоже всего лишь модель, в реальном мире переплетаются разные программы) у каждого есть свой партнёр, а остальные ему просто не нужны.
Чем большую роль играет фактор близости для конкретного человека, тем больше его отношения вписываются в рамки этой модели.
Автор mnashe
 - ноября 14, 2015, 20:47
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2015, 12:15
Не случайно "холостой" по-чешски - svobodný.
Не случайно «холостой» по-еврейски — «профессионально пустой» (раўўақ) :eat:
Автор Маркоман1
 - ноября 13, 2015, 13:41
Цитата: Mechtatel от ноября 13, 2015, 12:15
Не случайно "холостой" по-чешски - svobodný.
Свободным был котэ.
Автор Мечтатель
 - ноября 13, 2015, 12:15
Не случайно "холостой" по-чешски - svobodný.
Автор Маркоман1
 - ноября 13, 2015, 11:46
Цитата: BormoGlott от ноября  1, 2015, 13:51
вы рассматриваете ситуацию в некоем статическом состоянии. Женщины рождают не только мужчин, но и других женщин, которые в свою очередь снова рождают женщин и мужчин, мужчины чаще умирают, получается полигамия выгодна для увеличения показателей рождаемости всего вида
Цитата: BormoGlott от ноября  1, 2015, 13:22
Полигамия как способ увеличения рождаемости была выгодна гомо сапиенс на ранних этапах развития, когда вопрос выживания вида стоял очень остро. С развитием цивилизации этот вопрос потерял остроту, и напротив, возник вопрос ограничения рождаемости. И институт единобрачия как раз таки соответствует решению проблемы. Распространение в современном обществе однополых связей видимо из той же оперы, так биологический вид включил механизм защиты от перенаселения
В молодом возрасте мужчины в избытке, да и молодость у них длится дольше.
Цитата: I. G. от ноября  1, 2015, 15:23
Родилось 1005 мальчиков и 1000 девочек
Это где такое соотношение? Рождается на 1000 девочек примерно 1050 - 1060 мальчиков.
Автор Маркоман1
 - ноября 13, 2015, 11:37
Цитата: Валентин Н от ноября  1, 2015, 12:34
Когда в доме одна баба, она считает себя хозяйкой.
Многожёнство — залог патриархата и консервативных ценностей.
Конкуренция за женщин тогда будет больше, они смогут в большей степени диктовать условия мужчинам.