Цитата: Dana от апреля 19, 2012, 02:40В современном болгарском это не так.
Болгарский определённый артикль (определителен член) является энклитикой. На него ударение не падает и при его присоединении ударение сохраняется там, где было.
Кни́га > кни́гата, до́м >до́мът, дете́ > дете́то, etc.
Цитата: Ellidi от апреля 19, 2012, 09:34домъ́т, (у) дома́.В выражении "у дома́" - форма архаического родительного падежа, а не форма с артиклем. Здесь слышен ясный (ударный) гласный звук А, а не Ъ.
Цитата: Ellidi от апреля 19, 2012, 09:34Ударение всегда падает на артикль, когда существительное ж. р. и заканчивается на согласный (то, что в русском третье склонение):
Ударение всегда падает на артикль, когда существительное ж. р. и заканчивается на -ст: независимост, корист, подлост (-та́), даже когда оно очень длинное: противозаконността́.
Цитата: Vertaler от апреля 19, 2012, 09:58Как можно мне не заметить, если и я сам произношу его так? У меня со слухом к счастью всё в порядке.
То есть вы не замечаете, что часа̀ произносится с ударным ъ?
Цитата: Dana от апреля 19, 2012, 02:40
На него ударение не падает и при его присоединении ударение сохраняется там, где было.
Цитата: Ellidi от апреля 19, 2012, 09:34Кстати, есть одна интересная особенность: час - часа́ / ча́са; в зависимости от ударения значение разное:То есть вы не замечаете, что часа̀ произносится с ударным ъ?
Цитата: lehoslav от апреля 18, 2012, 23:32Так и есть.
Разве ударение не на "и"?
Цитата: Dana от апреля 19, 2012, 02:40Это не совсем так, или точнее, не всегда так.
Болгарский определённый артикль (определителен член) является энклитикой. На него ударение не падает
Цитата: Dana от апреля 19, 2012, 02:40Это да.
и при его присоединении ударение сохраняется там, где было.
Кни́га > кни́гата, дете́ > дете́то
Цитата: Dana от апреля 19, 2012, 02:40
до́м >до́мът
Цитата: cetsalcoatle от апреля 18, 2012, 23:40не редукция, а правлио гавлика: домъ тъ > домът, как сънъ > сън "сон".
то превратилось в от, редукция?
Страница создана за 0.047 сек. Запросов: 20.