Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что древнее - Ёкание, Жокание, Джокание, Цокание?

Автор TawLan, октября 30, 2014, 00:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Сергий

А может они одновременно были? Что-то типа сингармонизма? И может это как раз и подтверждает древность тюркских языков, что их появление относится к тем временам, когда человечество еще не до конца разделяло некоторые звуки?

SIVERION

Из йота во многих языковых семьях -ж, дж, х, а вот что бы наоборот такого никогда не слышал
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: TawLan от октября 30, 2014, 00:02
Что древнее - Ёкание, Жокание, Джокание, Цокание?
Сегодня в 01:02
В романских и цыганских языках, например, порядок таков: ёкание, джокание, жокание.

TawLan

Как можно переименовать тему? Не знаю почему влепил сюда Ц-окание, поздно было, спать хотел

TawLan

Цитата: Сергий от октября 30, 2014, 00:14
А может они одновременно были? Что-то типа сингармонизма? И может это как раз и подтверждает древность тюркских языков, что их появление относится к тем временам, когда человечество еще не до конца разделяло некоторые звуки?
Я почему-то не верю в одновременность чего либо (в одном языке). Что-то появляется или под влиянием соседнего, или в результате ассимилирования. Кроме некоторых. Например "С=Ш", ничего удивительного здесь лично я не вижу. Везде у всех есть люди, которые некоторые слова искажают, иногда это целые семьи. Например у нас можно встретить говорящих "Шёлеш", вместо "Сёлеш" (говори), или "Шагъыш", вместо "Сагъыш" (думки, мысли), но обратного нет абсолютно, ни разу не встречал чтоб вместо "Ш" говорили "С". И тут как бы думается что "С" первичней в тюркских. Но вот как объяснить "Ш=Ч" :donno: Это уже не просто так, это походу языковые особенности усваивавших язык.
Точно так же непонятно "ДЖ=ЙО". Мне кажется это то же не просто так внутри языка появилось, а следствие усвоения.


TawLan

Цитата: Goodveen от октября 30, 2014, 10:33
:???Самым "молодым" будет однозначно чёканье :)
По-моему тоже. "С>Ш>Ч". Только вот "Ш>Ч" как-то смущает, почему? Ладно если бы "ДЖ=Ч", у турков такое замечается, "ДЖ" вместо "Ч".
Когда объявляет говорит "аладжа(по ихнему)":

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр