Цитата: iopq от января 24, 2008, 16:10Цитата: Istorik от января 24, 2008, 12:51Мало ли чего нет, оно существовало раньше, и от этого может быть этимология.Цитата: klaus от января 24, 2008, 11:50
Есть русское слово "калуга" (лужа).
Что значит "русское"? В литературном русском такого слова нет. Диалектное?
Слово: калуґга
Ближайшая этимология: "болото, топь", диал.; отсюда местн. н. Калуґга, укр. калюґга "лужа, грязь", калуґжа -- то же, сербохорв. ка°?уга, ка°?ужа "лужа", ка°лужа "мусорник", словен. kaluґјa, чеш. kaluјe "лужа", слвц. kaluјa. Из приставки ка- и luја (см. луґжа), собственно, "что за лужа"; см. Мi. ЕW 153, 177; Брюкнер, AfslPh 39, 11; KZ 42, 355; Малиновский, РF 5, 117. Менее вероятна принадлежность к кал, вопреки Брандту (РФВ 22, 245), Бернекеру (1, 164 и сл.), Брюкнеру (214). Также не из *kaloluјa, вопреки Фасмеру (RS 4, 164 и сл.), Пастрнеку (LF 29, 303), Голубу 94.
Комментарии Трубачева: [О Калуга см. специально Отрембский, 3, 1951, стр. 354. -- Т.]
Страницы: 2,170

Цитата: Istorik от января 24, 2008, 12:51Мало ли чего нет, оно существовало раньше, и от этого может быть этимология.Цитата: klaus от января 24, 2008, 11:50
Есть русское слово "калуга" (лужа).
Что значит "русское"? В литературном русском такого слова нет. Диалектное?
Цитата: klaus от января 24, 2008, 11:51
Неурожайка у Некрасова выдумано. На карте России не отмечено.
Цитата: Xico от января 24, 2008, 12:23Цитата: http://kaluga-online.com/Аналогична ситуация и с вопросом о названии Калуги. Одни исследователи считают, что название города пошло от названия р.Калужки, при этом обосновывают общеславянским происхождением слова "калуга", "калужа" со значением "лужа", "болото", "топь". Существует мнение, что поселение первоначально обозначалось, как городок коло (около) луга, и это название впоследствии трансформировалось в Калугу. Кроме того, общеславянское слово "калуга" могло иметь различные значения и происходить от древнерусского "калыга" ("забор, ограда"), тюркского "калынга" ("выступ, возвышение"), фино-угорского "кулига" ("глухое место в лесу"), монгольского "калага" ("застава"), русского диалектного "калуга" ("болото" или "полуостров") и т.д.

Цитата: klaus от января 24, 2008, 11:50
Есть русское слово "калуга" (лужа).

Цитата: RostislaV от января 21, 2008, 20:11
когда местечки имеют окончания на "бля" ...
Эхбля
Вобля
Ухбля
и в таком роде ...

Цитата: http://kaluga-online.com/Аналогична ситуация и с вопросом о названии Калуги. Одни исследователи считают, что название города пошло от названия р.Калужки, при этом обосновывают общеславянским происхождением слова "калуга", "калужа" со значением "лужа", "болото", "топь". Существует мнение, что поселение первоначально обозначалось, как городок коло (около) луга, и это название впоследствии трансформировалось в Калугу. Кроме того, общеславянское слово "калуга" могло иметь различные значения и происходить от древнерусского "калыга" ("забор, ограда"), тюркского "калынга" ("выступ, возвышение"), фино-угорского "кулига" ("глухое место в лесу"), монгольского "калага" ("застава"), русского диалектного "калуга" ("болото" или "полуостров") и т.д.
Страница создана за 0.029 сек. Запросов: 21.