Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 3 (3 осталось), максимальный размер всех файлов — 300 КБ, максимальный размер одного файла — 100 КБ
Снимите пометку с вложений, которые необходимо удалить
Перетащите файлы сюда или используйте кнопку для добавления файлов
Вложения и другие параметры
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр

Сообщения в этой теме

Автор Mercurio
 - февраля 27, 2014, 14:39
Цитата: Toman от февраля 27, 2014, 01:57
Я, наверное, уже рассказывал, как один раз, будучи вроде бы вообще здоров, выпил рюмочку перцовки, и так обжёг ей горло, что на следующий же день простудился (т.е. подцепил что-то в общественном транспорте). Так что...
Бывает, от этого никто не застрахован. В следующий раз будьте бдительней.
Цитата: Toman от февраля 27, 2014, 01:57
В то же время, был один прецедент, когда я, будучи где-то на втором курсе, вечером почувствовал, что простужаюсь, и по дороге домой купил в ларьке бутылочку 50 мл коньяка. (Эх, были же времена, тогда такие бутылочки продавались во множестве ларьков... А сейчас я бы просто вообще не смог так вот срочно купить коньяка ни в каком количестве по дороге из универа домой, т.к. эти дурацкие ограничения по времени торговли, да и я не помню, было мне на тот момент 18 лет или ещё немножко нет). Хлопнул пару-тройку глотков того коньяка, и в итоге вроде не простудился. И никакого перца, конечно. Потом оставшийся в той бутылке коньяк ещё года 3 допивал постепенно.
Занимательная история. Алкоголь же тоже обладает сосудорасширяющим действием, ничего удивительного. Тут я даже не спорю. Просто перец как бы потенциирует сосудорасширяющее действие алкоголя, некий фармакодинамический тандем.
Автор Mercurio
 - февраля 27, 2014, 14:33
Цитата: Ellidi от февраля 26, 2014, 21:49
У меня вопрос об остром зеленом перце (об этом, если я правильно передал название по-русски), Capsicum frutescens. Какое воздействие на организм? (В википедиях нет раздела в статьях, посвященного этому)

Тоже расширяет сосуды?
Да. Тоже сойдет.
Цитата: Ellidi от февраля 26, 2014, 21:49
Тот же вопрос о калгане. В //fr.wiki написано, что вещество в калгане
Калган очень полезен. Обычно в виде лекарственного сырья используется корневище. Корневище сушится на солнце. Из этих корневищ делают чаи, настойки, отвары всякие. Лекарственное растение оказывает противовоспалительное, вяжущее, бактерицидное, кровоостанавливающее действия. Поэтому его широко используют для лечения метеоризма, энтероколита, гастрита, язвенной болезни, желудочных, кишечных и маточных кровотечений, цистита, дизентерии и диареи.
Цитата: Ellidi от февраля 26, 2014, 21:49
защищает соединительную ткань, эластичные волокна, защищает от эластасов (эластазов?) и коллагеназов, но нет источника.
Может быть, может быть. Только вот эластаза и коллагеназа - это же какбэ энзимы... Видимо предохраняет от данных ферментов, принадлежащих патогенным микроорганизмам, тропным к соед. тк.
А вот коллагенозы - это уже группа нозологических единиц, при которых наблюдается системное поражение соед. тк. Склеродермия, ревматизм, СКВ и т. д.
Автор Leo
 - февраля 27, 2014, 11:39
Цитата: mnashe от февраля 27, 2014, 11:33
Цитата: Leo от февраля 27, 2014, 11:18
Цитата: mnashe от февраля 27, 2014, 00:03А как слово «дрянь» вызвало такую странную ассоциацию? :what:
слиха ахи, что-то меня тянет на солдатский юмор
Я не обиделся, я просто удивился ходу мыслей.
Потому что у меня это не с дрянью ассоциируется, а ровно наоборот.
В отличие от водки.
нет, просто водка разная тоже бывает: и дрянь, и не дрянь :) (я предполагаю, т. к. сам водки не пью  :donno:)
Автор mnashe
 - февраля 27, 2014, 11:33
Цитата: Leo от февраля 27, 2014, 11:18
Цитата: mnashe от февраля 27, 2014, 00:03А как слово «дрянь» вызвало такую странную ассоциацию? :what:
слиха ахи, что-то меня тянет на солдатский юмор
Я не обиделся, я просто удивился ходу мыслей.
Потому что у меня это не с дрянью ассоциируется, а ровно наоборот.
В отличие от водки.
Автор mnashe
 - февраля 27, 2014, 11:31
Цитата: Лом d10 от февраля 27, 2014, 09:13
но раз у вас "барагозит" , значит что-то не так , посетите врача
Так чё, я уже знаю, у меня есть этот самый helicobacter.
И я ем острого больше, чем остальные родственники, у которых его нет.
И обычно никаких проблем.

Цитата: Лом d10 от февраля 27, 2014, 09:13
и ешьте мясо я вас умоляю (никакие экономические и убежденческие причины тут ни для чего, ну хоть курочку, а лучше индейку, а уж мясо вообще оно, человек из разряда всеядных, мясо обязательно должно присутствовать в рационе, так организм устроен и его микрофлора, вы без него, мяса т.е., что-то недополучаете!)
Зачем? :o
Микрофлора же разная бывает.
Я не хищный, мне мясо не нужно.
А молочное я ем.
Автор mnashe
 - февраля 27, 2014, 11:27
Цитата: RawonaM от февраля 27, 2014, 09:06
Калька с какого языка?
Не помню, я в детстве об этом читал.
Придётся в словарь заглянуть...
Автор Leo
 - февраля 27, 2014, 11:18
Цитата: mnashe от февраля 27, 2014, 00:03
А как слово «дрянь» вызвало такую странную ассоциацию? :what:
слиха ахи, что-то меня тянет на солдатский юмор  :-[ (Кстати, а в Цахале есть солдатский юмор ?)
Автор Лом d10
 - февраля 27, 2014, 09:13
mnashe , то что вы профилактируетесь (слово какое выдумал)) перцем , это хорошо , но раз у вас "барагозит" , значит что-то не так , посетите врача , со здоровым желудком остроты можно есть просто немерянное кол-во , практически без последствий , так лёгкие ожоги слизистой , и ешьте мясо я вас умоляю (никакие экономические и убежденческие причины тут ни для чего , ну хоть курочку , а лучше индейку , а уж мясо вообще оно , человек из разряда всеядных , мясо обязательно должно присутствовать в рационе , так организм устроен и его микрофлора , вы без него , мяса т.е. , что-то недополучаете!)
Автор RawonaM
 - февраля 27, 2014, 09:06
Цитата: mnashe от февраля 26, 2014, 14:40
Цитата: RawonaM от февраля 26, 2014, 13:32
Цитата: Hellerick от февраля 26, 2014, 13:25Выглядит как горох.
Как плоский горох. Точнее, как горох в форме линзы. В иврите они линзами и называются. Или точнее наоборот, линзы называются чечевичками.
Это калька.
Само слово «линза» в оригинале — именно чечевица.
Так я тоже самое сказал. Калька с какого языка? Сам семантический переход вполне естественный.
А какое значение первоначальное это очевидно, линзы не так давно появились.
Автор From_Odessa
 - февраля 27, 2014, 07:53
mnashe

Виноват. В Одессе продается фалафель в лаваше (не знаю, как у вас он делается), я ел раза два, и думал, что там мясо. Но там его нет.