Цитата: Goodveen от октября 30, 2014, 10:33По-моему тоже. "С>Ш>Ч". Только вот "Ш>Ч" как-то смущает, почему? Ладно если бы "ДЖ=Ч", у турков такое замечается, "ДЖ" вместо "Ч".
:???Самым "молодым" будет однозначно чёканье
Цитата: Сергий от октября 30, 2014, 00:14Я почему-то не верю в одновременность чего либо (в одном языке). Что-то появляется или под влиянием соседнего, или в результате ассимилирования. Кроме некоторых. Например "С=Ш", ничего удивительного здесь лично я не вижу. Везде у всех есть люди, которые некоторые слова искажают, иногда это целые семьи. Например у нас можно встретить говорящих "Шёлеш", вместо "Сёлеш" (говори), или "Шагъыш", вместо "Сагъыш" (думки, мысли), но обратного нет абсолютно, ни разу не встречал чтоб вместо "Ш" говорили "С". И тут как бы думается что "С" первичней в тюркских. Но вот как объяснить "Ш=Ч"
А может они одновременно были? Что-то типа сингармонизма? И может это как раз и подтверждает древность тюркских языков, что их появление относится к тем временам, когда человечество еще не до конца разделяло некоторые звуки?
Цитата: TawLan от октября 30, 2014, 00:02В романских и цыганских языках, например, порядок таков: ёкание, джокание, жокание.
Что древнее - Ёкание, Жокание, Джокание, Цокание?
Сегодня в 01:02
Страница создана за 0.206 сек. Запросов: 20.